Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2011, 23:21   #1
oksen
Пользователь
 
Аватар для oksen
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возмещение за доп. гарантию?

Ситуация следующая: человек приобрел телевизор в кредит с дополнительной гарантией от М.Видео! Я у него этот телевизор купил вместе со всеми документами(чек, гарантийник, доп.гарантия). По истечении 2-х лет доп. гарантия кончилась, я так и не разу ей не воспользовался. Один умный чел (из сервисного центра) мне сказал, что если я ей не воспользовался то денежку за эту гарантию я могу вернуть, обратившись в магазин, что я и сделал!
Магазин в возврате денег мне отказал, ссылаясь на то что я должен подтвердить факт оплаты кредита чеками, но человека уже в городе нет(уехал) и местоположение его не известно, выплачен ли кредит тоже не известно!
Знакомый юрист(не практикуется в данной сфере), сказал что они не могут мне отказать: нет такой статьи в законе/в законе прав потребителей.
Денежку хотелось бы вернуть, так как сумма значительная.
Как быть в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 11:44   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksen Посмотреть сообщение
доп. гарантия кончилась
Сейчас вряд ли вернете деньги, т.к. договор закрыт. А в соответствии со ст. 32 ЗоЗПП их можно вернуть, отказавшись от исполнения действующего договора сервисного обслуживания. Иными словами, необходимо было до прекращения договора (истечения 2-летней доп. гарантии) предъявить требование возврата денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 12:19   #3
oksen
Пользователь
 
Аватар для oksen
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Сейчас вряд ли вернете деньги, т.к. договор закрыт. А в соответствии со ст. 32 ЗоЗПП их можно вернуть, отказавшись от исполнения действующего договора сервисного обслуживания. Иными словами, необходимо было до прекращения договора (истечения 2-летней доп. гарантии) предъявить требование возврата денег.
Официально это трактуется как хищение средств, т е я заплатил за то чем не пользовался! Смысл не в том что магазин отказывается вернуть деньги, а в том что они требуют с меня чеки оплаты кредита, а вот на сколько это законно мне не понятно, так как магазин получил от банка всю сумму. Таким образом получается что здесь остаются только взаимоотношения банк-клиент и магазин здесь не причем!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 12:31   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksen Посмотреть сообщение
хищение средств
Крутовато загнули! Кто хищал и у кого?
Цитата:
Сообщение от oksen Посмотреть сообщение
я заплатил
Вы не платили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 12:24   #5
oksen
Пользователь
 
Аватар для oksen
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Крутовато загнули! Кто хищал и у кого?
Вы не платили.
Я не платил, так банк магазину заплатил!

По существу ответов так и нет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 12:57   #6
леди ди
Заблокированный пользователь
 
Аватар для леди ди
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 184
Благодарности: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

хищение тут ни при чем... снова читайте,т.к. Вам уже дали квалифицированный ответ:
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Сейчас вряд ли вернете деньги, т.к. договор закрыт. А в соответствии со ст. 32 ЗоЗПП их можно вернуть, отказавшись от исполнения действующего договора сервисного обслуживания. Иными словами, необходимо было до прекращения договора (истечения 2-летней доп. гарантии) предъявить требование возврата денег.
ЗоЗПП- закон о зашите прав потребителей, а Вы ссылаетесь на уголовное преступление, прочтите там что такое хищение ....

Последний раз редактировалось леди ди; 18.09.2011 в 13:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 10:52   #7
oksen
Пользователь
 
Аватар для oksen
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леди ди Посмотреть сообщение
хищение тут ни при чем... снова читайте,т.к. Вам уже дали квалифицированный ответ:

ЗоЗПП- закон о зашите прав потребителей, а Вы ссылаетесь на уголовное преступление, прочтите там что такое хищение ....
Еще раз объясняю ситуацию: магазин не против вернуть деньги за гарантию, но они с меня требуют чеки оплаты кредита!
Причем тут кончился договор?

Цитата:"В соответствии с законодательством Российской Федерации магазин обязан Вам полностью вернуть деньги, полученные за услугу, которая так и не была оказана. Продавец, должен был Вам разъяснить, что сертификат можно вернуть и получить за него деньги, если по этому сертификату не было оказано никаких услуг.
Для возврата денег Вам необходимо написать заявление (оно может быть написано в свободной форме), в котором объяснить, чего Вы именно хотите, и потребовать возврата денег в течение 10 дней с момента получения заявления." ...

Последний раз редактировалось walera38; 19.09.2011 в 11:34.. Причина: шрифт, несогласованная ссылка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 11:29   #8
oksen
Пользователь
 
Аватар для oksen
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 11:38   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksen Посмотреть сообщение
в любое время
Вы уж слишком расширительно толкуете. Договора нет на момент предъявления Вами требования возврата денег. Если бы эти деньги были взысканы с Вас в свое время незаконно, например путем включения в договор условий, ущемляющих права потребителя, то вернуть их Вы были бы вправе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2011, 12:14   #10
oksen
Пользователь
 
Аватар для oksen
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 50
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Вы уж слишком расширительно толкуете. Договора нет на момент предъявления Вами требования возврата денег. Если бы эти деньги были взысканы с Вас в свое время незаконно, например путем включения в договор условий, ущемляющих права потребителя, то вернуть их Вы были бы вправе.
Еще раз подчеркиваю: меня не интересую временные рамки, меня интересует законность требования чеков оплаты кредита!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе