Ответить

 

Опции темы
Старый 20.02.2009, 22:44   #1
Путятишна
Пользователь
 
Аватар для Путятишна
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пылесос "Кирби". Как его вернуть продавцу?

В конце июня 2008 года купила пылесос "Кирби" использовать стали только в октябре.
Теперь хочу вернуть его продавцу т.к.
1. Муж остался без работы, у меня заработная плата 9500, была еще бабушка, у которой была хорошая пенсия (почти как моя з/пл), но она внезапно умерла, взнос за пылесос 4100, нам просто не на что жить.
2. Во время эксплуатации выяснилось что
а). пылесос теяжеленный
б). неповоротливый (у меня жил.площадь 42кв.м.)
в). занимает много места
г). очень шумный
д). чем-то воняет когда включен, думала сначала - что-то попало в пысесос, у нас собака могла таскать то что потом в пылесосе могло протухнуть, поменяли мешок, результат тот же - воняет все равно.
Подскажите, что можно сделать? В какую сторону бежать?
Я уже даже согласна, что бы у меня этот пылесос просто забрали и не возвращали мне уже выплаченные деньги, чем дальше я плачу кредит, тем больше оказываюсь в долговой яме, (оплату за комунальные услуги никто не отменял). П О М О Г И Т Е! ! ! ! !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2009, 15:32   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Путятишна, просто так вернуть ничего нельзя, есть закон о защите прав потребителей, вот если бы Вы обнаружили существнные недостаки в товаре - можно было бы что то предпринять, а описанные Вами обстоятельства не позволяют Вам расторгнуть договор купли-продажи.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2009, 21:44   #3
Путятишна
Пользователь
 
Аватар для Путятишна
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но ведь если оформляют кредит на приобретение вещи, а потом выясняется что нечем платить, ее ведь можно вернуть?
Если я перестану платить что будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 13:50   #4
Norman
Пользователь
 
Аватар для Norman
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Путятишна Посмотреть сообщение
использовать стали только в октябре.
не имеет значения.
Цитата:
Сообщение от Путятишна Посмотреть сообщение
нам просто не на что жить.
не имеет значения
Цитата:
Сообщение от Путятишна Посмотреть сообщение
а). пылесос теяжеленный
б). неповоротливый (у меня жил.площадь 42кв.м.)
в). занимает много места
г). очень шумный
д). чем-то воняет
в данном случае не является законным основанием для возврата
Цитата:
Сообщение от Путятишна Посмотреть сообщение
Но ведь если оформляют кредит на приобретение вещи, а потом выясняется что нечем платить, ее ведь можно вернуть?
Если я перестану платить что будет?
кредит Вам выдал Банк, продавец к вашему кредитному договору отношения не имеет ни какого, он получил от Вас деньги за товар ч-з банк, который рассчитался за Вас с продавцом по заключенному между Вами и Банком договору. Если перестанете возвращать банку кредит и %, банк вправе будет в судебном порядке взыскать с Вас сумму задолженности и по Исполнительному листу обратить взыскание принадлежащее Вам имущество в части непогашенной суммы долга и % за пользование кредитом.
В Вашей ситуации самым реальным выходом из сложившихся обстоятельств будет видимо продажа Вашего пылесоса или другого имущества ч-з комиссионный магазин и возврат кредита банку с вырученных денег. Или встретьтесь с руководством продавца, !может быть! они отнесутся к Вам с пониманием, но повторю - продавец имеет достаточные законные основания что бы Вам отказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 14:09   #5
mblkola
Юрист
 
Аватар для mblkola
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 585
Благодарности: 11
Поблагодарили 95 раз(а) в 89 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрите на форуме общества защиты прав потребителей. Там этой теме посвящена внушительных размеров тема, переписывать её сюда не вижу смысла. Наверняка там найдёте что-ндь интересное для себя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 19:59   #6
Путятишна
Пользователь
 
Аватар для Путятишна
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! я на том форуме уже много себе интересного нашла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2009, 00:38   #7
Москвина
Пользователь
 
Аватар для Москвина
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У МЕНЯ СИТУАЦИЯ: КУПИЛА В АВГУСТЕ 2008 Г., В ФЕВРАЛЕ 2009 УМЕР МУЖ, ПЛАТИТЬ НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ. ТОЛЬКО ДОГОВОРА С БАНКОМ У МЕНЯ НЕТ, ПЛАТИЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЮ, НА РУКАХ ТОВАРНЫЕ ЧЕКИ(БЕЗ КАССОВОГО ЧЕКА) ВОТ ЧТО Я НАШЛА НА ФОРУМЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. КАК ДУМАЮТ ЮРИСТЫ - СРАБОТАЕТ?
"""Данная схема действенна при нескольких условиях которые часто содержаться в их договорах, а именно необходимые условия:
1. переход права собственности с момента ПОЛНОЙ оплаты товара, до этого времени - только переход рисков случайной гибели.
2. Рассрочку даёт сама торгующая организация, а не банк, отсутствие кредитного договора тому подтверждение.

Итак, купив это чудо техники ..... вы просто не осуществляете следйющий платёж, так как фактически это договор купли продажи в рассрочку, то оплатить стоимость вы можете в любой момент, в том числе и в последний день рассрочки (ссылки на закон по вашему желанию, спросите - назову), штрафную санкцию за просрочку- в сад (ссылка на ГК, если нужна ст. озвучу), досрочное погашение обязательств- в сад, так как договор с рассрочкой и соответственно погашение в любой момент. Если до конца срока рассрочки фирма не подала на вас иск в суд, то пользуемся, если подала, то в суде говорим об оставшемся сроке и возможной возможности в конце срока. Так как право собственности к вам не перешло, то в суде фирма может требовать расторжения договора с возвратом им пылесоса- вам денег, но никак не оставшейся суммы денег за него, так как их можно требовать при если бы пылесос был бы вам передан на праве собственности, то есть нарушение обязательств по договору.
Схема живая, по ней было уже расторгнуто несколько таких договоров, причём инициатором были торгующие фирмы.
Спасибо за внимание.
__________________

Раз интерес есть поясню.....
Статья 500. Цена и оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
2. В случае, когда договором розничной купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара (статья 487), неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. К договорам розничной купли-продажи товаров в кредит, в том числе с условием оплаты покупателем товаров в рассрочку, не подлежат применению правила, предусмотренные абзацем первым пункта 4 статьи 488 настоящего Кодекса.
Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара
Это что касается погашения суммы в любой момент, 488 статья говорит об указанных в договоре % за просрочку и + сюда ст.16 ЗоЗПП по поводу условий ухудшающих положение потребителя (это не дословно, но смысл вы поймёте))))
Что касается если рассрочка закончилась, а вы не оплатили (случай нужно сказать редкий, так как фирма при паре-тройке месяцев просрочки уже зхасуетится), право собственности на товар не перешло (см. условия договора, так как нет полной оплаты), следовательно требовать исполнить обязательство по договору вас не могут, так как фактически пылесос не ваш (право собственности не перешло, оплатв нет), а следовательно продавец может требовать только рассторжения договора с возратом всё в первоначальное состояние.
Интересует мнение юристов, так как схема разработана лично мною, но вполне возможно в ней есть изъян....."""
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 15:24   #8
elf
Пользователь
 
Аватар для elf
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я своей сестре помогала в такой ситуации - просто написали, что "вы вводите людей в заблуждение относительно своей продукции, используете НЛП-технологии при предложении к продаже товара. Верните деньги иначе обратимся в правоохранительные органы по факту возбуждения уг. дела по ст. "Мошенничество"" Все сработало - деньги вернули, испугались. Потому что по договору у них там не подкопаться, все ОК. Попробуйте запугать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 15:49   #9
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elf Посмотреть сообщение
Попробуйте запугать
Ага, "хорошенький советик".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 19:18   #10
Олегыч
Юрист
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 570
Благодарности: 14
Поблагодарили 146 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elf, как докажете факт применения НЛП в конкретном случае при условии
Цитата:
Сообщение от elf Посмотреть сообщение
что по договору у них там не подкопаться, все ОК.
Цитата:
Сообщение от elf Посмотреть сообщение
Попробуйте запугать
__________________
Timeo Danaos et dona ferentes
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе