Ответить

 

Опции темы
Старый 12.10.2015, 16:13   #1
alex__bush
Пользователь
 
Аватар для alex__bush
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лобня
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Возможно ли восстановление ИП?

С 2011 года являюсь ИП. Так я считал до недавнего времени, но в конце сентября этого года случайно в банке выяснил, что с января 2014 года прекращена моя регистрация в качестве ИП. В налоговой, куда я обратился за разъяснениями сообщили, что моя деятельность была ими прекращена в связи с окончанием срока моего РВП (разрешение на временное проживание), я пока ещё гражданин Украины. Перечитав закон понял - имели полное право, но...
РВП я вновь получил в мае 2014 года, в промежутке между окончанием и получением нового РВП был зарегистрирован по месту пребывания в том же населённом пункте, что ранее и по месту проживания, и самое главное - занимаясь всё это время (до сентября этого года) предпринимательской деятельностью, регулярно и в полном объёме платил налоги и взносы, а так же сдавал декларации установленного образца. Получается, что мою регистрацию закрыли в январе 2014 года, но меня в этом налоговая не уведомила по сегодняшний день, и это не смотря на то, что в апреле 2014 года я лично сдавал им декларацию за 2013 год, а в марте этого года за 2014 год, о чём есть штампы в моих экземплярах деклараций, чеки по уплате налогов и сборов так же есть в наличии.
Вопрос: возможно ли, учитывая вышесказанное, восстановить регистрацию ИП со дня её принудительного прекращения, если нет, то со дня получения нового РВП? Как не нарваться на штрафные санкции за незаконную предпринимательскую деятельность в 2014-2015 году? Очень нужны аргументированные ответы, в частности ссылка на подзаконный акт, о том, что меня должны были проинформировать о снятии меня с регистрации (если /очень надеюсь/ такой имеется). Выручайте...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2015, 10:40   #2
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex__bush Посмотреть сообщение
но меня в этом налоговая не уведомила по сегодняшний день
по факту внесения записи в ЕГРИП заявителю выдается/направляется документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРИП (ст. 11 ФЗ 129-ФЗ) То есть уведомляется о рег. действии только Заявитель.

Цитата:
Сообщение от alex__bush Посмотреть сообщение
имели полное право, но...
"6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке". (ст.22.3 ФЗ 129-ФЗ)
Незнание закона, как говорится, не освобождает ответственности. То есть, в силу закона Вы не вправе заниматься предпринимательской деятельности в РФ по окончании срока РВП и вам об этом никто не должен сообщать.

Цитата:
Сообщение от alex__bush Посмотреть сообщение
восстановить регистрацию ИП
полагаю, что если все документы в порядке, вы можете снова зарегистрироваться в качестве ИП, но это уже будет новая "история". Учитывая печальный опыт, нужно будет своевременно предоставлять необходимые документы в рег. орган во избежании прекращения деятельности.
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2015, 21:45   #3
Roxana83
Пользователь
 
Аватар для Roxana83
 
Регистрация: 18.09.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 47
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

очень жаль, что закона не знают в самой налоговой. Случилась точно такая же ситуация, как у alex__bush. Причём я много раз звонила в налоговую и спрашивала, что надо делать в связи с получение ВНЖ вместо РВП, мне то не давали чётких ответов, то говорили, что ничего не надо делать. В результате также случайно узнали что ИП закрыто (проверили на сайте nalog.ru), сделали налоговую декларацию о закрытии, подали заявление на новое ИП.
Теперь на сайте nalog.ru новое ИП числится, но документы не выдают, после многочисленных обращений и звонков в налоговую, выяснилось, что по окончанию РВП сняли с учёта как физ.лицо по месту жительства и на ИП не выдают документы именно потому, что человек не стоит на учёте... где и как можно было узнать о том, что при получении ВНЖ надо ещё раз заново вставать на учёт не знают сами сотрудники налоговой...
Так что, прежде чем подавать заявку на новое ИП рекомендую Вам ещё проверить этот момент...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе