Ответить

 

Опции темы
Старый 15.06.2011, 22:38   #11
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольга ник Посмотреть сообщение
Нет, не было ИП. ИЛ выдан через месяц после вступления решения суда в силу, а ИП заведено еще через месяц.
решения суда апелляц инстанции? Вот тебе и "немедленное исполнение" )))


Цитата:
Можно дату открытия ИП привязать к начальному сроку течения неустойки?
нет, в Вашем случае только к дате вступления в силу решения суда. Возбуждение  ИП - это фактически принудительное исполнение, а обязанность платить алименты возложена судом, а не исполнительным производством

__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 22:57   #12
ольга ник
Пользователь
 
Аватар для ольга ник
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
решения суда апелляц инстанции? Вот тебе и "немедленное исполнение" )))


нет, в Вашем случае только к дате вступления в силу решения суда. Возбуждение  ИП - это фактически принудительное исполнение, а обязанность платить алименты возложена судом, а не исполнительным производством
Да, понимаю. А как же мне все-таки аргументировать судье, что решение, подлежащее немедленному исполнению, вступило в силу через полгода не по вине должника и поэтому неустойка не может быть расчитана с даты вынесения решения, а должна быть привязана к дате вступления в силу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 23:04   #13
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

почему? к дате вынесения решения....только суда апелляционной инстанции. Поскольку именно он поставил точку в данном судебном процессе.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 06:23   #14
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут знаете на что ссылайтесь.На то что ПРАВОМ обжалования данного решения воспользовался НЕ плательщик (что сключает его злоупотребление правом и заинтересованность в затягивании принятия судом решения).А истец.А реализация истцом "права" не является усусублением обязанности ответчика - взыскателя.Как-то так..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 10:51   #15
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так тут еще и истец обжаловал решение, а не должник?А должник не жаловался, и получается согласился с решением?  Хм...ИМХО, это лишь усугубляет положение. А каковы мотивы жалобы? что писал истец? Просил установить размер алиментов больше установленного судом? Если да, то в случае удовлетворения требований истца судом апелляционной инстанции, размер алиментов мог быть увеличен, но не уменьшен...следовательно, тот минимум, который установил суд, надо было платить. 

Что просил истец в жалобе?




__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 15:29   #16
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я бы посчитала неустойку и с той даты которую просит судья и с той, которую Вы считаете правильной, а там как дело пойдет. Если Ответчик не возражает всегда можно воспользоваться доводами судьи (и вам выгодно, ведь неустойка получается больше).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 16:02   #17
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

4501,  ольга ник на стороне ответчика ))))) ей неустойку считать не надо)))
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2011, 18:03   #18
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
4501, ольга ник на стороне ответчика ))))) ей неустойку считать не надо)))
Тогда извиняюсь, сразу не разобралась. Считаю, что надо считать неустойку с момента предъявления иска. Здесь совсем не важно обжалование решения суда т.к. родитель и без судов обязан содержать своего ребенка. А раз Ответчик довел дело до суда (нарушил права ребенка на материальное обеспечение), то плати неустойку. Ничто не мешало родителю содержать ребенка все эти полгода, обжалование решения суда истцом не уважительная причина.
У меня на процессе по неустойке судья имела точно такое же мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2011, 13:45   #19
марира
Пользователь
 
Аватар для марира
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я проиграла неустойку на себя и на ребенка (разделила на два иска). Все свелось к тому, что с даты постановления СП об исполнительном производстве и расчета задолженности ответчик платит алименты и погашает задолженность в пределах своих материальных возможностей!!! Суд тщательно изучал только вопрос когда я отнесла исполнительный лист в службу судебных приставов. Никакие мои доводы по поводу того, что ответчик обязан платить алименты по решению суда, а не на основании постановления СП (на суде это сказала раз 5). А обжалуя решения суда о назначении алиментов, ответчик надеялся на то, что его вообще, что ли освободят от алиментов (назначено 1/6 от 10000 руб заработной платы)? Все бесполезно. Мировой судья, когда зачитала решение, на мой вопрос: "Что вообще происходит?" сказала - "Пусть районный решает". Ну а районный все оставил в силе. Вопрос о вступлении решения суда в законную силу обсуждался (три раза мной было сказано, что решение суда по алиментам вступило в законную силу в начале августа, а первая выплата по алиментам на меня была только в конце декабря и только 50 процентов), однако принципиального значения не имел. Я в шоке. Судя по тому, что в органах опеки мне еще в прошлом году, говорили о том, что мне нужно срочно отдавать исполнительный лист в ССП, т.к. неустойку мне начислят только с даты постановления об ИП, можно сделать вывод, что в нашем суде такая практика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2011, 14:19   #20
ольга ник
Пользователь
 
Аватар для ольга ник
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marira Посмотреть сообщение
Все свелось к тому, что с даты постановления СП об исполнительном производстве и расчета задолженности ответчик платит алименты и погашает задолженность в пределах своих материальных возможностей!!! .....Я в шоке. Судя по тому, что в органах опеки мне еще в прошлом году, говорили о том, что мне нужно срочно отдавать исполнительный лист в ССП, т.к. неустойку мне начислят только с даты постановления об ИП, можно сделать вывод, что в нашем суде такая практика.
Я когда Вы подали ИЛ? С большим опозданием?
Если Вам не сложно, выложите решение. Очень интересно, как мотивировал мировой судья решение о том, что неустойку над начислять с даты открытия ИП? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе