Ответить

 

Опции темы
Старый 18.10.2015, 11:12   #1
SAnet
Пользователь
 
Аватар для SAnet
 
Регистрация: 18.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП во дворе

Здравствуйте. Такая ситуация. У меня автомобиль стоял на стоянке в кармане передом, я выезжаю на проезжую часть дороги, включаю заднюю передачу и выворачиваю руль ( то есть хотел развернутся заехать задом в карман) неожиданно летит хамер, он делает обгон по тратуарной пешеходной дорожке после чего задевает мне переднее крыло и отрывает бампер. Вызвали сотрудников ДПС они посчитали что виноват я пдд 8.12. как так? я же задним ходом прямо не ехал на хемер. я вывернул руль и заворачивал в карман, и не успел. А этот извините за выражение дурик взял пошел в обгон заехал на тратуар и решил обогнать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2015, 13:07   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAnet Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Такая ситуация. У меня автомобиль стоял на стоянке в кармане передом, я выезжаю на проезжую часть дороги, включаю заднюю передачу и выворачиваю руль ( то есть хотел развернутся заехать задом в карман) неожиданно летит хамер, он делает обгон по тратуарной пешеходной дорожке после чего задевает мне переднее крыло и отрывает бампер. Вызвали сотрудников ДПС они посчитали что виноват я пдд 8.12. как так? я же задним ходом прямо не ехал на хемер. я вывернул руль и заворачивал в карман, и не успел. А этот извините за выражение дурик взял пошел в обгон заехал на тратуар и решил обогнать.
В этом и заключается основная сложность и опасность маневра "Движение задним ходом": "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения." Соответственно, если вы двигаетесь задним ходом и попадаете в ДТП, виноваты всегда вы. Да, второй участник тоже может нарушить какие-то пункты Правил, но с вас это вины не снимет.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2015, 20:21   #3
bormix2008
Пользователь
 
Аватар для bormix2008
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 249
Благодарности: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Совсем не понял. Так Вы двигались задним ходом в момент ДТП или Хамер въехал в стоящую машину? Это на самом деле важно. Ну а с технической точки зрения, даже если вы ехали задним ходом это не означает Вашей безусловной вины в ДТП. Здесь важно понимать, сотрудники ГИБДД наказывают за совершение правонарушения, если они связывают нарушение с причиной ДТП, тогда надо просить провести авто техническую экспертизу (по административным делам она проводится бесплатно), как правило, заключение не подтверждает в безусловном порядке вину кого либо из водителей. В Вашем случае у Хамера тоже есть нарушение - по тротуарам движение транспортных средств разрешено только в определенных случаях и обгон у ним не относится.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе