Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2012, 15:13   #1
Андрей7979
Пользователь
 
Аватар для Андрей7979
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подскажите по упущенной выгоде

Здравствуйте!!!
На днях мне серьезно разбили машину в ДТП. Виновник не я.
1 момент - Проблема в том, что на мой автомобиль заключен договор предварительной купли-продажи, т.е. внесен задаток в размере 60000р. и после оплаты оставшейся суммы автомобиль должен был перейти в собственность к другому лицу. Естественно покупатель отказался от сделки, узнав про ДТП, и теперь я должен вернуть ему задаток (с этим я полностью согласен).
2 момент – На данном автомобиле я осуществлял доставку товаров покупателям ООО «Рога и копыта». На руках есть договор с этой фирмой, где прописана стоимость моих услуг. После ДТП не имею возможности выполнять условия договора с ООО «Рога и копыта», т.е. потерял возможность зарабатывать деньги, т.к. автомобиль имеет серьезные повреждения и является небезопасным.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!!! Возможно ли через суд обязать виновника ДТП выкупить у меня а/м по цене указанной в договоре купли-продажи, который мне пришлось расторгнуть, и взыскать с него сумму вынужденного простоя из-за невозможности выполнять условия договора с ООО «Рога и копыта»? Также интересует возможность привлечения к ответственности владельца ТС которым управлял виновник, т.к. есть подозрение что виновник «гол как сокол». Виновник и собственник ТС я являются близкими родственниками.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2012, 17:02   #2
bosspbvf
Пользователь
 
Аватар для bosspbvf
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 167
Благодарности: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обязать правонарушителя к заключению договора купли-продажи Вы не имеете права. Ваши действия следующие: 1. Обращайтесь за страховым возмещением в страховую фирму виновника ДТП. 2. В отчете эксперта-специалиста, будет указана сумма, необходимых затрат на восстановление транспортного средства. 3. исходя из договра страхования вам будет выплачена сумма, а разницу между суммой указанной в отчете и страховой, вы имеете право взыскать в гражданском судебном поряке. То-же самое касается и получение упущеной выгоды.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2012, 17:31   #3
bosspbvf
Пользователь
 
Аватар для bosspbvf
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 167
Благодарности: 1
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод (часть 1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещенными законом способами (часть 2).
К таким способам защиты гражданских прав относится возмещение убытков. В пункте 1 статьи 15 ГК Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на работу, услугу; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств,в вашем случае это поставка товара. Размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен определяться с учетом разумных затрат. В частности, по требованию о возмещении убытков в виде неполученного дохода, размер такого дохода должен определяться исходя из цены договора на оказание услуг поставки товара.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2012, 18:00   #4
Андрей7979
Пользователь
 
Аватар для Андрей7979
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bosspbvf Посмотреть сообщение
Обязать правонарушителя к заключению договора купли-продажи Вы не имеете права. Ваши действия следующие: 1. Обращайтесь за страховым возмещением в страховую фирму виновника ДТП. 2. В отчете эксперта-специалиста, будет указана сумма, необходимых затрат на восстановление транспортного средства. 3. исходя из договра страхования вам будет выплачена сумма, а разницу между суммой указанной в отчете и страховой, вы имеете право взыскать в гражданском судебном поряке. То-же самое касается и получение упущеной выгоды.
Это все я понимаю. Думаю теоретически я могу продать а/м в разбитом состоянии + получить страх. выплату, а недостающую сумму взыскать с виновника. Но меня интересует удовлетворит ли суд такой иск? Чем судья будет руководствоваться при определении недостающей суммы (суммой указанной в договоре купли-продажи или будет брать средне-рыночную стоимость)? Может где-то есть свежие решения суда по подобным случаям?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе