Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2008, 19:28   #1
Явар
Пользователь
 
Аватар для Явар
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долевая собственность

Доброго время суток! Подскажите пожалуйста как быть.
Есть дом и учасок который находится во владении в равных долях. Есть доля у моего отца,его двоюродной сестры и вдовы родного брата отца.
Вдова брата настаивает, что бы мой отец подал заявление в суд на размежевание,насколько я понимаю кто подаёт заявление тот и платит? И наверняка не мало?
Она всячески подталкивает его к этому ,постоянно скандалит ,по любому пустяку вызывает милицию или пишет заявления на него и его гостей и родственников. Постоянно угрожает, что без её подписи мы ни чего не сможем сделать :ни продать,ни сдать,ни что либо ещё. Действительно ли это так?
Я являюсь родной дочерью моего отца,но она отказывается говорить со мной,мотивируя это тем что я ни кто....и права голоса не имею.
Мой отец хочет написать дарственную или довереность на меня ,что бы у меня было право голоса,правильно ли он хочет сделать и помогут ли нам эти документы? Или нам может помочь только размежевание? А если нет на него денег,то как же быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2008, 22:31   #2
Корзюков Денис
Пользователь
 
Аватар для Корзюков Денис
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Ивантеевка (Саратовская обл.)
Сообщений: 36
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваш дом есть возможность разделить в натуре, то есть имеется ли отдельный вход в вашу часть дома?
Если отдельный вход есть, то целесообразнее найти деньги и провести несколько действий:
А1. Обратиться в вашу администрацию с заявлением в адрес главы администрации о присвоении квартиры в доме усадебного типа статуса индивидуального домовладения. Глава издаст соответствующее постановление или иной документ;
2. Проводите межевание земельного участка по своей частью дома, или по согласованию с сособственниками проводите межевание вместе, либо отдельно только под своей частью дома.
3. Обращаетесь в администрацию с заявлением об утверждении проекта территориального землеустройства земельного участка, выделенного в счет принадлежащей доли в праве общей долевой собственности.Глава издает соответствующее постановление.
4. Берете постановление о присвоении статуса дома квартире; постановление об утверждении проекта территориального землеустройства, кадастровый план и документ, который удостоверяет право на землю и дом, идете в регистрационную палату и регистрируете право собственности на земельный участок и дом, расположенный на нем.
Б 1 Если разделить ваш дом по 1. части А невозможно, то и в суд обращаться бесполезно, так своей тетушке и скажите!!
Имею большой опыт участия в рассмотрении судебных дел по вопросам земельных отношений, в практике ни разу не встречал удовлетворения подобных исков.Земельный кодекс устанавливает принцип единства судьбы земельного участка и объекта недвижимости, то есть, если дом разделить в натуре нельзя, то и землю не разделите и выделить не сможете!
Доверенность даст вам право представлять интересы своего отца и распоряжаться имуществом, принадлежащим ему, если это будет предусмотрено доверенностью.

Последний раз редактировалось Татьяна; 24.08.2008 в 17:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2008, 00:40   #3
Явар
Пользователь
 
Аватар для Явар
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за этот ответ и если это будет Вам не втягость ,то и за остальные!
На данный момент у нас один общий вход в дом,но сделать отдельный вход на нашу часть дома можно. В связи с недавними событиями у меня возник ряд таких вопросов...
1. Наша часть дома требовала ремонта :мы покрыли новую крышу ,починили фундамент и провели чисто косметические операции(постелили линолиум,покрасили и заменили дверь),в общем подготовили дом ,что бы можно было там жить.
Тётушка всё это завистливо осмотрела ,и вот вопрос в том ,а может ли она претендовать на нашу часть дома,ведь если дом не разделён и только устная договорённость где кто живёт,значит она может сказать хочу себе вашу часть дома,при разделении и межевании?
На данный момент я вообще не понимаю как происходит разделение дома...
Я знаю(вроде) , что измеряют площадь дома и делят её на равные доли между собственниками!?
А вот кто распределяет эти доли если нет согласия ? Если мой отец хочет ту часть дома где он вырос и живёт сейчас,но др.собственник тоже хочет эту же часть,как решается такой вопрос?

2. И есть ли такое как отдельное разделение общих помещений (кухня,чердак,прихожая). Например в той части дома где мы живём расположенна кухня с единственным АГВ и газовой плитой,но кухня как бы не наша ,а общая...Можем ли мы кухню как то себе оставить? И если нет, то что нам делать отдельный АГВ ?

3. Тётушка на днях заявила, что собирается продавать свою долю. У неё с моим отцом совместное долевое владение 10-ю сотками,т.е где то 5 её ,и где то 5 его. Опять же где её,а где его только условно договоренно.
Доля же не выделенна и не разделена. Так вот может ли она продавать свою на данный момент виртуальную долю,или прежде всё-таки надобно её выделить и разделить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2008, 11:49   #4
Yustas-D
Пользователь
 
Аватар для Yustas-D
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Имейте ввиду, что общие помещения делятся тоже, т.е. будьте готовы отделить часть чердака и т.п. Если это физически невозможно, то выделение вообще невозможно. Есть соответствующее Постановление ВС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2008, 11:53   #5
Yustas-D
Пользователь
 
Аватар для Yustas-D
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продажа тётушкой своей доли без выделения доли в натуре вполне возможна.
От остальных дольщиков потребуется не разрешение, а всего лишь отказ от преимущественного права покупки.

Последний раз редактировалось Татьяна; 11.10.2008 в 12:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2008, 19:15   #6
Явар
Пользователь
 
Аватар для Явар
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yustas-D Посмотреть сообщение
Имейте ввиду, что общие помещения делятся тоже, т.е. будьте готовы отделить часть чердака и т.п. Если это физически невозможно, то выделение вообще невозможно. Есть соответствующее Постановление ВС.
Значит если дом разделить нельзя,остаётся только ждать когда он развалиться сам .
Что значит физически невозможно? Слишком маленькие части для деления или из-за состояние дома? у нас дом древний ему 120 лет,ему осталось лет 20-30 при нормальном уходе за ним. Мой отец вообще не хотел бы межевание проводить (родовое гнездо ,так сказать),но как я понимаю если в будущем мы захотим делать пристройку или хоть сарайчик построить,то могут возникнуть проблемы,это тоже надо будет делить на всех? Даже если за всё платить будем мы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 11:51   #7
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть СНиП "Здания жилые многоквартиные". Если по нему соблюдаются требования для раздела дома на многоквартиный (двух-, в данном случае), он разделу в натуре ("физически", как Вы пишите) подлежит. Если нет - нет.
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2008, 22:06   #8
Явар
Пользователь
 
Аватар для Явар
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Есть СНиП "Здания жилые многоквартиные". Если по нему соблюдаются требования для раздела дома на многоквартиный (двух-, в данном случае), он разделу в натуре ("физически", как Вы пишите) подлежит. Если нет - нет.
Спасибо за ответ,но он не даёт ответы на все другие вопросы. Которые волнуют нас больше ,чем можно ли разделить дом или нет...

Как происхоит выделение той части дома которую хочет мой отец,если нет согласия и другой собственник претендует на его комнаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2008, 11:43   #9
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Явар Посмотреть сообщение
Как происхоит выделение той части дома которую хочет мой отец,если нет согласия и другой собственник претендует на его комнаты?
ТОЛЬКО так, КАК решит суд... Убедить суд - Ваша задача.
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2008, 13:40   #10
Явар
Пользователь
 
Аватар для Явар
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теперь всё ясно . Спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе