Ответить

 

Опции темы
Старый 13.01.2011, 13:55   #221
zeki
Пользователь
 
Аватар для zeki
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Такой вот судебный акт:
Как цитировал Varaktor одного из судей ВАС РФ "Просто правосудие по данному конкретному делу не состоялось". И не состоится до тех пор, пока не появится определение или постановление пленума ВАС РФ или Верховного суда РФ, дающее разъяснение порядка реализации залогового имущества в пользу взыскателей, не являющихся залогодержателем.

А если уж современный закон устроен так, что реализовать залоговое имущество в погашение обязательств должника перед третьими лицами (не залогодержателями) невозможно, то это большая прореха, которой можно и нужно активно пользоваться для защиты своего имущества от "посягательств": в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору займа (300 000р. на 30 лет) отдаешь все свое имущество в залог кому-либо из близких и спокойно посылаешь приставов на ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2011, 19:32   #222
Antipristav
Пользователь
 
Аватар для Antipristav
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antipristav Посмотреть сообщение
Здравствуйте хотелось бы узнать Ваше мнение:
Оспаривать действия СПИ считаю бессмысленным так как он мог и не знать о том что имущество является залоговым!
Целесообразнее подать иск иск об освобождении заложенного имущества от ареста, на основании договора о залоге (а еще лучше если по нему не выполняются условия договора залогодателем) - у кого есть подобная практика???
Так же интересен существенный момент, допустим по исполнительному производству долг 150000р наложено ограничение на ТС а он в свою очередь в залоге и оценочная стоимость договора 2000000р- Можно ли говорить тут о соразмерности??? На мой взгляд наложение ареста на ТС находящийся в залоге да к тому же за долг в 10 раз меньший стоимости ТС является бесспорным нарушением прав Залогодержателя.
ЧТО???? НЕТ МНЕНИЙ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2011, 20:12   #223
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antipristav Посмотреть сообщение
ЧТО???? НЕТ МНЕНИЙ???
Есть. Не вижу нарушений прав залогодержателя.
Не пишите капслоком.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2011, 20:26   #224
Antipristav
Пользователь
 
Аватар для Antipristav
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Есть. Не вижу нарушений прав залогодержателя.
Не пишите капслоком.
Как не видите? На имущество наложен арест (ограничения) в пользу третьих лиц, соответственно залогодержатель не может приступить к процедуре внесудебного взыскания имущества т.е. его права нарушены!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2011, 22:02   #225
Antipristav
Пользователь
 
Аватар для Antipristav
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А кто может подсказать, я где то здесь читал про то что если у должника долг перед взыскателем, образован раньше чем заложено имущество, то взыскатель имеет преимущественное право на имущество перед залогодержателем. Где это написано? подскажите пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 22:37   #226
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы себе такой ник выбрали, что совершенно не хочется Вам отвечать. Вы тролль? На форуме приставов с ником антипристав задавать вопросы и просить о помощи. И отвечать на этот пост не надо, примите к сведению. Будете флудить, пререкаться забаню навечно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 12:38   #227
Antipristav
Пользователь
 
Аватар для Antipristav
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antipristav Посмотреть сообщение
А кто может подсказать, я где то здесь читал про то что если у должника долг перед взыскателем, образован раньше чем заложено имущество, то взыскатель имеет преимущественное право на имущество перед залогодержателем. Где это написано? подскажите пожалуйста
Вопрос до сих пор актуален если у кого то есть желание ответить, а не обсудить мой ник, прошу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 23:07   #228
Николай812
Пользователь
 
Аватар для Николай812
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antipristav Посмотреть сообщение
А кто может подсказать, я где то здесь читал про то что если у должника долг перед взыскателем, образован раньше чем заложено имущество, то взыскатель имеет преимущественное право на имущество перед залогодержателем. Где это написано? подскажите пожалуйста
Тоже интересен данный вопрос, мне кажется нет никакой разницы если имущество заложено по преимущество у залогодержателя в любом случае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 23:30   #229
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай812 Посмотреть сообщение
Тоже интересен данный вопрос, мне кажется нет никакой разницы если имущество заложено по преимущество у залогодержателя в любом случае.
В старой редакции ФЗ
"4. При недостаточности у должника имущества для удовлетворения требований всех взыскателей взыскание на заложенное имущество может быть обращено на основании судебного акта об обращении взыскания на заложенное имущество в интересах не являющихся залогодержателями взыскателей, требования которых в соответствии с частью 1 статьи 111 настоящего Федерального закона относятся к первой или второй очереди, имеют преимущество перед требованием залогодержателя и возникли до заключения договора залога.
5. Залогодержатель, оставивший за собой заложенное имущество, при отсутствии у должника другого имущества или при недостаточности этого имущества для удовлетворения требований всех взыскателей обязан удовлетворить требования взыскателей, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, в размере, не превышающем стоимости оставленного им за собой имущества, определенной в порядке, установленном главой 9 настоящего Федерального закона."
Однако банки подстраховались и эта норма отменена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 15:50   #230
Николай812
Пользователь
 
Аватар для Николай812
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алек викторович Посмотреть сообщение
В старой редакции ФЗ
"4. При недостаточности у должника имущества для удовлетворения требований всех взыскателей взыскание на заложенное имущество может быть обращено на основании судебного акта об обращении взыскания на заложенное имущество в интересах не являющихся залогодержателями взыскателей, требования которых в соответствии с частью 1 статьи 111 настоящего Федерального закона относятся к первой или второй очереди, имеют преимущество перед требованием залогодержателя и возникли до заключения договора залога.
5. Залогодержатель, оставивший за собой заложенное имущество, при отсутствии у должника другого имущества или при недостаточности этого имущества для удовлетворения требований всех взыскателей обязан удовлетворить требования взыскателей, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, в размере, не превышающем стоимости оставленного им за собой имущества, определенной в порядке, установленном главой 9 настоящего Федерального закона."
Однако банки подстраховались и эта норма отменена.
То есть в настоящее время нет подобных статей и залогодержатель имеет преимущественное право на заложенное имущество даже если долг перед взыскателем, образован раньше чем заложено имущество. я правильно понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе