Ответить

 

Опции темы
Старый 11.12.2007, 16:57   #1
Ромуальд
Пользователь
 
Аватар для Ромуальд
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство РФ с сохранением гражданства РБ

Меня интересует вопрос, возможно ли сохранение гражданства республики Беларусь при получении гражданства РФ? Я готовлю документы на гражданство РФ, но и гражданство РБ терять не хотелось бы ...
Двойного гражданства быть не может, кака я понимаю, но могу ли я законно иметь два гражданства, тоесть в России быть гражданином РФ, а в Беларуси гражданином РБ

Последний раз редактировалось Ромуальд; 11.12.2007 в 17:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2007, 19:37   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ромуальд, при приобретении гражданства РФ Вам не надо писать заявление об отказе от имеющегося гражданства. Паспорт гражданина РБ остается у Вас. В РФ, Вы будете признаваться только как гражданин РФ.
А вот по гражданству РБ надо смотреть действующее законодательство о гражданстве РБ. Лишают ли они гражданства и в каких случаях? Дело в том если Вы хотите приобрести гражданство РФ, то при выезде из РБ, Вам надо будет обязательно выписаться с места жительства, в паспорт проставляется печать о выезде на ПМЖ в РФ, а в РФ надо будет встать на Консульский учет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 00:13   #3
Ромуальд
Пользователь
 
Аватар для Ромуальд
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, меня именно интересовала ситуация в России, так как в перечне документов (найденном в интернет) для подачи на гражданство фигурировал пункт, в котором говорилось, что необходимо в пакет документов приложить нотариально заверенное заявление об выходе из гражданства другой страны и квитанция об отправке заказного письма с копией уведомления в Беларусь. Ну а если ситуация такова, что отказ писать ненужно, то это хорошо, хотя появляется еще ряд вопросов связанных с двумя гражданствами, как то выезд за границу, брак и прочие действия
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 04:08   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромуальд Посмотреть сообщение
пакет документов приложить нотариально заверенное заявление об выходе из гражданства другой страны и квитанция об отправке заказного письма с копией уведомления
Ромуальд, это Вы явно не туда посмотрели, для остальных граждан, кроме Беларусии, Казахстана и Кыргызстана, требуется подача сего письма.
Цитата:
Сообщение от Ромуальд Посмотреть сообщение
Ну а если ситуация такова, что отказ писать ненужно, то это хорошо, хотя появляется еще ряд вопросов связанных с двумя гражданствами, как то выезд за границу, брак и прочие действия
Ну, задавайте попробуем разрулить Ваши вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 15:08   #5
Ромуальд
Пользователь
 
Аватар для Ромуальд
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопросы, скажем так, бытового плана. Пока, допустим, я гражданин одной страны, тут все понятно. Но когда я буду иметь два паспорта, тут понятно далеко не все. Представим ситуацию, я получил гражданство РФ, при этом остался гражданином РБ, все хорошо и я счастлив, но появилось у меня желание, скажем, поехать за границу. Как известно в РФ для поездок за пределы страны нужен заграничный паспорт, в Беларуси гражданский паспорт является и заграничным одновременно. Вот представим ситуацию, я, имея общегражданский паспорт РФ, не имею загранпаспорта РФ, я могу уехать за границу по паспорту РБ? У меня не будет проблем при прохождении паспортного контроля, скажем в аэропорту Домодедово, ведь в РФ я не получал разрешение на выезд и являюсь гражданином РФ предоставляю паспорт гражданина РБ, гражданство которого РФ не признает. Плюс кем меня будут считать за границей, гражданином РБ или РФ


Ну и классические вопросы, как брак в РФ по паспорту РФ, а в РБ я буду считаться холостым и смогу заключить брак по паспорту РБ?! Или, скажем, у меня есть в РБ автомобиль, как гражданин РФ я не имею права управлять им на территории РФ, но как гражданин РБ я спокойно катаюсь по Москве и т.д. Получается, что нужно (можно ли?) носить с собой два паспорта и в зависимости от ситуации доставать из широких штанин то один, то второй?!

Последний раз редактировалось Ромуальд; 12.12.2007 в 15:31.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 17:39   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромуальд Посмотреть сообщение
Вот представим ситуацию, я, имея общегражданский паспорт РФ, не имею загранпаспорта РФ, я могу уехать за границу по паспорту РБ?
Многие так и делают.
Цитата:
Сообщение от Ромуальд Посмотреть сообщение
паспорт гражданина РБ, гражданство которого РФ не признает. Плюс кем меня будут считать за границей, гражданином РБ или РФ
Вот поэтому я Вам и советую обратиться к законодательству РБ. Если Вы въедете по паспорту РБ, о будете соответственно считаться гражданином РБ.
Цитата:
Сообщение от Ромуальд Посмотреть сообщение
Ну и классические вопросы, как брак в РФ по паспорту РФ, а в РБ я буду считаться холостым и смогу заключить брак по паспорту РБ?!
Кстати Вы не забыли, что становитесь на Консульский учет в РФ и выписываетесь по месту жительства в РБ. Вот с этим могут быть сложности.
Ну и сами понимаете, не дай Бог что, сразу же все будет ясно.
Цитата:
Сообщение от Ромуальд Посмотреть сообщение
Или, скажем, у меня есть в РБ автомобиль, как гражданин РФ я не имею права управлять им на территории РФ, но как гражданин РБ я спокойно катаюсь по Москве и т.д. Получается, что нужно (можно ли?) носить с собой два паспорта и в зависимости от ситуации доставать из широких штанин то один, то второй?!
Ну до поры до времени можно носить оба паспорта, а так все-таки надо определиться. Не знакома с Практикой Посольств вышеуказанных республик. Может быть они автоматом лишают граждаства РФ, т.к. обычно
Сайт Республики Беларусь. Адрес: Маросейка, 17/6.
По мылу писать вопросы не советую, ответа точно не дождетесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 18:34   #7
Ромуальд
Пользователь
 
Аватар для Ромуальд
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Кстати Вы не забыли, что становитесь на Консульский учет в РФ и выписываетесь по месту жительства в РБ. Вот с этим могут быть сложности. Ну и сами понимаете, не дай Бог что, сразу же все будет ясно.
Да вот вроде как с 1 января 2008 года в Беларуси упраздняется институт прописки. А насчет «не дай Бог что», то этого не случится, это я так просто поинтересовался, дважды жениться я не собираюсь



Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Может быть они автоматом лишают граждаства РФ, т.к. обычно
Беларусь не лишает гражданства по причине приобретения гражданства другой страны, просто не признает его

Спасибо за ответы, если возникнут вопросы, обязательно обращусь к Вам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 18:39   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2008, 14:47   #9
Ромуальд
Пользователь
 
Аватар для Ромуальд
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ууф, прошел я долгую и мучительную процедуру получения паспорта серии РР в РБ. Теперь у меня на руках паспорт с отметкой о выезде на ПМЖ в Российскую Федерацию, листок убытия, справка о не судимости, военный билет с отметкой о снятии с учета и огромное желание довести дело до логического конца. Но судя по многочисленным статьям в интернет с получением гражданства у меня будут сложности, поскольку я не имею веского основания на получение гражданства РФ (я не родился в РСФСР/РФ, нет близких родственников), а одного моего желания для этого мало. Расчитывать попасть в число получивших гражданство по квоте, тоже глупо, потому как количество желающий в разы превышают квоту. Так вот, меня интересует вопрос, что нужно делать? Зарегистрироваться, встать на консульский учет в посольстве РБ и ... что дальше? Я родился в СССР (БССР), проживал всегда там и образование получал в РБ, если это важно. Или, в моем случае, этот вопрос решается исключительно в возмездном порядке, через многочисленные фирмы предлагающие такие услуги?!

PS Кстати, всех с прошедшими праздниками!

Последний раз редактировалось Ромуальд; 13.01.2008 в 15:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2008, 23:16   #10
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромуальд Посмотреть сообщение
справка о не судимости,
Это зачем? Для визовых только требуют.
Цитата:
Сообщение от Ромуальд Посмотреть сообщение
Или, в моем случае, этот вопрос решается исключительно в возмездном порядке, через многочисленные фирмы предлагающие такие услуги?!
Не советую. Потеряете деньги, на худой конец приобретете незаконный штампик в паспорте.
В Вашем случае надо подавать документы для оформления риазрешения а временное проживание в пределах квоты. На Москву 1500 челов. Попасть туда сложно, если уже все квоты не исчерпаны. Н попробовать стоит. ВЫ любом случае Вам должны сказать, что доки не принимают в связи с отсутствием квот. А подать повторно заявление Вы сможете только через 1 год. Аза это время жизненная ситуация может измениться :mig:.
Цитата:
Сообщение от Ромуальд Посмотреть сообщение
Зарегистрироваться, встать на консульский учет в посольстве РБ и ... что дальше?
На учет вставайте, все равно рано или поздно вставать. Не помешает, потом у Вс паспорт с отметкой о выезде на ПМЖ.

Цитата:
Сообщение от Ромуальд Посмотреть сообщение
PS Кстати, всех с прошедшими праздниками!
Спасибо!!!!! Взаимно! Удачи в Новом году!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе