Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2024, 02:38   #1
Вячеслав Июль
Пользователь
 
Аватар для Вячеслав Июль
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Благодарности: 28
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Назначение судебно-медицинской экспертизы. Следователь меня обманул?

Моя мама скончалась в больнице из-за врачебной халатности. Мной было подано обращение в районный Следственный отдел городского Следственного комитета с просьбой возбудить уголовное дело.

7 декабря была назначена доследственная проверка по факту смерти моей матери.

29 декабря, я был вызван в Следственный отдел для дачи объяснений, также следователь забрал у меня документы о выявленных нарушениях при лечении в предыдущих больницах, поликлиническую медкарту матери, документы прокурорских проверок больницы где она умерла, документ страховой компании ОМС о экспертизе качества оказания медпомощи. Мне было предложено написать два заявления на одном листе(!) о проведении судебно-медицинской экспертизы в городском бюро судебно-медицинских экспертиз, что я и сделал.

В этот же день, следователь принял решение о прекращении доследственной проверки, ссылаясь на п.1 ч. 1 ст. 144 УПК РФ, о чем написано в документе, полученом мной из Следственного отдела, датируемым 12 января. В этом документе написано, что я могу обжаловать это решение.

Что мне делать? Обжаловать это решение, так как следователь меня обманул или всё идёт по закону?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2024, 14:22   #2
Александр Щерба, адвокат
Пользователь
 
Аватар для Александр Щерба, адвокат
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 258
Благодарности: 2
Поблагодарили 95 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока не понятно в чём заключается обман следователя. По Вашему заявлению о возбуждении уголовного дела в срок не более 30 дней должно быть вынесено одно из постановлений, о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. Копия постановления об отказе в возбуждении направляется заявителю в течение 24 часов с момента вынесения. Если Вам отказали и Вы с этим не согласны, то надо обжаловать. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе