Ответить

 

Опции темы
Старый 11.07.2011, 14:16   #1
zinov-ipristav
Пользователь
 
Аватар для zinov-ipristav
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые эксперты,я вызван к мировому судье в качестве ответчика по иску о взыскании с меня неустойки по алиментам. Поясню предысторию долга. В 2007г. моя жена не вернулась из Тайланда, оставшись там на ПМЖ. Со мной остался в РФ несовершеннолетний сын 12 лет, с которым мать не общалась полтора года. В июле 2009г. она выпросила его на каникулы, и несмотря на мое разрешение на выезд ребенка только на 1 месяц назад его не вернула. В феврале 2010г. я подал иск об определении места жительства ребенка со мной, она - встречный о расторжении брака и взыскании алиментов. Процесс длился 6 месяцев, решение вынесли в ее пользу и мне присудили алиментов не с момента подачи ее иска, а с момента выезда ребенка к ней. Решение вступило в силу в сентябре 2010г. Причем судом, несмотря на мои требования так и не установлен адрес проживания ни матери, ни сына, контакта с ними нет с 2009 года, с момента выезда ребенка. Соответственно, и не было обращений от жены ко мне о содержании ребенка, т.к. она скрывается с ним от меня. Ее представитель после вынесения решения о взыскании алиментов так же не обращался ко мне с требованием алименты куда-либо перечислять. Только 13.10.10г. ее представитель открыл на ее имя счет в РФ, 14.10.10г. получил исполнительный лист и 20.10.10г. подал заявление приставу-исполнителю.Я был уведомлен под роспись о возбужденном исполнительном производстве 24.12.10г., 30.12.10г. сделал наличный платеж у приставов, и с декабрьской зарплаты с моей зарплаты удерживается 70% в погашение долга, который образовался за время рассмотрения гражданского дела. Никаких просрочек по погашению долга и уплате алиментов у меня нет.
В июне на меня подан иск о взыскании неустойки по алиментам. Подскажите, пожалуйста, как правильно аргументировать отсутствие своей вины в образовавшейся задолженности. Благодарю, Александр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2011, 19:24   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот примерно так, как изложили, так и аргументируйте, только подтвердите все слова документально , с датами, особенно этими:

Цитата:
Только 13.10.10г. ее представитель открыл на ее имя счет в РФ, 14.10.10г. получил исполнительный лист и 20.10.10г. подал заявление приставу-исполнителю
а в доказательства вот этого

Цитата:
с декабрьской зарплаты с моей зарплаты удерживается 70% в погашение долга, который образовался за время рассмотрения гражданского дела
принесите расширенную справку с бухгалтерии предприятия, где об этом будет сказано, сколько, когда и в каком количестве удерживалось. Поскольку задолженность у Вас образовалась за счет расчета долга за период, предшествующий подаче искового заявления, Вашей вины в его образовании нет. Истец просто реализовала свое право на взыскание алиментов за прошедший период, и Вы не могли знать заранее о ее намерениях, тем более, что ребенок полтора года был с вами...кстати, почему вы не отбили этот период на суде по алиментам? легко могли бы. Алименты присудили бы с момента подачи искового...но поезд ушел уже.

Ну и главное:
Основанием взыскания  неустойки является виновное поведение плательщика алиментов. При образовании задолженности не по его вине данные меры не применяются (из комментария к ст.115 СК)
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 09:01   #3
zinov-ipristav
Пользователь
 
Аватар для zinov-ipristav
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая, Yuma, спасибо за советы. Но мою уверенность, что я прав, несколько развенчала вчерашняя консультация у юриста. Он меня припечатал тем, что я должен был сам рассчитать свой долг, сам взять исполнительный лист и принести его по месту работы или приставам. И что я мог, с целью исключить образование долга, перечислять деньги на депозит суда или на депозит приставов. А пристав, который на моей стороне и готов поддержать меня в процессе, пояснила, что ответчикам исполнительные в суде не выдают. И еще она мне проговорила про ст.108 СК РФ, которую суд не применил, соответственно моей вины в образовании задолженности нет. Какого Ваше мнение? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 10:09   #4
zinov-ipristav
Пользователь
 
Аватар для zinov-ipristav
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
кстати, почему вы не отбили этот период на суде по алиментам? легко могли бы. Алименты присудили бы с момента подачи искового...но поезд ушел уже.
Может у Вас есть в практике случаи, как вернуться к обжалованию решения суда в этой части (взыскания за прошлый период. Мой адвокат это упустила, мне этот момент не разъяснила. В кассацию со мной не пошла. В кассации я эту часть решения не обжаловал, а в надзорке пытался обжаловать. Но результат и там и там отрицательный. Есть ли возможность вернуться к этому вопросу и как? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 23:02   #5
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zinovieva Посмотреть сообщение
 Он меня припечатал тем, что я должен был сам рассчитать свой долг, сам взять исполнительный лист и принести его по месту работы или приставам. И что я мог, с целью исключить образование долга, перечислять деньги на депозит суда или на депозит приставов.
без возбуждения ИП приставы не приняли бы у вас деньги на депозит -нет оснований. А возбудить Ип без ИЛ не возможно. ИЛ выдается на руки истцу, а не ответчику. Т.е. в этой части Ваш юрист не прав.

Цитата:
А пристав, который на моей стороне и готов поддержать меня в процессе, пояснила, что ответчикам исполнительные в суде не выдают. И еще она мне проговорила про ст.108 СК РФ, которую суд не применил, соответственно моей вины в образовании задолженности нет
согласна с приставом полностью. Тем более, если она распишет задолженность помесячно, то суду будет видно, что она состоит из периода, предшествующего подаче искового (тут точно вины не может быть) + период рассмотрения дела (тут можно конечно поспорить, но суд действительно не применил 108 СК, а это значит, что обязанность по уплате алиментов возникла с момента принятия решения судом). С момента принятия решения и расчета задолженности за прошедший период, Вы не уклоняетесь от уплаты, алиментные обязательства платите в полном объеме, а задолженность, которая образовалась не по Вашей вине, а в связи с реализацией права истца на взыскание алиментов за прошедший период, предшествующий подаче искового, погашаете по мере возможности (справка из бухгалтерии об удержании 70% из ЗП тут поможет). А вообще, не понятно, почему задолженность до сих пор не погашена, коль с декабря 2010 идут удержания в размере 70%, а задолженность там образовалась где-то за год...Т.е. годовая задолженность при таком удержании должна гаситься примерно за полгода. месяца.

Цитата:
. Есть ли возможность вернуться к этому вопросу и как?
неее, тут уже поезд ушел ...
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе