Ответить

 

Опции темы
Старый 06.12.2007, 00:45   #1
VED
Пользователь
 
Аватар для VED
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Входила ли Бессарабия в 1931 году в состав РСФСР

Здравствуйте!
Перед тем как будете читать уясню, что согласно свидетельства о рождении моей матери, выданного 8 мая 1958 года место рождения: Одесская обл. Измаильский р-н с. Першотравневое и графа национальность родителей - не заполнена! Год рождения 1931.
Итак...
В 1791 году после русско-турецкой войны согласно Ясскому договору территория Бессарабии (место, где родилась мама) присоединена к Российской империи. В 1806 году Оттоманская Порта (Турция) снова обьявляет войну России и захватывает эти земли. После кровопролитной войны 16 мая 1812 года Турция признает Ясский договор и Заключает новый Бухарестский договор согласно которому Бессарабия навсегда отходит к России. С 1818 года эти земли в составе России названы Бессарабской областью. 2 апреля 1826 года был утвержден герб Бессарабской области с изображением двухглавого орла и сердцевидным Московским щитом с изображением св. Великомученика и Победоносца Георгия, сидящего на белом коне и копьем поражающего змия. Первоначально делилась на уезды:......Тамаровский (или Измаильский)... По "Положению об управлении Бессарабской областью" (1828 г.) разделена на уезды: ... а также Измаильское градоначальство (позже уезд). По Адрианопольскому миру 1829 г. в состав Бессарабской области включена дельта Дуная. После Крымской войны 1853-1856 гг. по Парижскому миру 1856 года от Бессарабской области отторгнуты Измаильский уезд (отошел к Молдавскому княжеству, по Берлинскому трактату 1878 г. он же вновь в составе Российской империи).
В 1873 г. Бессарабская область была преобразована в Бессарабскую губернию. Она делилась на уезды: ...Измаильский...
Воспользовавшись сложным положением в России в декабре 1917 года Румынские войска оккупировали Бессарабию.
В феврале 1818 года был подписан протокол о ликвидации русско-румынского конфликта, 5-9 марта - соглашение между РСФСР и Румынией об очищении Румынией Бессарабии. Согласно протоколу, Румыния обязывалась вывести свои войска из Бессарабии в 2-месячный срок.
11 мая 1919 года основана советская республика - Бессарабская СССР как автономная часть РСФСР со столицой Одесса. Румыния как и раньше, воспользовавшись сложным положением России Румыния снова оккупирует Бессарабию. И только в 1940 году Румынский Кароль II признал Венский арбитраж, на основании которого обявлялось о возвращении Бессарабии в состав СССР. Так как Румыния входила в гитлеровскую коалицию она в очередной раз в июле оккупирует Бессарабию. Кстати гитлеровские войска 21 июня 1941 года в 4 часа 25 минут силами нескольких дивизий начали ожесточенно бомбить город Измаил. 26 авнуста 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской операции Измаил был освобожден от фашистских захватчиков.
Измаильская область в составе УССР просуществовала с 7 декабря 1940 года по 15 февраля 1954 года. Потом обьеденена с Одесской областью в составе УССР. (вот тогда то мама и получила документ о рождении - свидетельство в 1958 году!)
В связи с таким утомительным рассказом возникает у меня вопрос: можно ли считать ее как родившуюся в 1931 года на оккупированной Румынией территории входившей в состав РСФСР. Може ее можно признать гражданку РФ по рождению!? Ведь Российская империя, РСФСР, СССР и Российская Федерация - один и тот же участник межгосударственных отношений. А территория, на которой она родилась, никогда раннее до 1944 года не входила в состав Украины. Большое спасибо!

Последний раз редактировалось VED; 06.12.2007 в 00:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2007, 08:51   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый VED, оккупация не изменяет и не отменяет международно-правовой статус территории.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2007, 13:19   #3
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

VED, собственно MAGELLAN, ответил Вам на вопрос
Цитата:
Сообщение от VED Посмотреть сообщение
Ведь Российская империя, РСФСР, СССР и Российская Федерация - один и тот же участник межгосударственных отношений.
Конечно, Вы правы, но не совсем. Собственно все это можно назвать правопреемничеством и только.
НПА разные. Поэтому Вашу маму никак нельзя признать гражданкой РФ по рождению.
Цитата:
Сообщение от VED Посмотреть сообщение
Одесская обл. Измаильский р-н с. Першотравневое и графа национальность родителей - не заполнена
Достаточно, что там написано Одесская обл.
И я так понимаю что у Вашей мамы сейчас паспорт гражданина Укаины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2007, 21:24   #4
VED
Пользователь
 
Аватар для VED
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Спасибо зараннее всем, кто отвечает!!!
Чтобы было понятно, мне необходимо привести краткую историю по гражданству с моей матерью.
У моей матери паспорт СССР образца 1974 года с украинским штампом, что она является гражданином Украины и при приеме документов в отдел УФМС на оформление гражданства п4.ст14. Моя мать 1931 года рождения заявление о приеме в гражданство Украины не писала, паспорт Украины не получала и в консульский отдел не обращалась. Проживает в РФ с 1995 года. С января 1995 года по ноябрь 2001 года имела штамп с пропиской по адресу Тульская область.... Там же получала пенсию, участвовала в выборах Президента Росии и т.д. После моего перемещения по службе (согласно приказа МО РФ) я вынужден был выписаться сам, выписать всех членов моей семьи (мать - вписана в личное дело, сдать служебное жилье и убыть согласно приказа МО РФ. На новом месте мою мать отказывались регистрировать и по истечению почти 3 лет в начале 2004 года ее зарегистрировали при воинской части с оформлением вкладыша о регистрации. Подали документы на гражданство. У них возникает вопрос!!! - где вы были по состоянию на 1 июля 2002 года. Я ответил что оббивал в это время ваши пороги и обратился в суд. Решение суда (вступило в силу): С учетом изложенного, отсутствия у Бостан М.П. возможности установить факт постоянного проживания на территории Российской Федерации иным способом, а также того обстоятельства, что удовлетворение заявления имеет для нее юридическое значение и необходимо для оформления гражданства РФ, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 234-235, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Считать установленным юридический факт проживания Бостан Марии Потаповны по месту жительства - по адресу: Российская Федерация, Тульская область п.г.т. Ленинский, войсковая часть Берники д.1 кв. 16 в период с 31.01.1995 года по 22 ноября 2001 года; по адресу: Российская Федерация Московская область г.Щелково ул. Беляева д.33 кв.14 в период с 23 ноября 2001 года по 20 октября 2005 года.

А сейчас, при обращении в УФМС, требуют доказать, что мать - лицо без гражданства, то есть предоставить справку с Консульства Украины, что она не является гражданином Украины, нарушая тем самым ст.2 ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ" 115 2002 года и свои инструкции, где четко оговорено, что прежде всего они должны устанавливать какие то факты, которые им нужно. И согласно закона о гражданстве Украины, гражднином Украины считается:
Статья 5. Документы, которые подтверждают гражданство Украины
Документами, которые подтверждают гражданство Украины, есть:
1) паспорт гражданина Украины;
2) свидетельство о принадлежности к гражданству Украины;
3) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
4) временное удостоверение гражданина Украины;
5) проездной документ ребенка;
6) дипломатический паспорт;
7) служебный паспорт;
8) удостоверение личности моряка;
9) удостоверение члена экипажа;
10) удостоверение личности на возвращение в Украину.
Ни один пункт к нам не подходит. С тким подходом можно всю жизнь доказывать, что ты гражданин Украины и Украина это не признает, так как ни один пункт из 10 мы представить не можем.

Я получил квартиру в г. Балашиха в этом году, но местная ФМС не желает ее регистрировать ни как гражданина Украины, ни как лица без гражданства и вообще не принимает заявление. Я просил написать на документе причину отказа так они отказались (я опять не могу обратится в суд). Послал им письмом с уведомлением. Жду. И самую первую информацию я на днях выяснил ( о Бессарабии). Чувствую, что можно зацепиться, но не знаю как. Куда писать и что писать. ФМС опять пошлет мня кудато... не хотелось бы... Куда идти и что нести.
Извините, что много написал. Заранее спасибо!
А вот наше заявление в УФМС:

В отдел УМФС России


по Московской области в


Балашихинском районе


от Бостан Марии Потапавны


проживающей по адресу:


г.Балашиха-2, ул. Орджоникидзе


дом № 24, кв. №23, тел.: (498)600-00-34



Заявление


Я, Бостан Мария Потаповна 1931 года рождения, проживаю постоянно в Российской Федерации с 31 января 1995 года в семье сына Бостан Виктора Ильича – 1966 года рождения, военнослужащего ВС РФ, о чём свидетельствует штамп регистрации в моём паспорте СССР образца 1974 года и решение суда Щелковского городского суда Московской области от 20 октября 2005 года.
На день распада СССР я проживала на территории Украины, признана гражданином Украины и имела право оформить паспорт Украины, о чём свидетельствует штамп в моём паспорте гражданина СССР.
Однако я украинское гражданство не оформляла, на консульском учёте не состояла и не состою и в настоящее время являюсь лицом без гражданства.
С 2006 года мне прекратили выплату пенсии по старости из-за того, что считают паспорт СССР недействительным, с 23 ноября 2001 года по 19 февраля 2004 года ПВС ОВД г.Щелково-3 отказывали в регистрации по месту жительства, считая иностранным гражданином. Только с 19 февраля 2004 года меня зарегистрировали по месту дислокации войсковой части 52531 и выдали вкладыш к паспорту образца 1974 года. Все мои прежние попытки оформить гражданство и получить паспорт гражданина Российской Федерации были безуспешны.
Я не считаю мой паспорт СССР недействительным, однако имею желание получить вместо него удостоверения лица без гражданства - ВИД на жительство, который давно было положено мне выдать - в соответствии с пунктом 3.6 Приказа МВД № 605 от от 15 сентября 1997 г. N 605.
Однако должностные лица ПВС ОВД г.Щелково-3 не только не исполнили эту обязанность по замене паспортов СССР, но и не сочли необходимым зарегистрировать по месту жительства, после выписки с прежнего места жительства в Тульской области несмотря на постановление Правительства РФ № 290 от 12 марта 1997 года, которым Правила регистрации граждан РФ по месту пребывания и проживания были распространены на всех граждан, прибывающих в РФ из республик бывшего СССР.
Прошу оформить мне удостоверение личности - ВИД на жительство для лица без гражданства и зарегистрировать меня по месту проживания - по адресу: г. Балашиха-2, улица Орджоникидзе, дом № 24, квартира № 23 (по адресу проживания моего сына - Бостан Виктора Ильича).
Прошу также принять у меня документы на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке на основании п.3 ст.14.
Приложение:
1. Копия паспорта СССР образца 1974 года;
2. Копия Решения Щелковского городского суда Московской области от 20 октября 2005 года;
3. Копия пенсионного удостоверения №061602, выданное 06.05.1997 года Ленинским отделением Пенсионного Фонда России по Тульской области;
4. Копия свидетельства о рождении Бостан Марии Потаповны;
5. Выписка из личного дела подполковника Бостан Виктора Ильича;
6. Выписка из послужного списка подполковника Бостан Виктора Ильича;


24 ноября 2007 года
Бостан М.П. /……………………/

Последний раз редактировалось VED; 06.12.2007 в 21:25.. Причина: уточнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 02:51   #5
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VED Посмотреть сообщение
признана гражданином Украины
Чего Вы сами себе противоречите . Не признана мама гражданкой Украины.
Цитата:
Сообщение от VED Посмотреть сообщение
Я не считаю мой паспорт СССР недействительным, однако имею желание получить вместо него удостоверения лица без гражданства - ВИД на жительство, который давно было положено мне выдать - в соответствии с пунктом 3.6 Приказа МВД № 605 от от 15 сентября 1997 г. N 605.
Здесь можно было написать - прошу выдать мне вид на жительство для ЛБГ либо документировать меня паспортом РФ.
Т.к. факт проживания в суде уже доказан. Регистрация не является отправной точкой для приобретения гражданства (Вы уже знаете об этом я так понимаю)
Родители Вашей мамы где родились?

Цитата:
Сообщение от VED Посмотреть сообщение
Прошу также принять у меня документы на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке на основании п.3 ст.14.
Масло масляное. Так гусары отдельно сосиски тоже отдельно! Выше Вы просите выдать вид на жительство, ниже просите сразу принять документы для приобретения гражданства РФ. Зачем? Если ее могут признать гражданкой РФ и так.
Надо еще раз обращатиться в Щелково-3, попытаться получить письменный отказ в удовлетворении Ваших требований, либо обращаться в УФМС по МО и там требовать отказ.
На основании отказа Вы можете обжаловать действия сотрудников ОУФМС Щелково или УФМС по МО в суд в порядке ст. 245 ГПК РФ (если не ошибаюсь в статье).
Есть еще один хороший и довольно действенный способ. Мама у Вас уже пожилой человек, зачем ей мотаться по УФМС и тратить нервы. Можно письменно обратиться в Администрацию Президента РФ. К письму приложить, естественно копии всех документов.
Обращения на имя Президента по любым вопросам принимаются в приемной Администрации Президента по адресу:
103132, Москва, ул. Ильинка, 23, подъезд 11.
Приемная Администрации Президента работает ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9.00 до 18.00, по пятницам – до 16.45.
Был в моей практике практически такой же случай как и у Вас, там даже св-ва о рождении не было у женщины, ничего дали указание сначала окружному УФМС по г.Москве, потом спустили в районный, принять документы для приобретния гражданства РФ. Вот так.
И еще лучше бить именно на приобретение гражданства РФ, а не на выдачу ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 10:43   #6
VED
Пользователь
 
Аватар для VED
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Итак, по порядку.
"Регистрация не является отправной точкой для приобретения гражданства (Вы уже знаете об этом я так понимаю)" Я так же считал, но работники ФМС думают и ведут себя иначе. "Написано в законе зарегистрированные, получившие РВП, ВНЖ по состоянию на 1 июля 2002 года - все! Свободны! Ставайте в общем порядке! И решение суда нам не указ. Установили факт проживания - и флаг вам в руки. О фактах проживания в ст.14 ничего нет. До свидания". На что я отвечал: "А нам на эту дату ФМС (ОВИР) отказывали в регистрации и свой отказ не документировали, лишив тем самым обращение в суд."
Так, что если у Вас есть законная информация о применении решения суда, установившего факт проживания на дату 2002 года, в качестве установки регистрации - дайте знать.
А родители моей мамы родились там же и в таких временных и территориальных рамках: отец матери в 1903 году и мама моей матери в 1900 году на территории Бессарабской губернии в составе Российской империи. Гражданство оккупационных войск в последствии не принимали. Отец матери умер в яме, куда его избитого "нагайками" (ремешки из конского волоса с кованными металическими утолщенными кольцами) кинули румынские войска со словами: "Русская свинья должна жить в яме" А маму моей матери и её с братом (брат живет давно в РФ как гражданин РФ. Ему 79 лет) в яму не сажали - только часто били нагайками и и издевались.
СПАСИБО!
Расшифруйте, пожалуйста, что такое НПА. ("НПА разные").
Миниатюры
свид о рожд.jpg  

Последний раз редактировалось VED; 07.12.2007 в 11:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 13:13   #7
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем либо получайте письменный отказ и подавайте жалобу на неправомерные действия сотрудников ФМС, либо пишите письмо в Администрацию Президента, там хоть чего-нибудь добьетесь.
НПА - нормативно-правовые акты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 13:44   #8
VED
Пользователь
 
Аватар для VED
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
Первое, что я сделаю - получу письменный отказ от ФМС.
Второе - обращусь в АП РФ
Третье - обжалую в суде отказ ФМС.

Еще раз о НПА. Если я докажу, что территория Бессарабии в 1931 году законно принадлежала Российской империи (но была оккупированна) то применима такая фраза "...Российская империя, РСФСР, СССР и Российская Федерация - один и тот же участник межгосударственных отношений, один и тот же субьект международного права, не прекращавший своего существования, непрерывный".
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 19:50   #9
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

VED,
Цитата:
Сообщение от VED Посмотреть сообщение
Если я докажу, что территория Бессарабии в 1931 году законно принадлежала Российской империи
Вот могу честно сказать, не очень сильна в истории, но разве в 1931 г. у нас была Российская Империя?! Насколько мне известно, Российская Империя прекратила свое существование в 1917 г. в результате Октябрьской революции. На ее территории была установлена советская власть, возникли республики, которые обьединились в Союз в 1922 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2007, 16:46   #10
VED
Пользователь
 
Аватар для VED
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу извинить - я не так выразился. До 1917 года Бессарабская губерния была в составе России. 25 октября (7ноября) 1917 года морская радиостанция в Измаиле приняла радиограмму о взятии Зимнего большевиками. В городе создается ревком и 29 октября устанавливается Советская власть. В январе 1918 года, воспользовавшись сложным положением Советской России, королевская Румыния при поддержке сил Антанты начала оккупацию Бессарабии. В феврале 1818 года был подписан протокол о ликвидации русско-румынского конфликта, 5-9 марта - соглашение между РСФСР и Румынией об очищении Румынией Бессарабии. Согласно протоколу, Румыния обязывалась вывести свои войска из Бессарабии в 2-месячный срок.
11 мая 1919 года основана советская республика - Бессарабская СССР как автономная часть РСФСР со столицой Одесса. Румыния как и раньше, воспользовавшись сложным положением России Румыния снова оккупирует Бессарабию. И только в 1940 году Румынский Кароль II признал Венский арбитраж, на основании которого обявлялось о возвращении Бессарабии в состав СССР. Так как Румыния входила в гитлеровскую коалицию она в очередной раз в июле оккупирует Бессарабию. Кстати гитлеровские войска 21 июня 1941 года в 4 часа 25 минут силами нескольких дивизий начали ожесточенно бомбить город Измаил. 26 авнуста 1944 года в ходе Ясско-Кишиневской операции Измаил был освобожден от фашистских захватчиков.
Измаильская область в составе УССР просуществовала с 7 декабря 1940 года по 15 февраля 1954 года. Потом обьеденена с Одесской областью в составе УССР. (вот тогда то мама и получила документ о рождении - свидетельство в 1958 году!)
Так вот я пришел к выводу, что на 1931 год территория Бессарабии принадлежала Советской России (СССР) на законнных основаниях, пока руководство не решило присоединить к СССР в составе УССР.
Ваше мнение ?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе