Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2013, 14:46   #1
Представитель
Пользователь
 
Аватар для Представитель
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 69
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Независимая оценка осуществлялась без вызова заинтересованных лиц. Каковы последствия?

Здравствуйте коллеги. Ситуация следующая. Весной с крыши здания упал снег и повредил автомобиль. Потерпевший сделал независимую оценку, но заинтересованных лиц (собственника здания/представителей обслуживающей организации) о проведении экспертизы не уведомлял. Каковы могут быть последствия при судебном разбирательстве и что можно сделать в данной ситуации? Автомобиль восстановлен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2013, 21:02   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Представитель Посмотреть сообщение
Каковы могут быть последствия при судебном разбирательстве
будет судебка по фотоматериалам предыдущего осмотра
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2013, 06:10   #3
Представитель
Пользователь
 
Аватар для Представитель
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 69
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю. А в суде истцу самому заявлять ходатайство о проведении судебки? И еще один вопрос - в данном случае суд не возместит расходы на экспертизу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2013, 06:42   #4
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
будет судебка по фотоматериалам предыдущего осмотра
ну да,если сторона истца не сможет внятно обосновать свою позицию.
а вообще на этот странный вопрос:
Цитата:
Сообщение от Представитель Посмотреть сообщение
Здравствуйте коллеги. ... Потерпевший сделал независимую оценку, но заинтересованных лиц (собственника здания/представителей обслуживающей организации) о проведении экспертизы не уведомлял. Каковы могут быть последствия при судебном разбирательстве и что можно сделать в данной ситуации? Автомобиль восстановлен.
можно ответить однозначно: никаких правовых последствий этот факт не несёт, так как обязанность вызывать на проведение осмотра виновную сторону действующее законодательство не содержит.
эксперты и оценщики, в свою очередь, работают в рамках законов об оценочной и судебно-экспертной деятельности
зы. если бы Вы были действительно коллегой, то знали бы, что экспертиза - действие процессуальное. и быть на него вызванным в принципе невозможно. а то, что Вы назвали "экспертизой" - не более чем осмотр. а настоящий коллега ещё бы не поленился посмотреть соседние темы, где этот вопрос неоднократно обсуждался
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2013, 11:14   #5
Представитель
Пользователь
 
Аватар для Представитель
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 69
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

простите меня пожалуйста, за мою невнимательность
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2013, 14:36   #6
G.P.S.
Пользователь
 
Аватар для G.P.S.
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 160
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Представитель Посмотреть сообщение
А в суде истцу самому заявлять ходатайство о проведении судебки?
Зачем?!вас устраивает ваша оценка, пусть ответчик заявляет ходатайство об экспертизе и оплачивает её, если ему это нужно!Но суд может возложить оплату на обе стороны. Главное знать, в какую экспертную организацию назначать экспертизу, вы можете предложить свой вариант. (считают все по разному, несмотря на то, что "независимые")


Цитата:
Сообщение от Представитель Посмотреть сообщение
в данном случае суд не возместит расходы на экспертизу?
Это на усмотрение суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 21:39   #7
Птаха
Пользователь
 
Аватар для Птаха
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! В конце июня 2010 г. произошло ДТП. Виновник-я, въехала в стоящий на светофоре Ниссан X-trail. Тот задел впереди стоящую Ауди. Скорость моего автомобиля была минимальной-я сначала нажала на тормоз, а потом на газ (за рулем недавно). У Ниссана были повреждены дверь багажника и задняя правая, у Ауди, по- моему чуть задет бампер. ГАИ ДТП оформила. Мой автомобиль был застрахован по ОСАГО. Ниссан из другого города. В конце зимы-начале весны 2013 г. мне пришла бандероль из этого города, но я не сообразила, что это, и не получила ее. Сейчас мне пришло исковое заявление - СК, в которой был застрахован Ниссан, через коллекторов подала на меня иск о возмещении убытков. Сумма 470 т. р. В ближайшие дни я смогу ознакомиться с иском. Теперь вопросы:
СК- истец не приглашала меня на экспертизу. Уверена, что сумма иска сильно завышена, т.к. я не нанесла ущерба в 470+120 = 590 т. р. Возможно, этот авто побывал еще в нескольких ДТП, а повесить пытаются на меня. Авто, возможно уже продан. Знаю, что такие схемы широко распространены.
Как установить, верно ли насчитан ущерб?
Слышала, что надо ходатайствовать о проведении автотовароведческой экспертизы, о привлечнии третьей стороны - моей СК. Имеет ли это смысл?
В течении какого срока СК - истец имела право провести независимую экспертизу?
У меня в собственности только авто. До первого заседания я его продам. Я одинокая мама, у меня 2-ое несовершеннолетних детей, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Если я проиграю дело (думаю, вероятность велика), будут ли вычитать долг из пособия и сделают ли меня невыездной за рубеж?
У меня есть пластиковая карта, на которую раз в месяц я вношу сумму для погашения кредита в банке. Будут ли забирать эти деньги в пользу истца?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 22:33   #8
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а вы форум читали? поиском пользовались?
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе