Ответить

 

Опции темы
Старый 12.03.2010, 21:19   #1
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Федеральный закон о спортивной подготовке - панацея для российского спорта?

О причинах неудачного выступления российской хоккейной сборной на минувших Олимпийских играх в канадском Ванкувере последнее время, пожалуй, не высказывался только ленивый. Равно как и о неудовлетворительном состоянии российского спорта в целом и хоккея в частности.

Однако мы решили еще раз вернуться к этой теме и в поисках ответов на вопросы «почему?» и «что дальше?» обратиться к наиболее авторитетным экспертам в сфере хоккея. Тем более, что и случай для этого представился особенно удачный: главный редактор «Законии» Рубен Маркарьян во время первого матча серии плей-офф регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги между ХК МВД и ЦСКА оказался на одной трибуне вместе с этими уважаемыми экспертами. Так что своим мнением эксперты делились в самой что ни на есть «живой» хоккейной обстановке > http://www.zakonia.ru/news/51/54001/

Что нужно, чтобы занять призовые места? Возможно ли это? Кто или что несет ответственность за провал по итогам Олимпиады российской сборной? Спортсмены, чиновники, законы? Может быть, у нас проблема в законодательстве? Стоит нам разделять массовый спорт, который регулируется одними законами, и спорт "большой", где работают бизнес-законы?

На эти и другие вопросы отвечали Вячеслав Фетисов - выдающийся российский хоккеист, председатель Комитета Совета Федерации по делам спорта, Рашид Нургалиев - министр внутренних дел Российской Федерации, Михаил Тюркин – Первый заместитель Директора Федеральной миграционной службы, президент Хоккейного Клуба МВД и Сергей Макаров - легенда советского хоккея...

Дамы и господа, а как Вы считаете: Федеральный закон о спортивной подготовке - панацея для российского спорта?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2010, 07:05   #2
Денис Иванович
Пользователь
 
Аватар для Денис Иванович
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 637
Благодарности: 135
Поблагодарили 170 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Знаете, дело даже не в том, что в конкретном виде спорта, будь то хоккей, лыжи, биатлон, конькобежный спорт, кёрлинг у нас, России, проблемы, дело в системе государства. Прошлые успехи на Олимпидах, чемпионатах мира, европы и т.д, считаю, можно связыватьс великим наследием Советского Союза. Спортивные залы, площадки всё досталось нам от Союза (по кайней мере, живу на Дальнем Востоке и знаю как у нас). Я не говорю за те сооружения типа Мастер джим и т.д. прокоммерческие заведения, в которых людям с заработком ниже среднего и средним (таких большинство) хода нет. У нас при средней з/п в 14 500!!! абонемент на посещение плавательного бассейна стоит около 1500 т.р. Ну и кто пойдёт???
Хоть и говорят о массовости спорта, но негде, НЕГДЕ!!!Необходимо развивать спорт "снизу"!!! Строить фундамент, а потом накладывать уже всё остальное. А фундамента нет. Завоевали наши футболёры 3,4 место на Европе, ну а заслуга чья? Харизмы Гуса Хиддинка, потому что этих футболёров надо самих пинать. Как никак за РОССИЮ играют.
Большой спорт - этов ведь политика и те же деньги.
Сложная проблема, которую мне кажется ни за год, ни за пять, ни за десять лет не решить. Хотя, посмотрим, что В Сочи будет. Но, честно говоря, у меня мало надежд на эту Олимпиаду!!!
А по поводу вышеупомянутого ФЗ - думаю, стоит его разрабатывать и приводить в действие! При этом должен быть схороший стимул, строгая ответственность!
Посмотрим, что будет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2010, 14:38   #3
ТХанов
Пользователь
 
Аватар для ТХанов
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Где бы проект этого Федерального закона посмотреть? Тогда можно было бы предметно его обсудить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 00:03   #4
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Дамы и господа, а как Вы считаете: Федеральный закон о спортивной подготовке - панацея для российского спорта?
Представляется, что спортивная подготовка/массовый спорт/ и спорт высших достижений -это ,как говорят в Одессе, ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.Но второе вытекает из первого. Если применяется физический принцип сообщающихся сосудов. Сегодня, в РФ , сообщающихся сосудов нет. Отсутствует надлежащая мат. и орг. база для массового спорта. Отсюда и деградация спорта высших достижений/ т.н.професс. спорт/, как системы. Есть конечно исключения. Но они/исключения/, как известно, подтверждают правило.
А термин-спортивная подготовка- это из средней школы или армии. Хотя...?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 17:57   #5
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Российский спорт можно сравнить с футбольным клубом Реал Мадрид! Прошлым летом в клуб пришел (точнее, вернулся) новый президент Флорентино Перес и вбухал в трансферную политику 240 млн евро, были куплены многие звезды современного футбола. Одной из главных причин такого шага стали успехи главного и непримиримого соперника - Барселоны. Купив ведущих мировых игроков, Перес посчитал, что теперь его клуб станет лучшим в мире и вернет прежние спортивные лавры. Но в результате сплоченного коллектива так и не получилось, Кака в команде не заиграл, а сам клуб уже вылетел (6й раз подряд) из Лиги Чемпионов на стадии 1/8. Результат получен не был. А все почему? Потому что невозможно построить команду (систему) сиюминутно, вложив в нее крупную сумму денег!

Та же ситуация происходит сейчас в России по отношению к развитию спорта. Только только вложив необходимое количество средств, мы хотим результата, но ведь на это требуется время, причем не малое. Будущий олимпийский чемпион начинает заниматься своим видом спорта уже со школьной скамьи. Так чего мы хотим сейчас, когда сегодняшний потенциальный российский олипийский чемпион должен был быть поддержан государством еще много лет назад? Этого не было тогда. Только сейчас появились современные спортивные центры и своего рода программы. И о их результатах можно будет судить только через несколько лет.
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2010, 14:12   #6
enmnata
Пользователь
 
Аватар для enmnata
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я выскажу свое мнение, от лица мамы двоих мальчишек: мы живем не в самом убогом городишке а в целом областном центре, где на 200 тыс. населения один бассейн (причем там занимаются в осовном спортсмены из ДЮСШ) и еще один в 10 км. от города. Стоимость по сравнению с Москвой наверное будет воспринята как смехотворная, но поверьте для нашего города не малая - от 160 до 250 руб. за полчаса (воды).
Для того что бы мои сыновья могли развиваться физически почти половина семейного дохода уходит на различные кружки, и это полбеды. туда надо еще попасть - а мест нет, так как, все что было построено при Советской власти уже почти развалилось, а нового не строится вовсе.
А ведь именно из мальчишек, занимающихся в массовых и доступных кружках и надо отбирать наиболее способных,талантливых и уже потом создавать им условия для нормальных тренировок. Приведу такой пример - кружок (не совсем спортивный, но не суть) собирается на международные соревнования - и в состав участников входят не самые способные ребята, а те, родители которых смогли оплатить данную поездку.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 07:51   #7
Денис432
Пользователь
 
Аватар для Денис432
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 105
Благодарности: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мне кажется тут сыграло плохую шутку мировозрение, типа столько лет всех делали, ну минимум занимали неплохие места и щас шапками закидаем, хотя лучше противника переоценить чем недооценить.было наследие советской школы, а новая школа не создана. по закону - хотелось бы посмотреть текст, потом высказываться, недавно попались типа законопроекты придуманные "золотыми людьми", которые себя не жалели о народе думали (например в законопроекте "закона о пчеловодстве" право хозяина роя приследовать улетающий рой, ), могут отмочить что нибудь в подобное ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 15:31   #8
bacs-banny
Пользователь
 
Аватар для bacs-banny
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у нас в России все на авось, авось пронесет.... и пронесло в полном смысле этого слова, какая страна такой и спорт-это лично мое мнение..... вот возьмем к примеру последнею олимпиаду... подготовка у спортсменов нулевая..... и вообще как можно ехать на выступление когда за ранее говорится о том что надо Российских лыжников снять с олимпиады за допинг..... я вот проверил бы всю хоккейную сборную Канады на допинг после матча с Россией.... мне проста интересно как можно 3-тайма так носится.....????
И потом уважаемые коллеги спорт давно стал политикой и тут хоть законы принимай, увольняй всех что угодно можно делать это не поможет....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 16:19   #9
Лидочка
Пользователь
 
Аватар для Лидочка
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надо большое внимание уделить детскому спорту и детским тренерам. На самом деле спорт сейчас уже становиться роскошью. А тренеры получают копейки, а им тоже жить хочется и семью кормить надо. И вообще проблема очень и очень глубокая. Так сразу за 4 года ничего не решишь. Но если мы нацелены на победы, то начинать надо сейчас но только не в лучшем случае результаты поменяются к ОИ 2018 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 08:38   #10
bacs-banny
Пользователь
 
Аватар для bacs-banny
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я вам честно скажу тренера получают не мало, они всю жизнь плакались что получают мало у меня есть знакомый тренер причем детский так вот они не так уж мало получают и вообще я не люблю считать чужие деньги, сам не можешь заработать не чего считать чужое...!!!! проблема в руководстве страны спортсменам сказали проиграть они проиграют!!!!!!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе