Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2007, 14:27   #1
Панда
Пользователь
 
Аватар для Панда
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Где жить после развода?

Я хочу разойтись со своим мужем. Мы в браке 8 лет. Живем совместно с общей дочерью (7 лет) и моим папой ( 80 лет). Собственниками квартиры являются мой муж и его мама в равных долях. Квартира двухкомнатная и была приватизирована ещё до брака. Меня интересует: после развода имеет ли право мой муж выгнать меня, моего отца и ребенка на улицу, если у нас нет другого жилья и не куда уйти? Что мне в этом случае нужно сделать? Заранее благодарна
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2007, 14:53   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
Собственниками квартиры являются мой муж и его мама в равных долях.Квартира двухкомнатная и была приватизирована ещё до брака.
Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
после развода имеет ли право мой муж выгнать меня, моего отца и ребенка на улицу, если у нас нет другого жилья и не куда уйти?
Сожалею, но по действующему жилищному законодательству муж вправе в судебном порядке выписать всех Вас из своей квартиры.
Цитата:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
Однако, если мужу будет присуждена обязанность уплаты алиментов, Вы можете потребовать обязать его обеспечить Вашего ребенка другим жилым помещением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2007, 13:01   #3
Валерий Витальевич
Пользователь
 
Аватар для Валерий Витальевич
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вас с папой выгнать (выселить) вправе, ребенка нет.
И вот почему. Вы перестали быть членом семьи собственника квартиры, а ребенок не перестал быть таковым. На этот счет есть соответствующая судебная практка и разъяснения Верховного суда РФ, их Вы сможете найти на сайте Верховного суда во ссылочка
http://www.supcourt.ru/mainpage.php
Удачи
Дополню свой ответ сылкой на ответы Верховного суда
Вопрос 4: Сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака?
Ответ: Согласноч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п.1 ст.56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п.1 ст. 63 Кодекса).
Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.
Исходя из этого ЛИШЕНИЕ РЕБЕНКА ПРВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.
Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.
Ответ на вопрос, опубликованный в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2005 года под номером 18, признан утратившим силу.
http://www.supcourt.ru/news_detale.php?id=5083

Последний раз редактировалось Валерий Витальевич; 03.12.2007 в 15:01.. Причина: Дополнение ссылкой на официальный ответ Верховного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2007, 19:24   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий Витальевич Посмотреть сообщение
И вот почему. Вы перестали быть членом семьи собственника квартиры, а ребенок не перестал быть таковым.
Да, сейчас, до внесения в Жилищный кодекс изменений, судебная практика пока противоречива.
Но в данном случае, суд может принять решение в пользу мужа, исходя из того, что ему принадлежит не вся квартира, а 1/2 доли. Кроме того, до сих пор пока неясно, каким образом ребенок будет пользоваться своим правом, если мать будет выселена, а он, по суду, должен будет проживать с матерью.

Панда,
А до брака Вы имели свою жилплощадь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2007, 18:19   #5
Панда
Пользователь
 
Аватар для Панда
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только родительский дом, который уже давно продан.... А если суд будет на стороне мужа, то какова дальнейшая судьба моего ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2007, 00:37   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панда Посмотреть сообщение
А если суд будет на стороне мужа, то какова дальнейшая судьба моего ребенка?
Не совсем ясен вопрос. Вы спрашиваете о том, будет ли ребенок оставлен с отцом или где ему жить, если он будет оставлен с Вами?
Могу только сказать следующее - на эти вопросы юристы форума ответить Вам не смогут, так как они ЗА пределами их компетенции.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе