Ответить

 

Опции темы
Старый 19.09.2010, 13:44   #1
Amid3000
Пользователь
 
Аватар для Amid3000
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Россия / Курская обл. / Суджа
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, такая вот ситуация, не знаю как лучше сделать.(т.к к счастью нет опыта, а посоветовать не кому)
10.09.10 шла жена с дочкой, ей 8 лет и катила коляску в ней сын ему 1 год и 2 месяца. Шли они по обочине (по левой стороне дороги) где то около 3-х метров от дороги, погода яркий день, напротив через дорогу водитель решил развернуться , и задом стал сдавать , не заметил их и наехал на жену с детьми, живы они остались, просто чудом!
Жена отделалась, шоком (до сих пор отойти не может), дочке разбило ногу, глубокая ссадина и синяк на ноге и лбу (падала ударилась лбом), сына вместе с коляской жена вытащила из под машины, так видимо он вроде не пострадал. (тоже просто чудо)
Я был на месте ДТП примерно через 10 минут, хозяин машины умолял не вызывать милицию, мол оплачу, все! Но живу я в поселке и зная эту, семью (скандальная очень) вызвал милицию.
Приехал следователь, милиция, все закрутилось, я дальше не присутствовал, повез на скорую дочку т. к боялся, что бы не было перелома ноги, сделали снимок, посмотрел хирург, слава Богу перелома нет. Глубокая ссадина и здоровенный синяк. Сына не повез, т.к видимых ушибов не было и вел он себя как обычно, подумал, что у него все нормально.
На следующий день, думаю придет водитель (он живет метров 200 от нашего дома) извиниться, поинтересуется здоровьем жены и детей, но он так и не явился. В это день уже поздно вечером пошли сами к нему и говорим, мол давай мирно разойдемся, давай нам деньги на новую коляску ( она сплющена и делать ей не чего, коляска дорогая, стоит примерно около 15-16 тыс ) и все, мы к тебе притензий не имеем! Но , он, мол вы не хотели не вызывая милицию, все дела решить, вот и сидите без коляски все в этом роде...
Так, вот я человек не злой по натуре, но тут своим поведение, меня просто взбесил!!! Я чуть без семьи не остался, иду на мировую, а ему на все наплевать!!!
Вопрос такой, я хочу подать на него в суд и МАКСИМАЛЬНО, наказать его, законным путем. Т.е. потребовать с него материальную компенсацию за коляску и возмещение морального ущерба.
Но вот не знаю алгоритма действия в этом случае. Сразу хочу сказать дело не в деньгах, я в состоянии купить коляску, но хочу, что бы этот урод просто заплатил, за , что он натворил!!!!
Протокола ДТП у меня пока на руках нет, (думаю завтра за ним съездить ) но теща видела сотрудника который вел это дело, он сказал, что дела закрыто, за отсутствием состава преступления!!!
И вот я думаю подать жалобу в прокуратуру (на действия сотрудников ГИБДД ) и в суд на моральный ущерб и материальный.
Но вот не знаю, как примерно написать текст заявления, какие там нюансы и что там указать, подсказать не кому, вот и надеюсь на помощь знающих людей.
Заранее всем спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2010, 17:40   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам предстоит сделать много каких действий, но давайте по очереди, чтобы четко понимать суть происходящего сейчас, а не догадываться об этом.
1. Получите справку с поликлиники (скорой помощи и т.д.) о полученных трамвах и увечьях, иного вреда здоровью. Получите от лечащего врача рецепты , чеки и прочее все храним.
2. Идем в ГИБДД и пишем заявление о предоставлении вам копии справки о ДТП, копии протокола об АП, постановления или копию определения об отказе в возбуждении административного производства.
Как получите один из этих документов, выкладывайте сканы или опишите решение. Дальше уже отталкиваться от этого: в прокуратуру, в СК или в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2010, 08:34   #3
Мазда
Юрист
 
Аватар для Мазда
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 219
Благодарности: 63
Поблагодарили 139 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amid3000 Посмотреть сообщение
Приехал следователь, милиция, все закрутилось...

...теща видела сотрудника который вел это дело, он сказал, что дела закрыто, за отсутствием состава преступления!!!
Всё верно... и правильно!
Следователь вынес Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (которое вам тоже должны вручить и которое вы так же можете обжаловать...) и направил дело в ГИБДД для принятия решения в рамках КоАП РФ.
Обычное дело...

Придерживайтесь рекомендаций Юрия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2010, 18:19   #4
Amid3000
Пользователь
 
Аватар для Amid3000
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Россия / Курская обл. / Суджа
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут, такое дело.... Пошел, я забирать протокол, мне сотрудник милиции и говорит, а какой протокол??? Все, нормально, все живы и здоровы, не какого протокола....
Я говорю, ну давайте любую справку, он чего то замялся, куда то пошел, потом приходит и говорит, мол приходите завтра.
Вот, я так и не понял, как так??? Было ДТП, пострадал ребенок, пусть ссадина, синяк, но пострадал! Коляска разбита! Если не ошибаюсь есть статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой и т.д... Приезжала милиция, следователь, криминалист, и вот итог все "пучком" не чего не было???
Как это понимать? Водила милицию подмазал или милиции не хочется статистику по ДТП портить???
И подскажите, пожалуйста, что мне в данной ситуации требовать от милиции, какие бумаги?
Я правильно понял, копии справки о ДТП, копии протокола об АП, постановления или копию определения об отказе в возбуждении административного производства. Больше не чего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2010, 21:00   #5
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amid3000 Посмотреть сообщение
Я правильно понял, копии справки о ДТП, копии протокола об АП, постановления или копию определения об отказе в возбуждении административного производства. Больше не чего?
Первое, вам надлежит завтра четко установить следующее: ГИБДД по материалам дежурного следователя думает возбуждать административное производство или нет. Для этого не надо ничего спрашивать или расспрашивать. Идете в ГИБДД и пишите заявление, которое я вам указал. И пусть они дают официальный ответ, не рассказы о незначительности происшедшего, а ответ: есть административное расследование или протокол или нет. Если нет, то тогда без всяких сомнений в прокуратуру по обжалованию отказа ГИБДД на возбуждение административного производства.
Но только после официального отказа !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 14:25   #6
Amid3000
Пользователь
 
Аватар для Amid3000
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Россия / Курская обл. / Суджа
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос такой....
Сегодня я получил справки. Схема ДТП и справка или как она называется , там написано, что 10.09.10 был совершен наезд на детскую коляску. (Больше не чего )
и...

" На основании пункта 8.12 части 1 статьи 24.5 , части 5 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
РЕШИЛ:
В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения. "

Я хотел узнать, ИМЕЕТ СМЫСЛ (даст это , что нибудь ) писать жалобу в прокуратуру? Ведь, там не указано, что пострадал ребенок и сломана коляска.
Правильно, ли, что водителя даже не оштрафовали ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 18:09   #7
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amid3000 Посмотреть сообщение
Я хотел узнать, ИМЕЕТ СМЫСЛ (даст это , что нибудь ) писать жалобу в прокуратуру?
Вот теперь только туда. Надо писать жалобу на определение. Лучше, чтобы это сделал юрист по административной практике. И не тяните !
Кстати, у врачей были ? Есть какие нибудь заключения, выписки, результаты исследований и т.д. ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 20:42   #8
Amid3000
Пользователь
 
Аватар для Amid3000
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Россия / Курская обл. / Суджа
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У врача, который смотрел ребенка, я взял справку, там все расписано.
А, хотел спросить, а что даст жалоба в прокуратуру? Что прокурор может, сделать?
Насчет, опытного юриста, тут загвоздка... Приезд к нам стоит 5 тыс. Он напишет, проконсультирует, а потом куда эти 5 тыс. предъявлять, водиле? Так, он официально не работает, инвалид, будет потом по 1 рублю выплачивать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 20:49   #9
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amid3000 Посмотреть сообщение
У врача, который смотрел ребенка, я взял справку, там все расписано.
Давайте завершать с разговорами обо всем и не о чем по существу, время работает не на вас. Вам надлежит, если хотите реально победить, а у вас все права на это, обжаловать определение. Для этого нужно: выложить сканы определения, всех иных документов, которыми вы располагаете по этому делу, а также все те справки и прочие бумаги по медицинской части.
На худой конец просто тупо перепечатывайте всю информативную часть с определения сюда, составим вам жалобу.
И запомните, только ваша личная активность и желание добиться справедливости сможет вам помочь, мы только "орудия" в ваших руках.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 21:21   #10
Мазда
Юрист
 
Аватар для Мазда
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 219
Благодарности: 63
Поблагодарили 139 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amid3000 Посмотреть сообщение
Насчет, опытного юриста, тут загвоздка...
Мы с Юрием решили помочь вам.
Доверьтесь нам...
Сканы документов выложите или вышлите в личку (почту), только тогда мы сможем вам помочь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе