Ответить

 

Опции темы
Старый 20.07.2012, 23:43   #1
Vasilisa_Koshina
Пользователь
 
Аватар для Vasilisa_Koshina
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Россия / Алтайский край / Благовещенск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Борьба с соседями в коммуналке

Имею в собственности подселение в коммунальной квартире, но не проживаю там, хотя каждый месяц прихожу за платёжками и вовремя оплачиваю коммунальные услуги. Когда прихожу, одна и та же скандальная соседка пулей вылетает из своей комнаты и начинает орать на меня с порога - никаких разумных доводов не приводит, разговор уводит в сторону, резко переключается на другое, всё время перебивает, не дослушает - только орёт и угрожает. Она предъявляет мне требования по уборке помещений общего пользования, замене кранов и вышедших из строя розеток, замене перегоревших лампочек - всем этим я вообще не пользуюсь, потому что там постоянно не живу. Соответственно, я отказываюсь выполнять эти требования, на что соседи (их теперь уже двое), собственники других комнат в квартире, угрожают заменить входную дверь в квартиру или заменить замки. Имеют ли они на это право и как мне юридически правильно реагировать на такие выпады? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2012, 08:16   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilisa_Koshina Посмотреть сообщение
Имеют ли они на это право
Распоряжение общим имуществом осуществляется на основании решения общего собрания собственников. Будет проведено собрание и оформлено решение, поменяют. На вас может быть возложена часть расходов. Кто несет расходы по изготовлению комплекта ключей решается также на собрании. Обычно каждый сам для себя делает за свой счет.
Цитата:
Сообщение от Vasilisa_Koshina Посмотреть сообщение
как мне юридически правильно реагировать на такие выпады?
Вы обязаны нести расходы на содержание общего имущества, вне зависимости проживаете вы в полмещении или нет. Однако эти расходы должны быть обоснованы (смета утверждается на общем собрании), а факт несения расходов, производства работ подтвержден документально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2012, 13:57   #3
Vasilisa_Koshina
Пользователь
 
Аватар для Vasilisa_Koshina
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Россия / Алтайский край / Благовещенск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Red face

А есть конкретные ссылки в законодательстве, где это прописано? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2012, 13:59   #4
Vasilisa_Koshina
Пользователь
 
Аватар для Vasilisa_Koshina
 
Регистрация: 20.07.2012
Адрес: Россия / Алтайский край / Благовещенск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И ещё вопрос по собранию собственников: кто должен присутствовать на собрании? Собственники комнат конкретной нашей квартиры или всего дома? И имеют ли право на таком собрании мои соседи-собственники других комнат принять какое-либо решение, если я не присутствую?
А поменять ключи они хотят, между прочим, мне назло. Хотя, казалось, бы, жили бы и радовались, что я там не живу и не занимаю ни ванной, ни туалета, ни кухни - у них там полная свобода действий и передвижения, а они ещё и злорадствуют. Неблагодарные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2012, 11:04   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilisa_Koshina Посмотреть сообщение
А есть конкретные ссылки в законодательстве, где это прописано?
Жилищный кодекс РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2012, 12:31   #6
алина13
Заблокированный пользователь
 
Аватар для алина13
 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 379
Благодарности: 17
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasilisa_Koshina Посмотреть сообщение
А поменять ключи они хотят, между прочим, мне назло.
не имеют права препятствовать вам в доступе к своей собственности, иначе как по решению суда...
поставят - вызывайте полицию, фиксируйте все в протоколе и идите в суд требовать нечинения препятствий в пользовании комнатой + определять порядок пользования и расходы тоже + требовать новый ключ + требовать моральный тоже можно, можно и убытки (их надо доказать, но расходы на новый ключ тоже убытки)... ходите в комнату со свидетелями лучше 2чела - пригодатся в суде...
вообще-то ситуация такова, что надо бы вам юриста в реале найти и действовать по каждой из ситуаций и по его советам к ней...

смею добавить к предыдущим комментариям, что решение этих собственников ведь тоже может быть оспорено в суде.... например, при ненадлежащем оповещении о его проведении, нелигитимном собрании и проч....

Последний раз редактировалось алина13; 22.07.2012 в 12:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
коммуналка, коммунальная квартира, подселение, соседи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе