Ответить

 

Опции темы
Старый 24.06.2015, 08:27   #1
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление свид-ва о собственности когда есть ипотека, и когда её нет

Добрый день!
Пару лет назад купил квартиру в доме на стадии котлована, дом построили, ввели в эксплуатацию, а акт приема-передачи квартиры наш ЖСК не выдаёт. Многие стали собирать документы, и через суд просят признать право собственности на квартиру. Я такой же, как все, собрал все документы, отнес в суд, и на прошлой неделе мой иск удовлетворили. Т.к. у меня ипотека, оказалось, что для получения свид-ва о собстенности, нужно пройти 10 кругов ада: заказать техпаспорт в БТИ, вызвать оценщика, отвезти документы в банк, дождаться закладной, и только с ней и решением суда обратиться в МФЦ на оформление свид-ва о собственности. А для тех, у кого нет ипотеки, могут сразу с решением суда обратиться в МФЦ для оформления свид-ва без всяких техпаспортов, закладных и оценщиков. Как росреестр по решению суда определяет есть ипотека или нет? Полагаю, что по тексту решения, в котором будет приблизительно след. текст
Цитата:
истцом оплачен пай в т.ч. за счет кредитных средств,
Разве на основании этого текста росреестр вправе отказать в оформлении прав собственности без закладной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2015, 07:58   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Разве на основании этого текста росреестр вправе отказать в оформлении прав собственности без закладной?
И ваш следующий шаг после этого - вы моментально продаете квартиру и по ипотеке платит ничего не знающий о ней покупатель. Или, отказываетесь платить по ипотеке аргументируя, что право собственности без всякого обременения.
У вас квартира в залоге у банка и росреестр должен эту информацию отобразить в ЕГРП и соответственно выдать вам соответствующее свидетельство.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2015, 09:03   #3
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
И ваш следующий шаг после этого - вы моментально продаете квартиру и по ипотеке платит ничего не знающий о ней покупатель.
дело даже не в этом. В иске я просил:
1. Признать за мной право собственности на квартиру
2. Установить обременение в виде ипотеки

по п. 1 иск удовлетворили, по п. 2 - отказали (судья не понял зачем это, объяснить ему не смог, хотя после суда разобрался, что в кред. договоре есть такое обязательство). О решении сообщил банку, а специалист говорит, что это не имеет значение, и, как я понял, обжаловать такое решение не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2015, 09:58   #4
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
дело даже не в этом. В иске я просил:
1. Признать за мной право собственности на квартиру
2. Установить обременение в виде ипотеки

по п. 1 иск удовлетворили, по п. 2 - отказали (судья не понял зачем это, объяснить ему не смог, хотя после суда разобрался, что в кред. договоре есть такое обязательство). О решении сообщил банку, а специалист говорит, что это не имеет значение, и, как я понял, обжаловать такое решение не будет.
Право собственности за вами признано. Что просили то и получили. Основанием для государственной регистрации права будет решение суда. Техпаспорт, оценка и тд и тп, это в принципе еще до обращения в суд нужно было сделать, особенно техпаспорт, экспликация.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2015, 10:10   #5
alefed1
Пользователь
 
Аватар для alefed1
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 115
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Техпаспорт, оценка и тд и тп, это в принципе еще до обращения в суд нужно было сделать, особенно техпаспорт, экспликация.
оценка проводится на основании акта приема-передачи квартиры в собственность или решения суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2015, 16:18   #6
Гейм Денис Александрович
Пользователь
 
Аватар для Гейм Денис Александрович
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для проведения оценки жилого помещения обычно требуются следующие документы (достаточно копий):
  • документ-основание (договор купли-продажи или долевого участия, свидетельство регистрации квартиры или др.),
  • кадастровый паспорт помещения (из БТИ),
  • если есть план и экспликация,
Основание для подтверждения права собственности - регистрация оного в ЕГРП , основание для регистрации в ЕГРП - в Вашем случае решение суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе