Ответить

 

Опции темы
Старый 08.07.2011, 13:47   #1
igo-shh
Пользователь
 
Аватар для igo-shh
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 11
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ремонт придомового асфальта

Добрый вечер, уважаемые правоведы! Помогите победить "гидру", которая называется муниципалитет.
Нашему дому чуть больше 30-ти лет, за это время придомовой асфальт, а также подъездные дороги к дому и между домами пришли в негодность. Их нужно капитально ремонтировать. Обратились коллективно накануне выборов в краевую думу в 2010 в муниципалитет, обещали сделать в 2011 году в 3-м квартале. Сейчас пришло письмо о том, что согласно ЖК и постановления 491 - ремонт за счёт жильцов, "придомовой асфальт - это земельный участок относящейся к общедомовой собственности".
Запросили кадастровый паспорт у УК на этот земельный участок, его (паспорта нет и в поминие), в собственность мы этот участок не брали, так почему мы должны за свой счёт ремонтировать то, что нам не принадлежит? Нет кадастрового паспорта - нет прав на землю, на придомовую территорию.
Как быть, разъясните пожалуйста юридически, как юридически обосновать, что ремонтировать придомовой асфальт должен муниципалитет, а не собственники дома7
Или я не прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2011, 15:34   #2
sergm1976
Пользователь
 
Аватар для sergm1976
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В нашем городе муниципалитет нарезал землю под домами практически по фундамету. А кто Вам мешает сделать данное по своей инициативе - пусть "отрежут" кусок земли под домом +1 метр ( не берите землю лишнею ). Узаконьте данный кусок земли и спите спокойно. А вот если нарезал Вам город еще и асфальт, то по букве закона они правы (((( Ну я так понимаю что ведь можно и сделать откат назад или я не прав ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2011, 01:43   #3
igo-shh
Пользователь
 
Аватар для igo-shh
 
Регистрация: 07.03.2010
Сообщений: 11
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Они нам вообще паспорта на землю предоставить не могут, но утверждают, что согласно ЖК и постановления 491 - земля наша. С какого бы это? Доказательных документов предоставить не могут, но на ЖК ссылаются и "отфутболивают".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2011, 04:57   #4
AlexSerg125
Пользователь
 
Аватар для AlexSerg125
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Уссурийск
Сообщений: 394
Благодарности: 3
Поблагодарили 60 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igo-shh,обратитесь в рег палату об установлении собственника данной территории и в кадастровую, главное официально!!! а потом по 491 ПП РФ пишите муниципалитету о восстановлении асфальта
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 13:30   #5
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По моему, необходимо обращение в муниципалитет о формировании земельного участка под домом. Не могу найти, где я это видел. Если з.у. не сформирован, то муниципалитет его формирует и ставит на кадастровый учет
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе