Ответить

 

Опции темы
Старый 28.06.2011, 17:13   #31
марира
Пользователь
 
Аватар для марира
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня не простая ситуация суд по алиментам длился с сентября 2009 г. по май 2010 г., т.к муж оспаривал в районном суде отцовство и брак и производство по делу о взыскании алиментов приостанавливалось (после ген.экспертизы иск отозвал). Решение мирового обжаловалось мной и мужем. Он просил снизить алименты на меня, а я увеличить алименты на ребенка. В августе решение вступило в законную силу. В начале ноября отнесла ИЛ в ССП. В конце ноября пристав рассчитал задолженность на меня и на ребенка, т.к. на ребенка он какие-то деньги платил (причем до решения суда платил более исправно, чем после), то неустойку я рассчитала с даты расчета задолженности СП до даты погашения долга. Суд принял доводы ответчика: задолженность по алиментам образовалась одним днем - в день вступления решения суда в законную силу,тем более, что при рассмотрении дела о взыскании алиментов у мирового судьи, ходатайство о взыскании алиментов на ребенка до принятия решения судом, не заявляла, следовательно вины его нет (т.е., сама не захотела получать алименты в тот период пока шел суд). А после возбуждения ИП он платит и погашает задолженность на сколько позволяет зарплата в 10 000 руб.
А по поводу алиментов на меня - "истица о приостановлении производства по делу не возражала, каких либо ходатайств в этой связи не заявляла" - опять он не виноват.
На мои доводы, что не платил после решения суда - платит после возбуждения ИП.
После возбуждения ИП платит по 50 % от назначенного судом - платит исходя из материальных возможностей.
Все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2011, 18:48   #32
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marira Посмотреть сообщение
После возбуждения ИП платит по 50 % от назначенного судом - платит исходя из материальных возможностей.
У вас ведь 1/6 назначена, это 3670 р. получается от 10 т.р., а должник платит только 50% (1835 р) от этой суммы, так? Или 50% зарплаты у него приставы удерживают?
Если второе, то пишите заявление приставам чтобы удерживали 70% зарплаты- из них текущие алименты полностью, а оставшиеся (но не более 70%) в погашение задолженности. При позиции суда (судя по решению) если СП удерживают 50% от доходов Должник опять виноват не будет, а будут виноваты приставы т.к. по закону имеют право взыскать больше, но этого не делают, да и взыскатель не возражает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2011, 11:50   #33
марира
Пользователь
 
Аватар для марира
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алименты назначены 1/6 - на ребенка и 5000 руб.- на меня. Получается 10000 руб.-13%=8700. На ребенка 1/6 от 8700 руб.=1450руб. 70% от 8700руб.=6090 руб., а только ежемесячные платежи на меня и ребенка (5000+1450)составляют 6450 руб. и это не считая 25% на ребенка от первого брака. Каким образом он погасит задолженность в 69 000 руб.? Работает он фирме, принадлежащей его маме, где она одновременно и ген.директор и гл.бух. Алименты перечисляет самостоятельно почтовым переводом.
Что касается доказательства вины. По моему все предельно ясно изложено в п.2 ст.401 ГК "отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство" в нашем случае обязательство ответчика выплачивать алименты по решению суда. А по поводу того с какой даты у должника возникает обязанность выплачивать алименты п.1 ст.210 и ст.211 ГПК решения суда, принимаемые по алиментам носят незамедлительный характер, не дожидаясь вступления в законную силу решения суда.
Жду от форума совета, что делать дальше? И дело тут не в деньгах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2011, 12:01   #34
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

 Да, конечно, его официальной ЗП не хватает на выплату даже текущих обязательств...это очевидно, и думаю, поэтому судья столь лоялен к понятию "вина" в данном случае. Но...

Цитата:
Он просил снизить алименты на меня, а я увеличить алименты на ребенка. В августе решение вступило в законную силу
судя по всему, решение было засилено именно в таком виде, и алименты на Вас в размере 5000 не были снижены. Почему? Он в то время больше зарабатывал?поковыряйтесь в мотиве суда, там возможно найдете ответы, за что Вам можно уцепиться.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 11:51   #35
марира
Пользователь
 
Аватар для марира
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
 Да, конечно, его официальной ЗП не хватает на выплату даже текущих обязательств...это очевидно, и думаю, поэтому судья столь лоялен к понятию "вина" в данном случае. Но...

судя по всему, решение было засилено именно в таком виде, и алименты на Вас в размере 5000 не были снижены. Почему? Он в то время больше зарабатывал?поковыряйтесь в мотиве суда, там возможно найдете ответы, за что Вам можно уцепиться.
Да все прекрасно понимают, что справка липовая (10000 руб. - это тот минимум., который любая коммерческая организация обязана показывать как зарплату на каждого сотрудника, если налоги удерживаются с зарплаты менее 10000 руб., то налоговая начинает "дергать" директора со всеми вытекающими). Да и суд было трудно убедить, что мы втроем с грудным ребенком жили на 1000 руб. в месяц (в Москве!!!) (из 10000 руб.- 6000 руб. кредит на машину, -3000 руб. алименты на 1-го ребенка), поэтому назначил на ребенка 1/6, а на меня 5000 "поскольку данная сумма максимально приближена к величине прожиточного минимума на душу населения (5144 руб), установленной Постановлением Правительства РФ от 21.04.2010 г."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе