Ответить

 

Опции темы
Старый 15.05.2008, 00:41   #1
Аннушка
Пользователь
 
Аватар для Аннушка
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Отец-иностранец и отказ от отцовства

Доброго времени суток. Вот мучаюсь вопросом. Ситуация запутанная.
У меня есть сын 2.5 лет. Гражданство Русское. Живем с сыном в России. Ребенок родился в Италии (там же и получали все документы-св-во о рождении и тд). А его папа - гражданин Украины, проживающий и работающий постоянно в Италии.
Ребенка он видеть не имеет большого желания, так как у него новая семья. И я к нему претензий не имею.
1. Меня интересует - если я смогу договориться с ним о добровольном отказе от ребенка, то куда мне обращаться? С чего начать? Отец ребенка должен будет написать письменный добровольный отказ? Где это ему сделать (в консульстве России в Милане или требуется его приезд в Россию?) и есть ли форма этого документа? и далее в каком направлении мне двигаться? мне надо обращаться в суд или в органы попечительства и опеки? Запуталась.
2. И где потом менять ребенку свидетельство о рождении (я хочу дать сыну мою фамилию)? Можно поменять его в России в органах ЗАГС по месту прописки ребенка или ехать в Италию с легализованными, переведенными документами и менять свидетельство там?

заранее благодарю за любую информацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2008, 16:38   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аннушка Посмотреть сообщение
если я смогу договориться с ним о добровольном отказе от ребенка, то куда мне обращаться? С чего начать? Отец ребенка должен будет написать письменный добровольный отказ?
Законодательством РФ добровольный отказ от ребенка не предусмотрен. Отец ребенка имеет определенные права и обязанности (в частности, платить алименты на содержание ребенка и Вас до достижении ребенком 3-летнего возраста) вне зависимости от того, где он проживает и работает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2008, 18:07   #3
Олеся555
Пользователь
 
Аватар для Олеся555
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 70
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Езжайте в орган опеки и попечительства вашего района.Там вам ответят на все эти вопросы.
По поводу отказа-отец может отказаться от ПРАВ на ребенка, для этого нужно пойти в тот же орган опеки и попечительства и напсиать при них письменный отказ от прав, также указать пичину.А потом на основании этой бумажки вы подаете в суд на лишение его род.прав,опека вас поддерживает, надеюсь что лишат...предугадать невозможно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2008, 18:39   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся555 Посмотреть сообщение
отец может отказаться от ПРАВ на ребенка, для этого нужно пойти в тот же орган опеки и попечительства и напсиать при них письменный отказ от прав,
Еще раз повторяю - добровольный отказ от родительских прав на ребенка законом не предусмотрен. Отца можно только лишить родительских прав в судебном порядке.
Цитата:
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Основанием для лишения родительских прав являются:
Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2008, 21:13   #5
Олеся555
Пользователь
 
Аватар для Олеся555
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 70
Благодарности: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне так сказали в отделе опеки и попечительства. Вы думаете они меня обманули?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2008, 21:40   #6
Аннушка
Пользователь
 
Аватар для Аннушка
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вообще я звонила в органы попечительства и опеки...но задала вопрос немного по-другому - добровольное согласие отца на смену фамилии ребенку...сказали вот что :
1. он должен дать мне дать нотариально заверенную бумагу, что такой-то такой-то разрешает сменить фамилию и тд и тп...
2. я должна подойти с этой бумагой, со свидетельством о рождении ребенка, с копиями всех заполненный страниц моего внутреннего паспорта РФ в органы попечительства и опеки и они -
3. на основании всех этих документов они выдают постановление о разрешении смены фамилии ребенку.
4. с этим документом я иду в органы ЗАГС и там они уже делают все согласно заведенной процедуре по смене фамилии ребенку...

лично я поняла так, что смена фамилии - это и есть добровольный отказ отца от отцовства. Или я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2008, 22:02   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аннушка Посмотреть сообщение
смена фамилии - это и есть добровольный отказ отца от отцовства. Или я не права?
Да, Вы не правы. Согласие на смену фамилии это всего лишь согласие отца на смену фамилии его ребенку. Но это не отказ от родительских прав. Что касается смены фамилии:
Цитата:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2008, 22:16   #8
Аннушка
Пользователь
 
Аватар для Аннушка
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну вот..а я подумала, грешным делом, что смогу тем самым облегчить себе жизнь и ему тоже...он вроде не отказывается мне помогать в плане материальном, хотя у него семья другая, но вот спросила его о разрешении на выезд за границу с малышом и он говорит, что в посольстве надо записываться, а без записи не примут и все такое..в общем, ленится немного,я так поняла...
Вот мне и подумалось, что с моей фамилией ребенку можно будет передвигаться по миру без разрешения папы....

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2008, 22:28   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аннушка Посмотреть сообщение
Вот мне и подумалось, что с моей фамилией ребенку можно будет передвигаться по миру без разрешения папы....
При согласии отца, изменить фамилию ребенка Вы можете без особых проблем. Ст.59 Семейного кодекса предоставляет Вам такую возможность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2008, 22:49   #10
Аннушка
Пользователь
 
Аватар для Аннушка
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, так значит если у малыша фамилия моя, и папа остается прежний, то я могу с мелким поехать отдыхать и без разрешения папы ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе