Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 26.10.2010, 13:29   #1
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

XAA
По умолчанию

Уважаемые приставы!
У меня тема такая - должник (ООО) ещё в июне перечислил долг на лицевой счет судебных приставов, но нам деньги так и не пришли. Мы начали выяснять где деньги. Наша пристав ушла в отпуск, а кроме неё никто ничего сказать не мог по существу, говорили, что должник ничего не перечислял. В итоге мы написали жалобу в УФССП и оттуда пришел ответ, что оказывается наша пристав неверно распределила денежные средства и в настоящее время этим же приставом принимаются меры по возврату ошибочно уплаченных денежных средств и при поступлении данных денедных средств на лицевой счет приставов, долг будет нам перечислен.
Вопрос вот в чем: какие сроки для возврата ошибочно уплаченных средств? Законна ли вобще эта схема? Есть ли какие то правила, регламенты, положения и т.п. как это вобще должно быть? Почему мы вобще должны ждать когда пристав чего-то от кого-то вернет? А если не вернет? Разве приставы не должны перечислить нам НАШ долг, а потом взыскивать с того кому они ошибочно отправили? Что вобще теперь нам делать? Ждать? Сколько?
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.10.2010, 21:36   #2
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

XAA
По умолчанию

Ответьте мне, пожалуйста! Мне зарплату не дают пока приставы деньги не перечислят!
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.10.2010, 22:08   #3
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

XAA
По умолчанию

Да, вот ещё - что грозит приставу за неправильное распределение денег?
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.10.2010, 21:28   #4
Wufasa
Ipristav
 
Аватар для Wufasa
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 137
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Wufasa
По умолчанию

Пристав - тоже человек. Человеку свойственно ошибаться, тем более при такой загруженности.
Вообще денежные средства, взысканные с должника, перечисляет не пристав лично, а бухгалтер, которому СПИ передает постановление о распределении денежных средств с указанием суммы для перечисления и реквизитов и получателя, куда и кому эту сумму перечислить.
А перечислениями занимается отдельное лицо, ответственное за депозит отдела.

Законом предусмотрен срок перечисления денежных средств с депозита отдела - 5 дней с момента их поступления на депозит. НО!!! Практика такая, что судебный пристав-исполнитель видит поступление денежных средств на депозит только через пару-тройку дней с даты перечисления денежных средств казначейством на депозитный счет отдела. То есть уже 2-3 дня, когда СПИ не по своей вине не перечислял денежные средства, а из=за того, что он о них просто не знал.

Возврат денежных средств осуществляется банком, если бухгалтер не туда их направил (то есть допустил ошибку в платежном поручении, например в цифре, или фамилии получателя). В данном случае, деньги долго в банке не лежат, возврат на депозит происходит примерно через 2-3 дня.
Если же бухгалтер отправил денежные средства вообще не тому получателю (указав при этом реальный счет, наименование банка и получателя) то денежные средства придется возвращать приставу, направив в банк письмо о возврате. Либо, просить, чтоб получатель деньги обратно закинул, если он их уже снял %)
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.10.2010, 10:03   #5
o150386
Пользователь
 
Аватар для o150386
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

o150386
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня ситуация аналогичная, правда усложняется еще тем, что взыскатель (ФНС РФ), в пользу которго мы перечислили денежные средства (которые пристав ошибочно не туда отправил), подал на нас заявление на банкротство. Чтобы избежать этой неприятной процедуры мы изыскали деньги, направили приставам, а те в свою очередь распределили деньги между нашими взыскателями идущими в 4 очереди по ст. 111 ФЗ Об ИП, т.е после ФНС РФ, которая относитсая к 3 очереди. Таким образом нарушили очередность удовлетворения требований взыскателей.
На сегодня ситуация такова, наш долг перед ФНС РФ до конца не погашен, заявление на банкротство висит в суде и ждет своего часа, взыскатели 4 очереди получив деньги вряд ли будут возврщать их приставам (ведь рано или поздно мы и с ними должны были рассчитаться, а если тут так подфортило, то грех отказываться от перечисленных денег).
Сегодня была у приставов, они сказали, что извещения в эти организации (куда неправильно были перечислены деньги) на возврат денег направлены, ждите, но я как любой здравомыслящий человек понимаю, не увидим мы эти деньги в ближайшее время, добровольно их никто не перечислит, а заставить приставов исправлять свои ошибки ой как тяжело.
Хотела я было жалобу накатать на приставов, но мне посоветовали, пойди к начальнику, он мужик нормальный, постарается тебе помочь, тем более что это в его интересах (зачем портить картину об отделе УФССП лишними жалобами). После разговора с ним я добилась получения письма от УФССП в котором четко напсано, что деньги ошибочно были перечислены не туда, и что будут предприняты все меры, направленные на их возврат. Это письмо было выдано мне (должнику) , направлено в Арбитражный суд где лежит заявление о банкротстве, и взыскателю (ФНС РФ).
Однако, несмотря на все это, боюсь что судья Арбитражного суда может занять следующую позицию: Остаток долга перед ФНС составляет больше 100 000 руб., а значит их требования обоснованны и можно вводить прроцедуру банкротства. А то куда УФССП перечислил деньги суд не волнует.
Таким образом, для меня очень актуальны вопросы, которые были заданны выше: какие сроки у приставов для возврата денег и направление их по нужному адресу.
Прокомментируйте пожалуйста ситуацию, что мне делать сейчас, просто ждать или какие-то действия предпринимать, честно говоря уже просто не знаю, может у кого-то что-то подобное было. если можно делайте ссылки на статьи законов.
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.10.2010, 11:40   #6
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

XAA
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wufasa Посмотреть сообщение
Пристав - тоже человек. Человеку свойственно ошибаться, тем более при такой загруженности.
Вообще денежные средства, взысканные с должника, перечисляет не пристав лично, а бухгалтер, которому СПИ передает постановление о распределении денежных средств с указанием суммы для перечисления и реквизитов и получателя, куда и кому эту сумму перечислить.
А перечислениями занимается отдельное лицо, ответственное за депозит отдела.

Законом предусмотрен срок перечисления денежных средств с депозита отдела - 5 дней с момента их поступления на депозит. НО!!! Практика такая, что судебный пристав-исполнитель видит поступление денежных средств на депозит только через пару-тройку дней с даты перечисления денежных средств казначейством на депозитный счет отдела. То есть уже 2-3 дня, когда СПИ не по своей вине не перечислял денежные средства, а из=за того, что он о них просто не знал.

Возврат денежных средств осуществляется банком, если бухгалтер не туда их направил (то есть допустил ошибку в платежном поручении, например в цифре, или фамилии получателя). В данном случае, деньги долго в банке не лежат, возврат на депозит происходит примерно через 2-3 дня.
Если же бухгалтер отправил денежные средства вообще не тому получателю (указав при этом реальный счет, наименование банка и получателя) то денежные средства придется возвращать приставу, направив в банк письмо о возврате. Либо, просить, чтоб получатель деньги обратно закинул, если он их уже снял %)
Послушайте, Вы ещё больше меня завели своим комметнтарием!
Пристав в этой ситуациине не человек, а должностное лицо со своими обязянностями и ответственностью. И если накосячил, то побыстрому исправляй, а если не можешь исправить - то отвечай! Пристав же мне врала по телефону, что деньги перечислены правильно и она не понимает, почему они к нам не пришли, пока я жалобы сначала старшему, потом в УФССП не написала!
Дальше. Я в курсе, что деньги перечисляет бухгалтер. А вот Вы, видимо, невнимательно читали мою тему. Я же написала, что это ПРИСТАВ неправильно распределила деньги и они ушли не тому получателю. (по сведениям деньги ушли в налоговую).
Вы пишите, что пристав должен направить в банк письмо о возврате либо просить чтоб получатель обратно деньги закинул. Вот так я и спрашиваю - какими нормативными актами это регламентируется? И какие сроки на это даются? Ведь прошло уже 4 месяца, а не 5 дней, а воз и ныне там... Это явный косяк пристава.
У меня цель получить деньги в установленные сроки, а не наказывать пристава! А Вы не указали ни одного нормативного акта.
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.10.2010, 02:20   #7
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Вопрос вот в чем: какие сроки для возврата ошибочно уплаченных средств? Законна ли вобще эта схема? Есть ли какие то правила, регламенты, положения и т.п. как это вобще должно быть? Почему мы вобще должны ждать когда пристав чего-то от кого-то вернет? А если не вернет? Разве приставы не должны перечислить нам НАШ долг, а потом взыскивать с того кому они ошибочно отправили? Что вобще теперь нам делать? Ждать? Сколько?
Цитата:
Послушайте, Вы ещё больше меня завели своим комметнтарием!
Послушайте, а чего Вы заводитесь?
Вы впервые сталкиваетесь с ошибками государственных служащих? Вы вообще в России живете?
Насколько я понял, Вы работаете юрисконсультом? Тогда для начала Вы должны знать, что счет приставов называется не лицевым, а депозитным. Далее. Как юрист Вы должны понимать, что сроков, а тем более нормативных актов для "возврата ошибочно отправленных сумм" быть не может априори, поскольку законодательство исходит из презумпции добросовестности действий должностных лиц. Следовательно законодатель не может регулировать "косяки" государственных служащих. Для этого существует правовое регулирование защиты права. Третье. Перечислить "Ваш" долг Вам никто не может по одной простой причине, что "Вашего" долга не существует. Существует обязанность должника исполнить судебное решение по уплате денежных средства и существует Ваше право перечисленные должником денежные средства получить.

Так вот, если Ваше право на получение денежных средств, уплаченных должником во исполнение своей обязанности нарушено, то Вы вправе обратиться к вышестоящему начальству или в суд с требованием прекратить нарушение Вашего права. В том числе и с иском о взыскании убытков, причиненных недобросовестными действиями должностного лица. А Вы вместо этого "заводидесь" и требуете представления Вам нормативных актов, которых в природе быть не может. Еще хочу напомнить, что на этом форуме люди общаются в свободное от основной работы время и никто никому ничем здесь не обязан.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2010, 10:15   #8
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

XAA
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Послушайте, а чего Вы заводитесь?
Вы впервые сталкиваетесь с ошибками государственных служащих? Вы вообще в России живете?
Насколько я понял, Вы работаете юрисконсультом? Тогда для начала Вы должны знать, что счет приставов называется не лицевым, а депозитным. Далее. Как юрист Вы должны понимать, что сроков, а тем более нормативных актов для "возврата ошибочно отправленных сумм" быть не может априори, поскольку законодательство исходит из презумпции добросовестности действий должностных лиц. Следовательно законодатель не может регулировать "косяки" государственных служащих. Для этого существует правовое регулирование защиты права. Третье. Перечислить "Ваш" долг Вам никто не может по одной простой причине, что "Вашего" долга не существует. Существует обязанность должника исполнить судебное решение по уплате денежных средства и существует Ваше право перечисленные должником денежные средства получить.

Так вот, если Ваше право на получение денежных средств, уплаченных должником во исполнение своей обязанности нарушено, то Вы вправе обратиться к вышестоящему начальству или в суд с требованием прекратить нарушение Вашего права. В том числе и с иском о взыскании убытков, причиненных недобросовестными действиями должностного лица. А Вы вместо этого "заводидесь" и требуете представления Вам нормативных актов, которых в природе быть не может. Еще хочу напомнить, что на этом форуме люди общаются в свободное от основной работы время и никто никому ничем здесь не обязан.
Прошу прощения за мои эмоции. Меня просто начальство каждый день "на ковер" вызывает и требует отчета, что сегодня сделали и должны сделать приставы и когда сделают. Ответы типа "все ошибаются", "давайте подождем, приставы работают, ждут ответов на запросы", "у приставов по 300 ИП, они не занимаются только нашим делом" их не устраивают, они требуют "крови" и "быстро". А у меня другая позиция - моя цель взыскать долг, а не наказать пристава.
Про депозитный счет извиняюсь, описалась в порыве эмоций.
И простите, не понимаю, как это нашего долга не существует? Ведь должник должен нам, а не приставам. И ИП считается оконченным только в том случае, когда деньги перечислены взыскателю, а не приставам.
И к вышестоящему начальству я обращалась, я писала, какой был ответ.
Вобщем, понятно. Бесполезно ждать у моря погоды. Надо ехать смотреть ИП, узнавать куда они распределили наши деньги и подавать в суд на незаконные действия пристава и взыскание убытков.
Про обязанности я имела ввиду не на этом форуме, а про работу пристава вообще.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2010, 10:58   #9
Toxa
Пользователь
 
Аватар для Toxa
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Toxa
По умолчанию

Legalalliance, профессионально и по существу...
XAA - а Вам, прошу прощения, надо успокоиться и спокойно узнать у пристава что и как, а не жалобами засыпать... ведь на подготовку ответа на жалобу уходит гораздо больше времени чем разобраться в проблеме и совершить определенные действия на исправление ошибки...
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2010, 11:29   #10
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

XAA
По умолчанию

А у кого-нибудь в практике были такие случаи? Чем кончилось? Стоит подождать или действовать?
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе