Ответить

 

Опции темы
Старый 01.03.2008, 18:03   #1
Ольга Ильинична
Пользователь
 
Аватар для Ольга Ильинична
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Умер страхователь. Через 9 дней ДТП

Прошу откликнуться всех, кто может проконсультировать.
У меня умер муж, внезапно, на глазах у меня и сына. Вечером на 9 день после смерти сын совершает ДТП (не уступил дорогу). Наша машина, память мужа, практически новая пострадала очень серьезно, для меня это был шок. Третий шок - наша страховая компания отказывается выплатить по ОСАГО пострадаввшей стороне, так как умер страхователь (мой муж) и договор о страховании прекратил досрочно свое существование. В страховой полис вписаны и я, и сын.
1. Могу ли я какими-то доводами убедить руководсьво компании выплатить страховку? Существенный факт: наша страховщица (представитель компании) звонила накануне похорон, знала о смерти, и не предупредила меня о прекращении договора и не предложила заключить новый договор, чтобы страхователем выступила я. Есть свидетели этого разговора.
2. Если все-таки нужно будет решать дело через суд, какие весомые аргументы привести, чтобы дело было решено в нашу пользу?
Пожалуйста, ответьте до понедельника.
С уважением ко всем
Ольга Ильинична

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2008, 23:13   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ольга Ильинична,
Уточните пожалуйста, была ли у сына доверенность на право управления ТС и какая (простая или генеральная)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 02:32   #3
Rim
Пользователь
 
Аватар для Rim
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Ольга Ильинична,
Уточните пожалуйста, была ли у сына доверенность на право управления ТС и какая (простая или генеральная)?
На мой взгляд значимым является не то какой вид доверенности был у сына. А то, кто являлся доверителем.
Если таковым был покойный, то доверенность "умерла" (прекратила своё действие)вместе с ним. И следовательно, у сына не было законного права владеть автомобилем. По ОСАГО застрахованным является риск гр. ответственности любого лица на законном основании владеющего авто-лем.
Поэтому значимым является следующее - кто собственник автомобиля и на каких основаниях сын управлял им.
Утверждение же, что договор страхования прекратил своё действие со смертью страхователя считаю не основанном на законе.
Уточните: 1) Кто собственник ав-ля? 2) На каком основании сын управлял автомобилем (какой документ о праве владения им зафиксирован при оформлении ДТП)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 10:48   #4
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласна с Rim. Если собственником был муж, то сын не имел право управлять этим авто. Думаю, что так и было. Представитель страховщика не могла предложить вам перезаключить договор страхования, если собственник муж, т.к. машина после смерти наследуется. Кто будет собственником не известно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 12:59   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Говоря о собственнике, нельзя не забыть о таком моменте - машина приобретена в браке, следовательно, является совместно нажитым имуществом (правило о том, что совершенно неважно, кто записан владельцем, ИМХО, действует и в данном случае).
И возникают вопросы:
Будет ли незаконным пользование сыном ТС, если доверенность на право управления была выдана совладельцем машины - то есть, вдовой? Кстати, тот же вопрос можно задать и насчет страхования - страхователем являлся муж. Однако он всего лишь совладелец машины... Мог ли второй совладелец выдать доверенность на право управления?
Собственно пэтому и был задан вопрос про доверенность.
Действительно, это основной вопрос
Цитата:
Сообщение от Rim Посмотреть сообщение
Поэтому значимым является следующее - кто собственник автомобиля и на каких основаниях сын управлял им.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2008, 21:23   #6
Yustian
Пользователь
 
Аватар для Yustian
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отчасти согласен с вышеизложенным, но мне кажется предпочтительным другой подход к решению данной проблемы. соответствии с наследственным правом сын может стать собственником машины, если вступит в наследство ею. В этом случае право собственности у него возникнет в момент открытия наследства, то есть в момент смерти отца. Отсюда он является законным владельцем ТС.
Что касается отказа в выплате то он однозначно незаконен и договор страхования действует (см. п. 2 ст. 418), только вот без суда этот вопрос врядли разрешится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2008, 13:21   #7
ruslana
Пользователь
 
Аватар для ruslana
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Существует ещё такая точка зрения, что члены семьи собственника автомобиля могут пользоваться и управлять (но не распоряжаться) автомобилем без доверенности.При этом фактом передачи прав пользования и управления автомобилем является факт передачи документов и ключей ( да к тому же и страхование гражданской ответственности такого лица). Вопрос спорный, но я управляла автомобилем таким образом без всяких помех, в том числе и со стороны ГИБДД.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе