Ответить

 

Опции темы
Старый 29.01.2013, 00:10   #1
mirel6
Пользователь
 
Аватар для mirel6
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Украина / Украина / Симеиз
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Двойное гражданство и получение пенсии военного пенсионера РФ

Здравствуйте! Мой муж военный пенсионер, служил в войсках РФ, гражданство получил еще в 1996 году,сначала нам в военном городке(Казахстан) давали просто вкладыши, потом получил гражданство России. На пенсию вышел в 2000 году, получили жилье в России, в 2002 году уехали жить в Украину, там получил гражданство Украины. Пенсия накапливалась в Сбербанке России, раз в год приезжал снимал ее.В 2009 году, власти стали делить Украину, отобрали бизнес, муж в сизо, я В 2012 году поехала получить пенсию по нотариально заверенной доверенности. В военкомате писала заявление где муж находится. Спустя три месяца начисление пенсии прекратилось, и начальник социального обеспечения отправил пенсионное дело мужа в Украину.Мой муж написал заявление, о том что он является гражданином России и военным пенсионером РФ, просит выплачивать ему пенсию в РФ, по данному адресу, на данный счет. Они снова прислали дело обратно в Украину. Скажите, могут ли лишить моего мужа гражданства РФ, ведь он получил его в первую очередь от украинского, он не отказывался от него и заявление не писал на отказ. Имел ли право соц.работник лишить начисления пенсии военного пенсионера РФ, без его ведома и заявления?А что если бы мой муж находился бы к примеру в Африке и имел при этом гражданство Африки, они бы тоже отправили пенсионное дело в Африку?Помогите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 02:39   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mirel6, в Африку бы дело не отправили, у России с Украиной есть международный договор, которым регулируется вопрос военных пенсий, чтобы только одна страна платила эту военную пенсию. А с Африкой такого международного соглашения нет. Поэтому получать пенсию в России или Украине, а заодно и в Африке, если она там полагалась, можно было бы.

Гражданства РФ Вашего мужа никто не лишает, этим вообще занимается УФМС, а не социальные работники. А вот получать сразу две военные пенсии в России и Украине вряд ли получится. Если в Украине он не получает военную пенсию, тогда можно предоставить справку об этом в РФ и Россия будет платить пенсию дальше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 12:10   #3
mirel6
Пользователь
 
Аватар для mirel6
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Украина / Украина / Симеиз
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Мой муж не получает пенсию в Украине, он не мог сделать это физически, ведь личное дело находилось в военкомате в России.Он вообще не получал ничего в Украине, просто работал, зарабатывал деньги. Он писал заявление в военкомат, в Россию, о том что он является гражданином РФ, указал место регистрации, счет в Сбербанке, о том что он просит восстановить начисление его пенсии и начислять ее на указанный счет.Отправили его личное дело с Украины и его заявление тоже, Россия отправила обратно. Понятно, что мой муж выйдет, и поедет решать эти вопросы, но я переживаю чтобы его не лишили гражданства РФ, и еще, с мая 2012 года пенсия не начисляется, что нужно чтобы ее насчитали за весь период и выплатили? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 12:44   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mirel6, а с какой стати его могут лишишь гражданства РФ? На каком основании?

Чтобы выяснить, почему не начисляют пенсию, надо написать письменное обращение и получить на него письменный ответ, потом уже разбираться с ним, если он незаконный, тогда обжаловать его в вышестоящем органе, прокуратуре и суде. И естественно просить компенсировать пенсию за тот период, когда её должны были начислять, но не начисляли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 13:29   #5
mirel6
Пользователь
 
Аватар для mirel6
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Украина / Украина / Симеиз
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я переживаю чтобы не лишили гражданства РФ за то что у мужа есть гражданство Украины.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 29.01.2013 в 13:30.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 13:34   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mirel6, Россия считает граждан РФ исключительно гражданами РФ и не признаёт у них других гражданств. Лишить его гражданства РФ за наличие гражданства Украины не могут, потому что в законе такого случая нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 14:06   #7
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mirel6 Посмотреть сообщение
Я переживаю чтобы не лишили гражданства РФ за то что у мужа есть гражданство Украины.
Вы должны переживать чтобы мужа не лишили гр-ва Украины за то что у него гр-во РФ. Наоборот нет.
Как он получил гр-во Украины ? Он разве не сказал что он гр-нин РФ ? Его не просили выходить из гр-ва РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 16:41   #8
mirel6
Пользователь
 
Аватар для mirel6
 
Регистрация: 16.07.2012
Адрес: Украина / Украина / Симеиз
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Честно говоря, мой муж не боится что его лишат гражданства Украины,он не скрывал тот факт что он является гражданином РФ, но никто на это не обратил внимания. Нас просто интересует вопрос, законно ли сняли моего мужа с учета в военкомате, прекратили начисление пенсии, и отправили его личное дело в украину, при том что он имеет постоянное место регистрации, без его заявления на том основании что он находится в сизо, в украине и имеет гражданство украины.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе