Ответить

 

Опции темы
Старый 16.09.2008, 11:09   #1
иннусик
Пользователь
 
Аватар для иннусик
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Расчет неустойки для страховой

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться.... а то меня "терзают смутные сомнения"....

В настоящее время подаю в суд на страховую компанию по взысканию страхового возмещения по КАСКО.
1. По основному требованию (взыскание страхового возмещения) я руководствуюсь главой 48 ГК РФ и ФЗ "О стаховом деле"....
2. Так же есть требование о взыскани неустойки.Только вот здесь у меня проблема: ПРИ ВЗЫСКАНИИ НЕУСТОЙКИ Я ДОЛЖНА РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ СТ.395 ГК РФ ИЛИ П.5 СТ.28 ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"???????
3.Требование - возмещение морального вреда. Такая же проблема. Чем руководствоваться : ГК ИЛИ ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"??

Заранее огромное спасибо всем ответившим.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2008, 15:59   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

иннусик, при взыскании неустойки вы будете руководствоваться 395 ГК, а какие основания по маралке? У вас был вред здоровью? Или пострадали неимущественные права? Вы ознакомтесь с основаниями в ГК по взысканию морального вреда. Я думаю, что шансов (если нет вреда здоровью) у вас ни каких.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2008, 21:53   #3
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от иннусик Посмотреть сообщение
в суд на страховую компанию по взысканию страхового возмещения по КАСКО
В данном случае необходимо написать исковое заявление о возмещении вреда, причиненного нарушением прав потребителя либо можете его назвать о взыскании страховой суммы. Руководствоваться в данном случае следует ст. ст. 929, 1095 ГК РФ, ст.ст.13, 14, 15, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», т.ж можно обратить внимание на то, что на основании ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим, неустойка в данном случае не взыскивается, можно потребовать либо индексацию суммы либо проценты за пользование чужими денежными средствами.
ст. 15 Закона о ЗПП позволяет взыскать моральный вред, т.ч. просите больше, а там сколько дадут
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе