Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2010, 15:58   #1
Лиза
Пользователь
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Не обоснованно переводят на заочное

Всем доброго времени суток!
Сразу извиняюсь за новую тему, но ни чего подобного не нашла.
Я являюсь иностранной студенткой (гр. Украина) негосударственного (но с аккредитацией) ВУЗа столицы. Учусь уже на 4-ом курсе (давно) заочного отделения (группа выходного дня). Тут ни с того ни с сего (середина учебного года и как раз середина сессии)заходит декан, бросает на стол бумаги и говорит "Всем иностранным студентам заполнить доп.соглашение к Договору и написать заявление о переводе на классическую заочную форму обучения". Взяв бумаги в руки обнаружила, что они не заполнены со стороны Института, т.е. не написанно ни с кем я заключаю доп.соглашения, ни с какого числа меня переводят и так же нет стоимости обучения. На мой вопрос "на каком основании переводят", декан отвечает просто "Нет гражданства РФ и потому что нужно каждые три месяца покидать территорию РФ". Я пыталась ей объяснить что имеется РВП (Разрешение на временное проживание на 3 года), но ни чего не хочет слушать. Пиши заявление и точка. Проблема в том, что я не могу учиться на классической заочке, потому и выбирала группу выходного дня.
Есть ли какие то законы, которые запрещают обучение иностранных граждан? Или все же они нарушают мои права? В какие инстанции можно обратиться для решения данного вопроса и какие законы привести в пример? просто в следующем году уже выпуск и не хотелось бы менять ВУЗ.
Заранее огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 20:37   #2
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лиза, Правовое регулирование отношений в области высшего образования осуществляют следующие НПА: Закон РФ "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Порядок приёма и обучения иностранных граждан регулируется Приказом Министерства образования и науки 29.12.09 "Об утверждении порядка приёма иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования". В соответствии с ними - выбор, как и смена формы обучения возможна только по инициативе студента. Отсутствие гражданства РФ и не возможность каждые три месяца покидать территорию России - не может являться и не является основанием для смены формы обучения по инициативе ВУЗа! В данном случае имеет место нарушение ваших прав. Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в проректорат или ректору Вуза.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 17:51   #3
lana54RUS
Пользователь
 
Аватар для lana54RUS
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 6
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sapansk,спасибо! Меня тоже интересовал этот вопрос!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2010, 17:13   #4
Лиза
Пользователь
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 39
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sapansk , Спасибо огромое! Завтра поеду к ректору.
Вот только не понятно, Вы пишете, что можно жаловаться в ректорат или ректору, а мне заявил декан, что это именно приказ самого ректора ВУЗа.
Получаеться, что его приказ нарушает Закон РФ "Об образовании"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2010, 18:11   #5
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лиза,выходит что так. ВУЗ имеет право устанавливать отдельные положения в отношение организации учебного процесса и дополнять права и обязанности студентов в своём Уставе, однако все эти дополнения не должны противоречить выше перечисленным нормативно-правовым актам! Для начала, я советую обратиться в ректорат, а при отсутствии положительного результата, в Управление по контролю и надзору в сфере образования по Москве.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе