Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2010, 19:09   #1
гала-ipristav
Пользователь
 
Аватар для гала-ipristav
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Мне очень помог этот сайт в решении вопроса по неустойке по уплате алиментов. Всем большое спасибо.
В данный момент у меня возникла следующая проблема. Одновременно с подачей искового по неустойке я подавала ходатайство об обеспечении иска. Оно было удовлетворено и СПИ в апреле 2010 вынесла постановление о запрете рег. действий с квартирой ответчика (это его единственное жилье). В июне 2010 иск по неустойке тоже был полностью удовлетворен (692тысячи). СПИ вынесла новое постановление о взыскании долга. Ответчиком ни решение суда, ни постановления СПИ обжалованы не были. Платить тоже не начал.
Буквально пару недель назад я узнаю от спи о том, что должник нанял адвоката и они собирают документы на снятие ареста с квартиры. СПИ их поддерживает в этом вопросе и говорит мне, что арест незаконен, во-первых, потому что это един.жилье и во-вторых, арест не имеет никакого смысла и ничего мне не дает, т.к. реализовать это самое един.жилье спп все равно не имеет права. Ответчик узнал о запрете только в рег.палате, когда попытался переоформить квартиру на своих родителей. Что же мне делать? Ведь как только спи снимет арест, квартира будет должником переоформлена. А я бы хотела сохранить этот арест как хоть какую-то малую гарантию, что должник начнет платить. К тому же запрет рег.действий не ущемляет прав должника. Он также там живет и здравствует. Мой спи на стороне должника (???). К кому и с какими пожеланиями или претензиями обращаться в данной ситуации, пока еще не поздно? Заранее спасибо за все мыслимые и немыслимые варианты....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2010, 13:21   #2
libemann
Пользователь
 
Аватар для libemann
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Вашем случае арест ограничивает в самом прямом смысле право собственности должника, которое он не может реализовать в форме отчуждения.
Арест имеет смысл толко в том случае, когда за ним последовало бы обращение взыскание на объект недвижимого имущества должника. Но поскольку квартира, насколько это можно понять, является единственным пригодным для проживания недвижимым имуществом для должника, зарегистрированным за ним на праве собственности, значит, и обратить взыскание не нее невозможно в силу ограничений, установленных ст. 446 ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2010, 20:18   #3
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
значит, и обратить взыскание не нее невозможно в силу ограничений, установленных ст. 446 ГПК РФ.
обратить взыскание на нее действительно невозможно, а вот запретить должнику отчуждение ее путем наложения ареста (запрета на проведение регистрационных действий по отчуждению имущества) - вполне. Это не нарушает прав должника на проживание в данной квартире. К тому же должник может в будущем приобрести жилье, и тогда уже эта квартира может быть реализована, поскольку уже не будет единственной. К примеру, должник решил улучшить свои жилищные условия, долг при этом не погашая. При снятии ареста с квартиры, он имеет возможность одну продать - другую (большую) купить. На новую квартиру опять нельзя обратить взыскание, поскольку она опять является единственным жильем. При наличии запрета на отчуждение, такое улучшение жилищных условий будет невозможно без погашения долга.
Так что боритесь. Скажите приставу, что если снимет арест (для этого вынесет постановление), будете обжаловать его действия в суде, поскольку запрет на проведение регистрационных действий по отчуждению имущества и обращение взыскания на него - разные исполнительные действия.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2010, 22:50   #4
гала-ipristav
Пользователь
 
Аватар для гала-ipristav
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так что боритесь. Скажите приставу, что если снимет арест (для этого вынесет постановление), будете обжаловать его действия в суде, поскольку запрет на проведение регистрационных действий по отчуждению имущества и обращение взыскания на него - разные исполнительные действия.
[/QUOTE]
Мне в данной ситуации следует дождаться вынесения постановления? Или каким-то образом форсировать события?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2010, 23:08   #5
гала-ipristav
Пользователь
 
Аватар для гала-ipristav
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может быть мне для полноты информации отправить 2 предыдущих постановления вам для просмотра? если кому-нибудь интересно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2010, 04:01   #6
libemann
Пользователь
 
Аватар для libemann
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Это не нарушает прав должника на проживание в данной квартире. К тому же должник может в будущем приобрести жилье, и тогда уже эта квартира может быть реализована, поскольку уже не будет единственной. К примеру, должник решил улучшить свои жилищные условия, долг при этом не погашая. При снятии ареста с квартиры, он имеет возможность одну продать - другую (большую) купить. На новую квартиру опять нельзя обратить взыскание, поскольку она опять является единственным жильем. При наличии запрета на отчуждение, такое улучшение жилищных условий будет невозможно без погашения долга."

Yuma, проживание, пользование, распоряжение, владение суть все формы реализации право собственности. Запрег на совершение регдействий с недвижимостью ограничивает это право должника без веских на то оснований.
А вот если должник надумает продать единственное жилье, то здесь вполне применимы нормы Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Подпунктом о) Перечня удержания производятся, в том числе, с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством РФ. Сделка купли-продажи недвижимости, ежу понятно, оформляется договором по правилам ГК РФ. Так что с продажы мама ребенка вполне может сорвать свои 25% (или сколько там суд определил)...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2010, 14:06   #7
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А вот если должник надумает продать единственное жилье, то здесь вполне применимы нормы Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Подпунктом о) Перечня удержания производятся, в том числе, с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством РФ. Сделка купли-продажи недвижимости, ежу понятно, оформляется договором по правилам ГК РФ. Так что с продажы мама ребенка вполне может сорвать свои 25% (или сколько там суд определил)...
как же Вы ошибаетесь...и как же ничтожна вероятность удачи в данном случае у мамы - взыскать эту долю с продажи квартиры.
Почитайте тему форума Виды доходов, на которые обращается взыскание по алиментным обязательствам. Это уже обсуждалось на форуме много раз.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2010, 15:13   #8
libemann
Пользователь
 
Аватар для libemann
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Собственно, удержание с подобной сделки мною и оценивалось как вероятностное. Однозначно ничего не утверждалось.
Тема и форума, и мнения юристов, и судебная практика по данному вопросу многократно читалась. Здесь обыкновенная правовая коллизия ввиду неопределенности правовых норм: доход, плата, прибыль и т.п. Законодателю надо более точно определиться, что считать доходом в гражданско-правовом и семейно-правовом смысле.
Даже КС РФ в какм-то из своих актов пытался поставить "доход" в зависимость от целей, для которых это понятие применяется. Все свелось к конфликту правопониманий. Так что даже эти ребята, по всей вероятности, не определились.
А по поводу ничтожна или нет в рассматриваемом случае вероятность удачи я бы не стал так скоро оценивать. Все покажет практика. Судебная. И уж точно не судебные акты отдельных судов субъектов РФ.
Все что ни делается - к суду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2010, 18:12   #9
гала-ipristav
Пользователь
 
Аватар для гала-ipristav
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А по поводу ничтожна или нет в рассматриваемом случае вероятность удачи я бы не стал так скоро оценивать. Все покажет практика. Судебная. И уж точно не судебные акты отдельных судов субъектов РФ.
Все что ни делается - к суду.
[/QUOTE]
В случае продажи квартиры вероятность получения долга равна нулю, потому как пока я обращусь в суд и т.д. и т.п. должник скажет, что денежки уже тю-тю. А у Вас были случаи в практике, когда должники с денежками дожидались Вашего (истца) обращения в суд и потом решения суда?!
А в случае переоформления квартиры на родственников, вероятность вообще равна минус одному. Не его квартира и все - до свидания.
Сейчас моя задача не допустить снятия запрета с рег.действий. А вот как это сделать???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2010, 18:43   #10
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А вот как это сделать???
Пока только поговорить с приставом и высказать свою позицию о своих намерениях обжаловать постановление о снятии ареста, в случае его вынесения (копию пристав должен будет направить Вам)
Цитата:
должник нанял адвоката и они собирают документы на снятие ареста с квартиры.
если пристав арест не снимет, должник скорее всего обратится в суд с жалобой на постановление об аресте (хотя сроки обжалования наверняка прошли, поэтому даже не представляю, как он собирается это делать). Если все-таки такой иск будет - напишете возражение.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе