Ответить

 

Опции темы
Старый 14.12.2010, 16:52   #1
ZorK
Пользователь
 
Аватар для ZorK
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 84
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот в моей практике был случай. Должник - ю.л., задолженность - налоги и прочее. СПИ установил наличие договора на оказание услуг и вынес постановление об обращении взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу гражданско-правовых отношений (договор), обязав заказчика перечислять денежные средства в счет выполнения условий указанного договора на счет подразделения. Мотивировка 68, 69, 75 ФЗ. Как считаете законно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2010, 17:53   #2
амид-ipristav
Пользователь
 
Аватар для амид-ipristav
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 144
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мое мнение , да, законно , то же самое как и с кассовыми аппаратами, по поводу изъятия выручки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 14:49   #3
ZorK
Пользователь
 
Аватар для ZorK
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 84
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от амид Посмотреть сообщение
мое мнение , да, законно , то же самое как и с кассовыми аппаратами, по поводу изъятия выручки.
А причем тут изъятие денежных средств? Попробуете тогда сформулировать что это за мера принудительного исполнения в размере ст. 68 ФЗ "Об ИП"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 15:34   #4
амид-ipristav
Пользователь
 
Аватар для амид-ipristav
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 144
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;


и???? в чем проблема, что Вас смущает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 16:08   #5
ZorK
Пользователь
 
Аватар для ZorK
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 84
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от амид Посмотреть сообщение
3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;


и???? в чем проблема, что Вас смущает?
Как раз это и смущает.
Во-первых причем здесь п.1. Деньги еще не принадлежат должнику, они находятся у заказчика, а будут денежными средствами должника после поступления на счет должника.

Во-вторых. На что обращено взыскание? Если на дебиторку, то она еще не возникла (акт приема-сдачи услуг не подписан), и потом для обращения взыскания на дебиторскую задолженность предусмотрена спец.процедура согласно ст.75.

В-третьих. Если обращено взыскание на иное имущественное право, то согласно ч. 3 ст. 87 Закона реализация имущественных прав осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

В-четвертых. ФЗ "Об ИП" насколько я понял под периодическими платежами понимает доходы должника – физического лица, выраженные в денежной форме, регулярно получаемые им в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. Так причем тут ю.л.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 16:20   #6
амид-ipristav
Пользователь
 
Аватар для амид-ipristav
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 144
Благодарности: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

господи к чему сложности? инкасник на счет, и все, деньги которые поступят спишутся, зачем усложнять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 16:29   #7
ZorK
Пользователь
 
Аватар для ZorK
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 84
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от амид Посмотреть сообщение
господи к чему сложности? инкасник на счет, и все, деньги которые поступят спишутся, зачем усложнять?
Я конечно прошу прошения, но вопрос не в этом. Вопрос - законны действия СПИ или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2010, 07:58   #8
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZorK Посмотреть сообщение
Я конечно прошу прошения, но вопрос не в этом. Вопрос - законны действия СПИ или нет?
Думаю, что меры не законны, однозначно арест права требования по такому- то договору, далее оценка и торги. Арбитражи по этому поводу сказали еще по моему году в 2004, 2005, поищу. Однако мы в практике такое делаем по доброй воле контрагента, но наказать за неисполнение тут не получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2010, 12:24   #9
ZorK
Пользователь
 
Аватар для ZorK
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 84
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алек викторович Посмотреть сообщение
Думаю, что меры не законны, однозначно арест права требования по такому- то договору, далее оценка и торги. Арбитражи по этому поводу сказали еще по моему году в 2004, 2005, поищу. Однако мы в практике такое делаем по доброй воле контрагента, но наказать за неисполнение тут не получится.
И я также считаю, но пока не нашел подтверждения в практике, если есть возможность дайте номера дел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2010, 21:05   #10
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZorK Посмотреть сообщение
И я также считаю, но пока не нашел подтверждения в практике, если есть возможность дайте номера дел.
посмотри информационное письмо Президиума ВАС от 21.06.2004 года №77 п.20
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе