Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2011, 21:08   #1
Xrust
Пользователь
 
Аватар для Xrust
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Изменение размера алиментов и продажа комнаты

Здравствуйте многоуважаемые служители Фемиды!

Развелся с женой в 2007 году исправно платил алименты в размере 33% (двое детей), случилось так что уволился с работы по причине снижения зар. платы. А устроится в другое место получилось только через 10 месяцев. В 2008 году женился второй раз во втором браке тоже двое детей. Судебные приставы насчитали долг по алиментам 63000руб. Сейчас работаю, приходиться выплачивать 50 % от зар платы до полного погашения долга. Подал в суд ИЗ на уменьшение размера алиментов и частичного или полного аннулирования долга (не имел возможности работать по причине ухода за женой и маленькими детьми). Судья на заседании заявил что "не имел возможности" это мои трудности, а уменьшение алиментов даже если бы у меня было во втором браке 3-е и больше детей все равно размер алиментов останется 33%. Как быть ну есть какая то несправедливость во всем этом, даже пусть совокупный доход у меня на каждого члена семьи и у бывшей супруги одинаков получается. Я так думаю раз у меня четверо детей то почему не платить 25%.
И второй вопрос Бывшая жена пользуется в настоящее время моей личной собственностью приватизированной комнатой. В случае ее продажи, даже ей самой, как покупателю первой очереди с той суммы которую я получу я должен буду выплатить те же 33%, это так или нет? Могу ли я в таком случае подарить эту комнату третьим лицам? Есть еще один момент в случае согласия бывшей жены на безвозмездное право на комнату в обмен на отказ от алиментов, на сколько правомочны такие сделки, я слышал были прецеденты когда люди соглашались отдать собственность в обмен на отказ от алиментов а через какое то время сторона подавала на алименты повторно и получалось что и алименты надо платить и без имущества остался. Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 21:26   #2
milik
Пользователь
 
Аватар для milik
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 3
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

арест на комнату наложен? если нет, берете и продаете "налево", 100% денег ваши
если у вас доля в праве (а не комната), вам нужно будет уведомлять собственников (то есть ее соседей по квартире), а они ей расскажут. но вы можете не уведомлять, а продать без этого, но тогда собственники других долей могут потребовать перевода прав покупателя на себя (что важно, только если они могут найти деньги)

но кто купит комнату без просмотра? значит придется продавать со скидкой
а вот использовать этот факт как рычаг давления на супругу - запросто.
а зачем вам отдавать ей в собственность? - вы можете сдать комнату супруге в найм
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 22:32   #3
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добавлю.

Цитата:
Сообщение от Xrust Посмотреть сообщение
безвозмездное право на комнату в обмен на отказ от алиментов
не получится. отказ от права недействителен.
так что ситуация, когда

Цитата:
Сообщение от Xrust Посмотреть сообщение
и алименты надо платить и без имущества остался
вполне реальна.
соглашусь с milik

Цитата:
Сообщение от milik Посмотреть сообщение
вы можете сдать комнату супруге в найм
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 23:24   #4
milik
Пользователь
 
Аватар для milik
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 3
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

есть еще ч.4 ст.31 ЖК РФ: "При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. "

но во-первых пункт неработающий
во-вторых, даже если бы и работал, то угрожал только собственникам - то есть пока у вас комната (или доля) есть, вас могут обязать, но вы ее можете продать и все.

есть пункт который пытаются сделать работающим: если вы продаете вашу недвижку, и это влечет выселение вашего ребенка "в никуда", такая сделка может быть оспорена (постановление КС от 8 июня 2010 г. N 13-П)

так что лучше договориться оставить все как есть, с зачетом найма
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2011, 05:35   #5
Xrust
Пользователь
 
Аватар для Xrust
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет арест на комнату не наложен. Вообще дело было так мы проживали в деревянном доме. Когда его снесли нам предоставили трех комнатную квартиру, в последствии приватизация прошла так одна комната в моей собственности (есть документы вообщем все оформлено), а остальная часть осталась за бывшей женой и детьми.
Я все это время идя на встречу интересам бывшей моей семьи (дети то не в чем не виноваты) даже и не думал что бы кого то туда заселять или еще что то в этом духе. Сам платил кварт плату за комнату и плачу в общем то. Ну живут и живут. Но в свете того что во втором браке то же двое детей, а живем вместе с родителями теперешней супруги. Сами понимаете хочется отдельного жилья. А с такой постановкой вопроса по поводу алиментов у меня не остается ничего другого как что то думать, о продаже ли комнаты, или еще чего то, но с минимальными потерями для себя.

Кстати по поводу алиментов ответа не было.

А комнату я получается могу продать и алименты с полученной суммы я выплачивать не буду, я правильно понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 00:15   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А комнату я получается могу продать и алименты с полученной суммы я выплачивать не буду, я правильно понял?
Да, Вы поняли правильно. Алименты с данного дохода не берутся.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 09:11   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xrust Посмотреть сообщение
в последствии приватизация прошла так одна комната в моей собственности (есть документы вообщем все оформлено), а остальная часть осталась за бывшей женой и детьми.
Хотелось бы утонить - так и написано в св-ве о собственности - обект- комната номер... или написано что-то вроде 1/3 доля? От этоо зависит ответ на вопрос
Цитата:
Сообщение от Xrust Посмотреть сообщение
А комнату я получается могу продать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 05:27   #8
Xrust
Пользователь
 
Аватар для Xrust
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да именно комната есть паспорт и все что полагается при этом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 16:50   #9
milik
Пользователь
 
Аватар для milik
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 3
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

совсем забыл, самый эффективный аргумент, можете пока подать по ч.2 ст. 292 ГК РФ иск о выселении супруги (не ребенка) и снятии ее с регистрации
дело это не быстрое, но поскольку шансы ваши очень высоки, то это очень эффективный аргумент по заключению договора найма
если же она будет говорить, что ей жить негде, то можно пригрозить потребовать от суда определить место жительства ребенка с БМ, поскольку нет возможности оставить его с БЖ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2011, 14:04   #10
Xrust
Пользователь
 
Аватар для Xrust
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Нижневартовск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не совсем понял выселении откуда, две других комнаты в этой квартире по приватизации являются собственностью БЖ и детей.

Мне предложили вариант такой просьба оценить возможность его воплощения с точки зрения закона.
БЖ пишет в суд заявление об отзыве исполнительного листа на алименты, в обмен на это, я с ней заключаю у нотариуса соглашение о том что в счет уплаты алиментов я предаю ей в собственность комнату которая принадлежит мне ( формулировка может и не совсем точная с точки зрения юридического языка но смысл я думаю понятен), затем на этапе написания соглашения в соответствии с законом о защите прав детей добавляю в соглашение денежную сумму с указанием ежемесячной выплаты до достижения детьми 18 лет например 3-5 тыс. рублей (чтоб в суде в последствии не было проблем).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе