Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2008, 14:54   #1
Yohansen79
Пользователь
 
Аватар для Yohansen79
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Каско и ОСАГО

Здравствуйте, уважаемые!
Не могди бы вы прояснить следующую ситуацию?
В сентябре 2007 года было ДТП. Моя страховка, заключенная с РосГосСтрахом в это время 2 недели как была окончена... Потерпевшим мной было предложено после совместной оценки их автомобиля и продажи моего компенсировать их убытки (то есть обойтись без суда). Они отказались, сказав, что автомобиль у них новый, застрахован по КАСКО и они получат страховку по ней... Однако, после того как по каско им была выплачена сумма в 70 тыс. рублей, они делают повторную оценку, при этом не предоставляя к осмотру автомобиль, который к тому времени был отремонтирован фирмой-продавцом автомобиля... На первую оценку меня никто не приглашал. На "предвариловке" в суде адвокат потерпевшей заявил, что это не их забота приглашать меня на оценку. Что это должна была сделать моя страховая компания. Суть дела в том, что повторная оценка дала результат в 196 тыс (!!!) рублей... Ссылаясь на Правила ОСАГО утвержденные постановлением Правительства РФ № 263 от 07.05.2003 г. ст. 10, потерпевшая просит суд взыскать с меня недостающую сумму в 70 тыс рублей. Простите! Но ведь выплата производилась по КАСКО (категория А). А насколько мне известно сумма там побольше чем в 200 тыс. ! насколько обоснованы их требования?
PS Кроме того мне интересен тот факт, что выплата им производилась по КАСКО, а в акте первой оценки (на которую, повторяю, меня никто не приглашал) указано ОСАГО! Могу ли я как то использовать этот факт на суде?
Заранее спасибо! Для меня это очень важно! Поскольку очень это смахивает на попытку поживиться, используя ситуацию...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2008, 14:42   #2
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А разницу между между выплаченными 70 т.р. и 120 т.р. (по ОСАГО) страховая компания доплатила потерпевшей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2008, 15:22   #3
Yohansen79
Пользователь
 
Аватар для Yohansen79
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ничего подобного!

Более того! сегодня истец заявил, что страховка получено по КАСКО!!! Тогда у меня вопрос: если они собирабтся со страховой истребовать 50 тыс (не хватающих до 120 тыс.) то что мешает им истребовать сумму полность? Если максимальная выплпта по их страховке КАСКО составляет 470 тыс? на вопрос почему им так мало заплатили истец ссылается на Москву! Врде как из Москвы пришло указание выплатить 70 тыс... Впрочем... Что вы хотите? Это же РОССГОССТРАХ - попробуй забери свои деньги!!! Все их ругают. Платят мало! Да еще побегай за ними с полгодика, а потом еще и до суда можно дойти! Так что вот так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2008, 15:44   #4
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мда... непонятно, почему они к Вам предъявляют требования, если сумма по КАСКО позволяет. А Вы не пытались "перевести стрелки" на РГС? Вы заключили с РГС договор, уплатили положенный страховой взнос, вот теперь пускай они выполняют свои обязательства и выплачивают потерпевшей стороне необходимую сумму. Если потерпевших не устраивает выплаченная РГС сумма, то пусть они и судятся с РГС, а не с Вами.
Вы не пробовали заявить, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком и требования к Вам необоснованны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2008, 19:21   #5
Yohansen79
Пользователь
 
Аватар для Yohansen79
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию А вот тут самое интересное

Дело в том, что на момент ДТП мой договор, заключенный на полгода, 2 недели как истек... Правда через 2 дня я его продлил... ДТП было в пятницу вечером... В страховой ничего не сказал... Да они и сами проверят. Адвокат говорит, что не в наших интересах добиваться признания нас ненадлежащим ответчиком, так как потом страховая взыщет с меня в порядке регресса. В общем мне интересно есть ли у истца право предъявлять иск ко мне? То есть выбор: ко мне или к РГС или они в таком случае ОБЯЗАНЫ предъявлять иск именно к РГС? Какие последствия могут наступить непосредственно для меня? И хотелось бы ссылочки на законы, которые помогут мне сохранить семейный бюджет... Ребенок знаете ли в сентябре родится, а я единственный кормилец...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2008, 19:29   #6
Yohansen79
Пользователь
 
Аватар для Yohansen79
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию И еще...

Хотелось бы знать чем КАСКО отличается от ОСАГО в таких случаях? Какие условия договора по КАСКО? Я считал, что при КАСКО страхуется именно имущество! То есть не суть важно по какой причине оно повреждено! А оказывается оно отличается от ОСАГО лишь суммой страховой выплаты! Ничего не пойму! Если, как Вы говорите, истец должен был истребовать сумму с РГС, то почему судья то молчит и продолжает разбирать это дело вместо того чтобы указать на то, что я ненадлежащий ответчик и предложить истцу перенаправить свое требование? Они, как я понимаю, собираются истребовать с них только 50 тыс., недостающих до 120 тысяч! Как при ОСАГО! Но ведь это КАСКО! И сумма, напомню, 470 тыс!!! В чем подвох?!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе