Ответить

 

Опции темы
Старый 12.12.2007, 01:09   #1
Андрей1
Пользователь
 
Аватар для Андрей1
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию как признать незаконным отказ миграционной службы в предоставлении гражданства

Уважаемые друзья !

Я состою с марта 2003 года в законном браке с гражданкой Украины. В браке у нас появился ребенок 01.12.2003 (гражданин России). В настоящий момент мы ждем второго ребенка (врачи ставят срок рождения в конце января или в начале февраля). Моя жена – домохозяйка. Она подала в 2007 году в миграционную службу соответствующие документы для получения гражданства России по упрощенной схеме. В предоставлении гражданства отказано, т.к. она уже была гражданкой России и приобрела гражданство Украины.

Важная деталь: она вернулась опять жить в Россию в 2001 году после выхода из гражданства России.

Сейчас моя жена оказалась в положении незаконно пребывающей в России. Ей предложили покинуть Россию и потом, если она захочет, опять возвратиться обратно.

В настоящий момент ее не выдворили из России. Но в миграционной службе сказали, что до 18.02.2008 надо собрать все документы для получения вида на жительство.
Но заранее знаю, что собрать и подать документы за три месяца будет невозможно ввиду:
1) ее физического состояния. Моя жена лежала в больнице с 08.10.2007 по 18.10.2007 с диагнозом «угроза прерывания беременности». После госпитализации врачи городской поликлиники №1 выдали справку, где также подтверждается диагноз «угроза прерывания беременности».
2) чтобы попасть на прием в миграционную службу надо записаться в очередь в четыре (!) часа утра и потом выдержать давку (как в автобусе) в коридоре миграционной службы.
Этого женщине в положении нельзя делать.

Плюс ко всему, работники миграционной службы (на мой взгляд ) решать наш индивидуальный сложный вопрос не хотят и поэтому выдали «обоснованный отказ на основании закона России».

Еще один немаловажный момент в связи с отказом УФМС по гражданству моей жене. Так называемый «материнский капитал» нам тоже не положен.

На основании изложенного прошу следующее.
Посоветуйте, как обжаловать отказ миграционной службы и получить гражданство по упрощенной схеме до 31.12.2007.


Заранее благодарен.
Андрей1
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 04:02   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня пока будут вопросы к Вам, если позволите?
Цитата:
Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
Но в миграционной службе сказали, что до 18.02.2008 надо собрать все документы для получения вида на жительство.
Именно для вида на жительство или для разрешения на временное проживание?
Цитата:
Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
Сейчас моя жена оказалась в положении незаконно пребывающей в России. Ей предложили покинуть Россию и потом, если она захочет, опять возвратиться обратно.
Закончился миграционный учет? (по-старому временная регистрация для ИГ).
Цитата:
Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
Но в миграционной службе сказали, что до 18.02.2008 надо собрать все документы для получения вида на жительство.
Что за дата 18.02.2008 г.?
Цитата:
Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
Она подала в 2007 году в миграционную службу соответствующие документы для получения гражданства России по упрощенной схеме.
По какой ст. ФЗ "О гражданстве РФ" у нее прияли документы? Вообще-то сейчас только через РВП делают в упрощеном порядке.
Цитата:
Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
Плюс ко всему, работники миграционной службы (на мой взгляд ) решать наш индивидуальный сложный вопрос не хотят и поэтому выдали «обоснованный отказ на основании закона России».
И не будут, как это не печально.
Цитата:
Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
Еще один немаловажный момент в связи с отказом УФМС по гражданству моей жене. Так называемый «материнский капитал» нам тоже не положен.
Нет, не положен.
Цитата:
Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
Посоветуйте, как обжаловать отказ миграционной службы и получить гражданство по упрощенной схеме до 31.12.2007.
И еще вопрос когда у нее закончился миграционный учет, когда она последний раз выезжала из РФ и въезжала в РФ.
А теперь на основании моих вопросов , т.к. для меня кое-что не ясно. Я скажу что упрощенный порядок продлен до 01.01.2009 г. Официально.
Отвечайте, а потом мы с Вами решим куда Вам лучше обратиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2007, 02:00   #3
Андрей1
Пользователь
 
Аватар для Андрей1
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кэт,
---Цитата (сообщение от Андрей1)---
Но в миграционной службе сказали, что до 18.02.2008 надо собрать все документы для получения вида на жительство.
---Конец цитаты---

Именно для вида на жительство или для разрешения на временное проживание?

ответ 1: для вида на жительство.
УФМС сделала благородный жест:
1. жену не выдворили из России (у нее закончилось временное проживание на момент отказа в предоставлении гражданства), приняв во внимание большой срок беременности и показания врачей.
2. выдали бумажку, будто она только въехала в Россию. Срок действия этой бумажки - 3 месяца (до 18.02.2008).
3.таким образом до 18.02.2008 надо все, по словам УФМС, сдать для вида на жительство.


---Цитата (сообщение от Андрей1)---
Сейчас моя жена оказалась в положении незаконно пребывающей в России. Ей предложили покинуть Россию и потом, если она захочет, опять возвратиться обратно.
---Конец цитаты---

Закончился миграционный учет? (по-старому временная регистрация для ИГ).


ответ 2: смотри ответ 1. У нее закончилось временное проживание на момент отказа в предоставлении гражданства.

---Цитата (сообщение от Андрей1)---
Но в миграционной службе сказали, что до 18.02.2008 надо собрать все документы для получения вида на жительство.
---Конец цитаты---

Что за дата 18.02.2008 г.?


ответ 3: смотри ответ 1. Выдали бумажку, будто она только въехала в Россию. Срок действия этой бумажки - 3 месяца (до 18.02.2008).



---Цитата (сообщение от Андрей1)---
Она подала в 2007 году в миграционную службу соответствующие документы для получения гражданства России по упрощенной схеме.
---Конец цитаты---

По какой ст. ФЗ "О гражданстве РФ" у нее прияли документы? Вообще-то сейчас только через РВП делают в упрощенном порядке.
ответ 4: про статьи ФЗ "О гражданстве РФ" они не рассказывали, а я не спросил.



---Цитата (сообщение от Андрей1)---
Плюс ко всему, работники миграционной службы (на мой взгляд ) решать наш индивидуальный сложный вопрос не хотят и поэтому выдали «обоснованный отказ на основании закона России».
---Конец цитаты---

И не будут, как это не печально.


ответ 5: без комментариев.

---Цитата (сообщение от Андрей1)---
Еще один немаловажный момент в связи с отказом УФМС по гражданству моей жене. Так называемый «материнский капитал» нам тоже не положен.
---Конец цитаты---

Нет, не положен.


ответ 6: без комментариев.

---Цитата (сообщение от Андрей1)---
Посоветуйте, как обжаловать отказ миграционной службы и получить гражданство по упрощенной схеме до 31.12.2007.
---Конец цитаты---

А теперь на основании моих вопросов , т.к. для меня кое-что не ясно. Я скажу что упрощенный порядок продлен до 01.01.2009 г. Официально.
***************


ответ 7: упрощенный порядок продлен до 01.01.2009 г. каким документом?



Также могут быть и другие сообщения, но Вы не будете получать уведомления, пока снова не посетите форум.

С наилучшими пожеланиями,
ФорумЮристов.Ру - юридический форум для юристов, адвокатов, судей. Бесплатная юридическая консультация. Вопросы уголовного, гражданского, семейного, жилищного, административного права.
ответ 8: спасибо за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2007, 15:50   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
Но в миграционной службе сказали, что до 18.02.2008 надо собрать все документы для получения вида на жительство.
Мотивация какая? Никакой?!
Цитата:
Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
упрощенный порядок продлен до 01.01.2009 г. каким документом?
Ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
Цитата:
Сообщение от Андрей1 Посмотреть сообщение
Плюс ко всему, работники миграционной службы (на мой взгляд ) решать наш индивидуальный сложный вопрос не хотят и поэтому выдали «обоснованный отказ на основании закона России».
Отказ в письменном виде? Если дали бумажку на руки, то выложите ее текст, пожалуйста.
Если нет, еще раз идите в ОУФМС и пытайтесь сдать документы для приобретения гражданства РФ. Откажут, берите письменный отказ. Вот этот отказ Вы, сначала, сможете обжаловать в Управлении Федеральной миграционной службы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2007, 01:56   #5
Андрей1
Пользователь
 
Аватар для Андрей1
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я могу отправить отказ миграционной службы в виде присодиненного файла (это будет фото около 170 кб)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2007, 14:13   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей1, воспользуйтесь функцией "Управение вложениями" через Расширенный режим (см. внизу окна быстрого ответа)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2007, 01:29   #7
Андрей1
Пользователь
 
Аватар для Андрей1
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кэт,
Отказ миграционной службы в виде присодиненного файла здесь.
Если будут комментарии, то направьте, пожалуйста.
И еще информация. Моя жена переехала в Россию с Украины. Здесь в России работала примерно с 2000, есть даже запись в трудовой книжке. Но не было регистрации по месту жительства. Подтверждения, что она переезжала границу с Украины в Россию, наверное, можно взять из данных таможенных служб?
Миниатюры
отказ из УФМС.jpg  

Последний раз редактировалось Андрей1; 17.12.2007 в 01:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2007, 13:50   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей1, вот теперь, когда я прочла отказ, стало все понятно.
Ссылка на ст. 15 "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.


Так что здесь надо будет оформлять ВНЖ и прожить по нему три года, т.к. срок проживания сокращается с 5 до 3 лет. А потом подавать документы для приобретения гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2007, 00:22   #9
Андрей1
Пользователь
 
Аватар для Андрей1
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кэт, спасибо за участие в моем вопросе. Благодарен, что Вы не остались равнодушной.Всего хорошего.Андрей1
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2007, 01:08   #10
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе