Ответить

 

Опции темы
Старый 08.09.2010, 18:33   #1
Proff_86
Пользователь
 
Аватар для Proff_86
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Шахты
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy ДТП со скутером

11.07.10 попал в ДТП, я не виновник, виновником является скутер, за рулем пьяный 17 летний парень (он же виновник), соответственно у него нет на скутер страховки, ДТП оформили сотрудники ДПС, я обратился в свою "СК" мне сказали что случай не страховой, но назначали экспертную оценку ущерба, с вызовом виновника, виновник прибыл, экспертизу провели, спустя неделю я забрал из "СК" акт, где сумма ремонта фактическая 70 т.р. и с учетом износа 30 т.р., теперь не знаю на кого подавать в суд, мне знакомые говорят, что лучше на свою "СК", т.к. выиграв судебное дело, они мне возместят ущерб, а дальше это будут их проблемы, или все же целесообразнее, сразу на виновника ДТП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2010, 18:57   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proff_86 Посмотреть сообщение
теперь не знаю на кого подавать в суд,
Вам письменно СК отказала в выплате ? Если нет, дождитесь 30 дней с даты подачи заявления о страх. случае и только уже тогда в суд. Разумеется на свою СК. Они в порядке регресса пусть взыскивают с виновника либо его родителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2010, 19:10   #3
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос: а в своей страховой у вас что именно застраховано? Прочитайте название полиса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2010, 19:25   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Proff_86,кстати, давая рекомендацию не уточнил какая у вас страховка. Если ОСАГО, то вам верно сказали в СК-случай не страховой. Придется разбираться в суде непосредственно с виновником ДТП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 10:04   #5
Proff_86
Пользователь
 
Аватар для Proff_86
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Шахты
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, именно ОСАГО. Так все таки получатся придется судиться с виновником. И еще вопрос, то что мне насчитали на экспертизе в СК ни как не покроет сумму ремонта, а как бы со своего кармана долаживать еще 80% от суммы, для меня не просто накладно, но как то получается, что как буд-то я специально взял себе и сам испортил часть машины, при этом потерялся изначальный внешний вид Авто и соб - но, насколько мне не изменяет память то износ делался для СК, а остальное доплачивает виновник, дабы не разорить СК. Могу ли я сумму иска выставить виновнику 70 000 руб?
По поводу не страхового случая я все рано не пойму, если случай не страховой, зачем тогда нужна вообще страховка, я понимаю что наверное без вопроса мне бы помогла страховка от несчастных случаев авто, но ОСАГО по моему, о новому сейчас с прямым урегулированием и буть то хоть тачка, все равно проблема страховой или я путаю с КАСКО?
И еще могу ли я подать еще иск за моральные переживания о случившемся ДТП? т.к. бензина я прокатал в СК очень много, но точно знаю что за бензин мне виновник, даже через суд деньги не вернет, т.к. суд скажет что это не связанные расходы.

Последний раз редактировалось Proff_86; 09.09.2010 в 10:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 10:22   #6
Proff_86
Пользователь
 
Аватар для Proff_86
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Шахты
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И я еще наверное должен отправить телеграмму (с уведомление о получении и ее копию), виновнику, с просьбой мирного урегулирования? для меня это будет + в суде, и мне не будет в суде послан вопрос "почему вы не пытались договориться мирным путем?"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 10:35   #7
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proff_86 Посмотреть сообщение
По поводу не страхового случая я все рано не пойму, если случай не страховой, зачем тогда нужна вообще страховка,
Страховка по ОСАГО страхует вашу гражданскую ответственность за вред причиненный вами третьим лицам. Т.е. вот если вы будете виноваты в ДТП, то за вас будет отвечать СК в сумме до 120 тыс. А здесь скутер не был и не должен был быть застрахован, вот и не кому за него, кроме как него самого, за себя отвечать. Понятно ?
Цитата:
Сообщение от Proff_86 Посмотреть сообщение
И еще могу ли я подать еще иск за моральные переживания о случившемся ДТП?
У вас впереди гражданский процесс и я думаю указать такой моральный вред вы вправе, однако это на усмотрение суда.
Цитата:
Сообщение от Proff_86 Посмотреть сообщение
И я еще наверное должен отправить телеграмму
Такой обязанности у вас по закону не возникает. Это на ваше усмотрение, а если зададут такой вопрос, то ответьте вопросом: А на каком основании, вытекающим из закона, я должен был урегулировать свои имущественные претензии в досудебном порядке ? Юридически правильного ответа здесь нет.
И не забудьте сделать н/э.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 11:18   #8
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proff_86 Посмотреть сообщение
Да, именно ОСАГО. Так все таки получатся придется судиться с виновником. И еще вопрос, то что мне насчитали на экспертизе в СК ни как не покроет сумму ремонта, а как бы со своего кармана долаживать еще 80% от суммы, для меня не просто накладно, но как то получается, что как буд-то я специально взял себе и сам испортил часть машины, при этом потерялся изначальный внешний вид Авто и соб - но, насколько мне не изменяет память то износ делался для СК, а остальное доплачивает виновник, дабы не разорить СК. Могу ли я сумму иска выставить виновнику 70 000 руб?
СК выплачивает с учетом износа потому что именно это полное возмещение вреда, без учета износа это неосновательное обогащение.
И именно с учетом износа должен выплатить виновник.
Но подать вы можете и без учета износа и именно так я бы поступил на вашем месте.
Вероятность попать на граммотного судью не такая и большая, так что есть шанс. Ну а если не повезет, то часть все равно получите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 11:32   #9
Proff_86
Пользователь
 
Аватар для Proff_86
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Шахты
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Страховка по ОСАГО страхует вашу гражданскую ответственность за вред причиненный вами третьим лицам. Т.е. вот если вы будете виноваты в ДТП, то за вас будет отвечать СК в сумме до 120 тыс. А здесь скутер не был и не должен был быть застрахован, вот и не кому за него, кроме как него самого, за себя отвечать. Понятно ?
Спасибо понятно.
Мне сумму иска за ущерб авто ставить 70 000 руб (без учета износа) или 30 000 руб (с учетом износа)?

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
И не забудьте сделать н/э.
а та н/э куда меня направляла СК разве не пойдет? т.к. н/э ни как не относилась к СК и ни каких дел с ними не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 11:35   #10
Proff_86
Пользователь
 
Аватар для Proff_86
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Шахты
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
....Но подать вы можете и без учета износа и именно так я бы поступил на вашем месте......
Просто как то не по справедливому получается если я, ни нарушевший ни каких ПДД, со своего кармана должен буду оплатить ремонт, иначе сглаживается ощущение того, что я сам вышел из машины и раздолбал ее
Может заехать в автосервис и сделать калькуляцию ремонта по своему месту жительства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе