Ответить

 

Опции темы
Старый 05.11.2008, 16:04   #1
andtor
Пользователь
 
Аватар для andtor
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Отказ на возмещение по Каско (первая страховая компания).

Добрый день! Подскажите, что мне предпринять. У меня вид страховки - Автокаско ("Ущерб"+"Хищение").
Вышел из дома, увидел, что у машины выбито боковое стекло. Позвонил в страховую, объяснил ситуацию, мне сказали, что никаких проблем,
меняйте стекло, а для замены стекол в страховую не нужны справки из милиции. Но я на всякий случай вызвал милицию, съездил к участковому.
Съездил в офис страховой, написал заявление на возмещение ущерба. В разделе объяснение я записал:
"Вышел из дома увидел разбитое стекло." Далее я начал писать, что была вызвана милиция. И хотел
написать о хулиганских действиях. Увидев это, представитель страховой компании потребовал, чтобы я замазал замазкой информацию об этом. Говоря
о том, что эта информация не нужна страховой и не имеет отношения к произошедшему. Клятвенно пообещал, что для возмещения
стекол страховой не нужны никакие справки из милиции, и указывать об этом в заявлении не надо.
Как теперь я понимаю, это меня лишает возможности классифицировать данное событие, как ущерб от противоправных действий третьих лиц.

Вместе с заявлением я отдал:
копии - прав, птс, свидетельства о регистрации, полис, чек о его оплате,
оригиналы - заказ наряд с печатью и подписью должностного лица и чек об оплате услуг по замене стекла.
Стекло поменял у официалов 10000р., т.к. машина на гарантии.

Спустя месяц мне было сообщено об отказе в возмещении ущерба.
Причина отказа, следующая:
"отказать в выплате страхового возмещения, если риск наступил при неизвестных (невыясненных) обстоятельствах.
Под неизвестными (невыясненными) обстоятельствами понимаются обстоятельства, при которых Страховщик лишен возможности
сделать категорический вывод о том, что повреждение застрахованного имущества произошло именно в результате указанного в п.3.2.
настоящих Правил риска, на территории действия договора страхования и в период действия договора страхования"

В правилах страхования есть пункт 9.4.9, который полностью соответствует описанной выше причине отказа.
Также,
3.2. По настоящим Правилам могут быть застрахованы следующие риски:
3.2.1. Повреждение или уничтожение ТС и/или дополнительного оборудования в результате:
.....
— противоправных действий третьих лиц, за исключением хищения ТС, его частей или дополнительного оборудования;
.....
3.3.1. «Ущерб» является страхование ТС и/или дополнительного оборудования от рисков, указанных в п. 3.2.1. настоящих Правил;

В правилах по страхованию есть следующий пункт:
11. Порядок и условия выплаты страхового возмещения:
11.13. Если иное не оговорено в договоре страхования, для ТС, подлежащих регистрации в ГИБДД МВД РФ, предоставление документов из компетентных органов не обязательно:
— при повреждении остекления, наружных осветительных приборов и/или наружных зеркальных элементов;
— для получения страхового возмещения в пределах 3% от страховой стоимости при повреждении ТС, независимо от размера ущерба (при страховании на условиях «Автокаско» или «Ущерб»).
Возмещение ущерба в пределах 3% от страховой стоимости без предоставления документов из компетентных органов производится не более одного раза в течение действия договора страхования.
Документы из компетентных органов обязательны:
— в случае хищения частей ТС, дополнительного оборудования;
— в случае наличия других участников ДТП.

Мой случай попадает под повреждение остекления. Я собираюсь написать досудебную претензию в страховую и жалобу в ФССН. Если это не поможет, то буду обращаться в суд.

Подскажите, на что именно указать в претензии к страховой, на то, что пункт 11.13 их правил, они сами же нарушают.
Или на то, что отказались классифицировать данный ущерб, как действия третьих лиц?
Можно ли как-нибудь использовать то, что у меня в заявлении на возмещении часть слов в объяснении замазана замазкой?
Можно ли использовать то, что у меня на руках есть талон уведомления о подаче заявления в милицию и открытия дела, и справка из милиции?
Буду благодарен за любые советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2008, 21:00   #2
Uriel
Пользователь
 
Аватар для Uriel
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отказ

Здравствуйте, скажите, правомерен ли отказ страховой и возможные результаты обжалования.
В июле попал в ДТП (наезд на препятствие - упавшее дерево), в результате заклинило колесо. Московская страховая в область ехать отказалась, наняла независимое экспертное бюро,которое в заключении написало, что повреждена подвеска переднего колеса. страховая рассчитала и выплатила сумму на ремонт (9.5 т.р.). В автосервисе при осмотре оказалось что подвеска целая, смято место, куда крепится подвеска (рама, ланжерон) и насчитали 25 т.р. Написал заявление о перерасчете, получил отказ от выплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2008, 11:37   #3
Taty_ana
Юрист
 
Аватар для Taty_ana
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 51 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

andtor, если читать Ваше письмо и ответ страховой, то Ваш случай действительно может стать нестраховым, т.к. здесь двоякое чтение условий договора. Видимо, в договоре оговаривается "выплата без справок на стекла, фары, фонари" только при дтп на дороге, под которым признается не только столкновение транспортных средств, но и предположим камень, вылетевший из под колес впереди идущего автомобиля. Но у Вас есть выход. Вы правильно поступили, когда все-таки вызвали сотрудников милиции. Ими был составлен протокол. Если этот протокол у Вас на руках - отлично, если Вы передали его в страховую, надо забрать. не отдать - не имеют права. С этим протоколом Вы идете в милицию, все равно к кому, но только туда, где его составляли. И просите внести помимо фразы "неустановленные обстоятельства", которая уже наверняка, присутствует в протоколе, но и фразу "при неустановленных обстоятельствах, третьими лицами" вносится именно дополнение в протокол, а не его переписывание, и заверяется печатью.Далее пишите заявление в страховую на неправомерность в отказе, т.к. Вы предоставли документ, подтверждающий, что данный страховой случай произошел в результате действий третьих лиц. В заявлении обязательно укажите, что перед заключением договора Вы не были полностью ознакомлены с условиями договора, Вам не были разъяснены пункты договора. укажите на двоякое чтение договора, ссылаясь именно на противоречащие друг другу пункты. Приложите исправленный протокол. Для того чтобы у компании не было возможности отказаться, ссылаясь на исправленный протокол, обязательно укажите, что Вы не обязаны знать, как составляется протокол и что в нем должно быть указано. Для выяснения всех обстоятельств, компания должна была сама обратится к представителю, выдавшему протокол для выяснения причин, произошедшего страхового случая. В теме "наезд на препятствие" я дала приблизительный шаблон заявления. Если немного переделаете его, то у Вас все получится. Удачи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2008, 11:47   #4
Taty_ana
Юрист
 
Аватар для Taty_ana
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 51 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Uriel, если автомобиль не отремонтирован, и находится в разобраном состоянии, то Вам надо вызвать представителя страховой компании на предмет не учтенных скрытых повреждений, для перерасчета и составления новой калькуляции. Если же Вы всетаки уже взяли деньги и отремонтировали автомобиль, то шансов мало, т.к. взяв деньги Вы согласились с составленной калькуляцией. На будущее, никогда не берите деньги, пока автомобиль не будет разобран, и не будет произведен осмотр на предмет скрытых повреждений, обязательно с присутствием представителя страховой компании. И еще, если компания предлагает Вам либо ремонт, либо выплату - всегда соглашайтесь на ремонт, выплата наличными в страховой, всегда значительно ниже действительной стоимости ремонта.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе