Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2011, 11:17   #1
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ЗАКОНИЯ приехала во Франкфурт-на-Майне.

В интересное время живем: целая страна может получить вид на жительство в Европе без всяких проблем. Пересечение границы обозначено только штампом в паспорте Главного редактора при прохождении контроля в аэропорту. Заинтриговал?..

На самом деле пользователи портала (до чего ж мне не нравится это слово… может, конкурс объявить, как нам лучше называться… может, граждане ЗАКОНИИ?) живут не только в России и СНГ, но и в Западной Европе (что неудивительно). Удивительно, что Западная Европа не очень дружила с ЗАКОНИЕЙ. То европейцу к нам войти нельзя – почему-то сервер не отвечает, то пишут: "заблокировано", то "сервер не найден" вообще. Так вот теперь, чтоб проще искать было – наш дополнительный сервер разместился где-то в этих симпатичных "нью-йоркских" небоскребах на Родине Гете.

Кстати, о Гете. По случаю зашел в гости (теперь уже по-соседски) в домик, где родился этот гениальный литератор, и, по стечению обстоятельств – юрист и сын юриста. Да-да, может, кто не в курсе, но Гете занимался юридической практикой, чтобы угодить отцу. В перерывах между судебными делами, видимо, страдал, как юный Вертер по Лотте. А вот что касается «Фауста», которого Гете создавал всю жизнь, здесь мне следует сказать, что только юрист с практикой мог бы такое написать. Другое дело, не каждый, увы, из нас Гете, а то еще не то бы понаписали

Аккурат в Прощенное воскресенье, 06 марта, я в Интернете нашел ссылку на "Страдания юного Вертера" и вот эту цитату переслал по sms всем друзьям, вместо обычного "прости меня":
"Страдания юного Вертера" Гете (1771 год и чуть позже). Цитата: "Люди, кто их знает, почему они так созданы, люди страдали бы гораздо меньше, если бы не развивали в себе так усердно силу воображения, не припоминали бы без конца прошедшие неприятности, а жили бы безобидным настоящим…" Прости меня сегодня

А можно было сказать и словами нашего российского мульт-героя кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно».

В это же Прощенное воскресенье жители Франкфурта демонстрировали собственное дружелюбие, если не сказать больше, путем ежегодного уличного сумасшествия –карнавала с разбрасыванием конфет и раздачей пива и вина. Пили в общественных местах все: и участники шествия, и зеваки. В очередной раз я вспомнил об ограничениях на наших народных гуляниях, где дано «добро» только на квас или медовуху в лучшем случае, да и то при огороженной территории и оцеплении из ОМОНа. Как-то уже писал об этом в путевых заметках с мюнхенского Октоберфеста.

Мне, конечно, можно возразить: мол, вон у них-то спокойно, а у нас – угроза терроризма и тп преступлений, оттого и ограничения на праздниках. Но… За пару дней до карнавала во Франкфурте какой-то террорист расстрелял в аэропорту американских солдат. Разве это не повод оцепить карнавальную улицу и запретить наливать? У нас бы еще на входе в город металлодетекторы поставили на всякий случай. А у них – нет.

К слову, о металлодетекторах. Уезжая в Германию, я прибыл в аэропорт с Белорусского вокзала на аэроэкспрессе. В узком коридоре вокзального входа чьим-то властным велением была установлена рамка, через которую пассажиры должны были проходить. Из карманов вынимались ключи, мобильные телефоны и под зоркими взглядами службы безопасности вокзала народ без этих "металлических предметов" проходил контроль. При этом у каждого путешественника был с собой багаж (чемоданы и сумки, а то и не в единственном экземпляре). Так этот багаж никто даже и не думал проверять, просто после личного прохода через рамку люди мимо нее проносили свою поклажу. Я спросил у скучающего милиционера (ой, господина полицейского!), наблюдавшего за работой СБ вокзала: а зачем проверять меня, пропуская через рамку, если при этом не смотреть, что у меня в чемодане? Опять же толпа, давка – рамка-то одна, неудобно!

Полицейский, зевнув, ответил: не я сюда этот прибор ставил. Вопросы не ко мне…

Вот такая история из недавнего. Не Гете, конечно, но ведь и путевые заметки – не роман в стихах


Дальше...
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 17:57   #2
don52
Заблокированный пользователь
 
Аватар для don52
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 7

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как приехала так и уехала
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе