Ответить

 

Опции темы
Старый 13.02.2012, 13:35   #1
EnergoE
Пользователь
 
Аватар для EnergoE
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужен совет практиков! Сложная ситуация

Есть фирма ООО где я директор, учредители: мой отец 85% и бывший бухгалтер 15%. Упрощенка 6%. В 2011гг. получили доход около 6,5 млн. от продажи недвижимости (теперь деятельность не ведем), декларации подавали «0» и планировали оттянуть оплату налога (около 390 тыс. руб.) на начало 2012г. Сегодня получилась ситуация: деньги ушли на разные нужды (подтверждающих документов нет), налог не уплачен (человек который д.б. закрыть все вопросы с бюджетом и с ликвидацией фирмы отсутствует). Сейчас рассматривается только вариант с меньшими потерями избавиться от фирмы без уплаты налогов и т.д. По какому пути пойти и их последствия:
1. 15% выходит из состава учредителей в пользу ООО (претензий не имеет), я меняю директора на «кого нибудь» и пред этим подаю декларацию с отражением всех доходов фирмы (возникает недоимка). Увеличиваем уставной капитал вводя участника и отец отказывается от своей доли. Возможные последствия?? – для возбуждения дела сумма маленькая, но формально есть солидарная ответственность для учредителей и руководителя при доведении до банкротства и т.д.
2. 15% выходит из состава, я меняю директора на «кого нибудь», и он подает декларации «вешая» недоимку. Учредитель (85%) ни чего не делает и ждет пока налоговый орган закроет ООО из за непредставления сведений несколько лет. Я при налоговой проверке говорю, что отдал всю первичку новому директору и оставшиеся активы (любые), продав которые можно рассчитаться с бюджетом и т.д. (любую историю). ?
3. Может Ваш вариант?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2012, 14:05   #2
nataliq
Пользователь
 
Аватар для nataliq
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смена на третьих лиц(альтернативная ликвидация) не даст положительного результата, закрывать нужно официально(без преемственности) и с исключением компании из реестра. Долги по налогам будут считаться погашенными. Готова предложить решение.В личку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 21:21   #3
Алекса_
Пользователь
 
Аватар для Алекса_
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, новый гена не будет нести ответственность за "проделки" предыдущего, только если маятся и бегать по госорганам.
Во-вторых, если будет доказано, что банкротство или неуплата налога в бюджет, произошла с подачи участника, то он будет нести субсидиарную ответственность.
В-третьих, если фирму законно ликвидировать, то по-любому придется отчитаться за не уплаченный налог и более того, за ложные сведения в отчетности (предыдущий гена будет нести ответственность - это уголовка).
У вас только два выхода - 1) заплатить налог + понести ответственность за ложные сведения 2) воспользоваться чей-то помощью (как вам выше предложили) и скорее всего выйдет вам это в такую же сумму, как и налог (ну если по-настоящему вам все сделают, а не лапшу навешают).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2012, 11:23   #4
EnergoE
Пользователь
 
Аватар для EnergoE
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекса_ Посмотреть сообщение
Во-первых, новый гена не будет нести ответственность за "проделки" предыдущего, только если маятся и бегать по госорганам.
Во-вторых, если будет доказано, что банкротство или неуплата налога в бюджет, произошла с подачи участника, то он будет нести субсидиарную ответственность.
В-третьих, если фирму законно ликвидировать, то по-любому придется отчитаться за не уплаченный налог и более того, за ложные сведения в отчетности (предыдущий гена будет нести ответственность - это уголовка).
У вас только два выхода - 1) заплатить налог + понести ответственность за ложные сведения 2) воспользоваться чей-то помощью (как вам выше предложили) и скорее всего выйдет вам это в такую же сумму, как и налог (ну если по-настоящему вам все сделают, а не лапшу навешают).
1. Пусть не несет ответственность, главное какую я понесу.
2. участника 2 и они не в теме, все делал я (подтвержу что не получал устных поручений)
3. сейчас уголовка от 2 млн.
В теории можно и проскочить, а на практике не знаю
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе