Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2008, 05:17   #1
Антонина Я.
Пользователь
 
Аватар для Антонина Я.
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Как можно доказать мошенничество в данном случае?

Господа юристы, подскажите пожалуйста является ли мошенничеством следующий факт:
Один человек взял под расписку деньги у другого. В расписке было сказано, что заемщик обязуюется вернуть деньги такого-то числа или по первому требованию.
Одновременно с этим этот же заемщик берет кредит в банке, его поручителем выступает тот же человек, что и занимал ему деньги под расписку.
В итоге заемщик кредит не платит, банк подает на заемщика и его поручителя иск (отвечают они солидарно). Заемщик дохода не имеет, имущества нет, в итоге долг по кредиту вынужден выплачивать его поручитель. Деньги, взятые у поручителя под расписку заемщик по требованию естественно тоже не отдает.
Вопрос в следующем: являются ли действия заемщика мошенничеством в отношении его поручителя? И насколько легко доказать сей факт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2008, 17:25   #2
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доказать умысел мошенничества в Вашем случае практически невозможно (да и легче в материальном плане Вам от этого вряд ли станет). Выступать поручителем по кредитному договору Вас никто не заставлял, и производить выплаты банку Вам придется. А так как у Вашего товарища за душой ничего нет, то даже не знаю, целесообразно ли Вам советовать обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 01:09   #3
Беляев Сергей
Юрист
 
Аватар для Беляев Сергей
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 957
Благодарности: 39
Поблагодарили 164 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чистые гражданско-правовые отношения. Никакой судебной перспективы с точки зрения уголовного права, на мой взгляд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 12:21   #4
Serlikaz
Пользователь
 
Аватар для Serlikaz
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 101
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сей факт доказать очень трудно! ждите судебного пристава для описи имущества или доказывайте что имел умысел не исполнять требования договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе