Ответить

 

Опции темы
Старый 24.09.2008, 19:50   #1
славян
Пользователь
 
Аватар для славян
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа земли

вопрос.мной продан третьему лицу участок из земель сельхозназначения находящийся под зданиями,строениями(это подтверждает кадастровый план участка и постановление главы района о приватизации мной этого участка ).поданы документы на гос. регистрацию.до этого я ликвидировал объекты недвижимости на этом участке через бти.сейчас регистратор приостоновил гос.регистрацию этого участка ссылаясь на закон об обороте земли сельхозназначения и объяснил это тем что мне необходимо (раз я ликвидировал объекты недвижимости подать заявление в муниципальное образование об их уведомлении об первоочередном их праве на покупку вышеуказанного участка.(на это уйдет не менее 30 дней).считаю что приостановление дела не правомерно и земельный участок должен быть продан на основании земельного кодекса(хоть и объекты недвижимости ликвидированы).. ПРОШУ ВАС КАК ЛЮДЕЙ ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЪЯСНИТЬ МНЕ ЮРИДИЧЕСКИМ ЯЗЫКОМ НА ЧЕЙ СТОРОНЕ ЗАКОН И ПРАВДА. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2008, 22:13   #2
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый
славян,
если Вы продавали земельный участок, а не объекты недвижимого имущества вместе с ним, то, действительно, субъект РФ (а в случаях предусмотренных областными законами - муниципальное образование) имеет преимущественное право покупки земельного участка. При отказе от покупки субъекта РФ (муниципального образования) по цене предложенной продавцом, этот участок может быть продан собственником третьему лицу по цене не менее предложенной субъекту РФ (муниципальному образованию)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2008, 10:19   #3
славян
Пользователь
 
Аватар для славян
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию продажа земли

Добрый день,Борис.А как же насчет свидетельства о гос. регистрации на земельный участок?И пастоновление главы администрации о продаже мне земельного участка именно для размещения зданий и сооружений?Да, я их ликвидировал(здания) по неосмотрительности(поторопился),но этот участок автоматически же не перешел в сельскохозяйственные угодия(доли)?После реформы в 1992 году этот участок до 2006 года был на праве постоянного бесрочного права у сельхозпредприятия для производства сельхоз.продукции(под зданиями и сооружениями) и не попал согласно проекта распределения в земельные паи для трудящихся. Допустим я ликвидировал объекты для дальнейшего строительства на этой земле производственных зданий для сельхозпроизводства(или они просто сгорели при пожаре??!).поэтому я считаю что назначение земли должно остаться прежним о чем говорит кадастровый план участка. И где в каком законе,какой случай в вашей практике вам знаком и похожий на мою ситуацию?в законе об обороте земли с-значения ни в земельном кодексе не сказано о таком автоматическом изменении назначения земли в связи с ликвидацией объектов недвижимости.Прошу юридически обосновать свой ответ,заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2008, 00:00   #4
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый
славян,
К сожалению Вы ошибаетесь, преимущественное право покупки земель сельскохозяйственного назначения у субъекта РФ действует вне зависимости от того в долевой собственности находится соответствующий земельный участок или у одного собственника - это один из принципов оборота земель селхозназначения установлшенный п. 3 ст. 1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"
Указанный принцип нашел свое отражение в ст. 8 Закона "Купля-продажа земель сельскохозяйственного назначения" - здесь исключений НЕТ!!!
По факту участок у Вас не был застроен, поэтому в случае, если Вы его продали с нарушением преимущественного права покупки - эта сделка ничтожна.
С уважением , но это так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2008, 09:27   #5
Иван
Экс-Модератор-старожил
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 1,502
Благодарности: 104
Поблагодарили 192 раз(а) в 187 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В принципе я согласен с Boris A,

Пришите заяявление о преостановке регистрации на три месяца, затем уведомляете свой уполномоченный орган о том что вы намерены продать участок, получайте от него отказ, а затем возобновляйте регистрацию.
__________________
Свобода-главная ценность человека!
Право-инструмент для её реализации!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2008, 10:28   #6
славян
Пользователь
 
Аватар для славян
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо Борис за ответ.печально конечно видеть этот значок,надеялся что имея земельный участок (для использования в целях эксплуатации производственных зданий ,строений, сооружений по производству сельскохозяйственной продукци,в границах указанных в кадатровом плане Участка) это дословно из договора купли-продажи земельного участка по которому я купил его у муниципалитета, по глупости ликвидировав перед продажей третьему лицу здания.Надеялся что согласно закона(как думал) я смогу распоряжаться и пустым участком без различных препятствий и уведомлений..Ну чтож такова судьба.. просто каламбур это наше законодательство--имел много,стал иметь меньше. Просто и мой покупатель может отказаться от сделки, и генеральный план поселения(где находится этот участок в 4 га ) должен быть принят в течении 1-1,5 месяцев,где все мои участки возможно попадут под застройку.И я не успеваю создать прецедент по продаже земли по цене, которая меня устраивает(для рыночной оценки) для возможного изъятия земельных участков и оставшихся зданий. покупатель бы сам себя защитил,а я нет.Всем большое спасибо за горькие для меня ответы.--это для меня и в меня смайлик .если есть какой то выход ,за ответ заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Татьяна; 26.09.2008 в 13:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе