Ответить

 

Опции темы
Старый 21.06.2008, 15:33   #1
Марта
Пользователь
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Здравствуйте!
Совершенный профан в законах и очень нужна Ваша консультация.
Я и прописанная у меня дочь 19 лет живём в 2-х комн.неприватизирован.квартире.Я в ней на свои средства делала ремонт много лет,никто не помогал.
Сейчас дочь встречается с молодым человеком и я разрешила им жить вместе у нас,хоть он мне и не нравится.Стали часто ссорится с дочерью из-за его поведения и отношения.Последний раз даже подрались,а она так хлопала со злости кухонной дверью,что разбила её и со стены на кухне посыпалась плитка.
Для меня всё это дико!Мы всегда понимали друг друга.И сейчас я не хочу,чтобы её друг проживал на моей площади.За ней полное право здесь жить.
Могу ли я не пускать к себе его друга?
Мне сказали,что даже если они распишутся,я могу пускать его как мужа только до 23-00часов.Прада ли это и какие у меня есть права?

Дочь ходила к участковому,узнать о своих правах-он ей сказал раз вы живёте в гражданском браке,то ваш молодой человек имеет право находиться в вашем доме.А у женщин в её возрасте бывают эмоциональные перевозбуждения,это пройдёт и всё уладится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2008, 18:02   #2
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друг вашей дочери, как вам, так и самой дочери, является посторонним человеком, можно назвать его сожителем, любовником, и т.п.. Никакого гражданского брака в их отношениях нет. Сейчас Вы имеете полное право не вселять его (не давать ему проживать) в квартире. Вселить его в настоящее время можно с письменного согласия всех членов семьи и наймодателя (чаще всего ГУЖА).
Даже если в будущем ваша дочь вступит в законный брак с другом (зарегистрируют свой союз в органах ЗАГС), то вселить его она сможет только с письменного согласия членов своей семьи (с вашего согласия).
Вот статьи Жилищного кодекса РФ регламентирующие ваши отношения:
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе