Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2008, 11:43   #31
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
открывается наследство строго по месту прописки наследника? или строго по месту нахождения наиболее ценного наследства
ст. 1115

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Местом жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, а также граждан, находящихся под опекой, считается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов.
Не признается местом открытия наследства временное место жительства наследодателя независимо от продолжительности проживания. В связи с этим местом открытия наследства военнослужащих срочной службы, военнослужащих по контракту, учащихся, студентов, аспирантов, лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и т.п. считается их постоянное место жительства до военной службы, учебы или заключения. Аналогично решается вопрос и в отношении граждан, временно проживающих за пределами Российской Федерации (в командировке, в экспедиции и т.п.).
Последнее место жительства наследодателя удостоверяется справкой жилищно-эксплуатационной организации или справкой органов внутренних дел (п. 30 Приказа Минюста России от 15.03.2000 N 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 17:49   #32
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя
Спасибо за ответ. подала-таки заявление на наследство, в связи с чем мучают два вопроса:
1. если один нотариус написал постановление об отказе, а второй принял заявление, есть ли риски у меня?
2. как подтвердить в случае чего, что заявление я действительно подала? Нотариус (помощник его) на моей копии заявления написал, что принято, поставил дату, а подпись ставить не стал...думаю, пройдет полгода, нотариус пропадет, как доказать, что я обратилась в теч 6 мес со дня смерти к нему?

кстати нотариус принял заявление не по месту моей прописки, сказал, что это не имеет особого значения...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 23:31   #33
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
если один нотариус написал постановление об отказе, а второй принял заявление, есть ли риски у меня?
Вы получатель.Рискует только нотариус.

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
как подтвердить в случае чего, что заявление я действительно подала?
Ваше заявление регистрируют в Книге учёта наследственных дел, Алфавитной книге учёта наследственных дел, заводят наследственное дело, присваивают ему номер, что собственно, Вам и должны были сказать - номер наследственного дела (так нотариусу, его секретарям, будет проще его найти и быстрее, когда Вы придёте повторно).
Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
Нотариус (помощник его) на моей копии заявления написал, что принято, поставил дату, а подпись ставить не стал...думаю
А почему на копии? Куда делся подлинник заявления о принятии наследства?
Помощник нотариуса ставит свою подпись только в том случае, если на него возложена обязанность исполняющего обязанности нотариуса (это происходит в длительное отсутствие нотариуса, посредством особой процедуры - составление приказов, утверждение их Палатой, МинЮстицией и т.д., Вам это не интересно).
Поэтому, если помощник (секретарь) принял от Вас заявление, он и не должен был его подписывать, подписывает нотариус.
В Москве, обычно, нотариусы регистрируют заявление о принятии и об отказе от наследства в реестре.
Вам сделали запрос в банк?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 23:35   #34
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
А как происходит распределение?
В Нотариальной палате.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 23:37   #35
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
открывается наследство строго по месту прописки наследника? или строго по месту нахождения наиболее ценного наследства?
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Говоря о сторогсти, я имела ввиду - распределение между нотариусами - иногда распределение происходит по улицам (например, нотариус иванова - улица Ленина, Строителей, , нотариус Петрова - улица Воронова,юСверлова и т.д.), иногда по первым буквам фамилий (нотариус иванова - наследодатели с фамилией на букву "К", и т.д.).
Это распределение производится для того, чтобы не было открыто несколько наследственных дел, после смерти одного человека, и не возникало путаниц, споров и т.п.
Ведь тогда одно наследственное дело можно завести разным наследникам у разных нотариусов, кождому получить по Свидетельству - и кто первый добежал до ФРС или банка - того и имущетсво.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 10.12.2008 в 23:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 08:58   #36
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Ваше заявление регистрируют в Книге учёта наследственных дел, Алфавитной книге учёта наследственных дел, заводят наследственное дело, присваивают ему номер, что собственно, Вам и должны были сказать - номер наследственного дела (так нотариусу, его секретарям, будет проще его найти и быстрее, когда Вы придёте повторно).
да, номер был мне сказан (со мной работал только помощник, нотариуса в этот день не было). Также мне было сказано, если на украине наследники захотят открыть наследство, то сообщите им этот номер. Правда мне было сказано также, что на украине наследники не смогут открыть наследство, так как ....как и Вы писали ранее, местом открытия является последнее место проживания.....хотя украинский ГК отличный от нашего, им нотариус разрешил открыть у себя на Украине...

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
А почему на копии? Куда делся подлинник заявления о принятии наследства?
Это меня начинает настораживать...подлинник остался у них...копию я сама попросила сделать, чтобы была у меня...

или меня надули....и такого нотариуса вообще нет (что я больше всего боюсь, когда это выясниться, срок подачи будет уже пропущен)....как проверить? в инете нашла номер его лицензии...это мне ни о чем не говорит? Может, направить запрос в нотариальную палату? дадут ли мне ответ?

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Вам сделали запрос в банк?
за запрос деньги взялиобещали сделать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 10:33   #37
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
Это меня начинает настораживать...подлинник остался у них...копию я сама попросила сделать, чтобы была у меня...
почему настораживает?У них подлинник, так и должно быть.Копию вы сами себе попросили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 10:35   #38
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
и такого нотариуса вообще нет
Что может быть проще - позвоните в палату и узнайте.
Какфамилиянотариуса,если не секрет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 10:38   #39
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
за запрос деньги взялиобещали сделать
запросделают в присутствии наследника(заявление на розыск вклада и сам запрос, который регистрируют в Книге исходящей корреспонденции) и выдают на руки наследнику, так как розыскт вклада в Банке- дело платное(там за розыск платить надо).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 14:40   #40
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
запросделают в присутствии наследника(заявление на розыск вклада и сам запрос, который регистрируют в Книге исходящей корреспонденции) и выдают на руки наследнику, так как розыскт вклада в Банке- дело платное(там за розыск платить надо).
нотариус Моис?еев Борис Модестович, на Таганке он, не слышали, случайно? без таблички сидит, нашла через инет поближе к работе.
Мда, как проходит розыск, не знала, спасибо за инфу, буду звонить нотариусу узнавать...Я про?сто отдала копию договора банковского вклада нотариусу и все, мне было сказано, что будут отправлять запрос якобы на все открытые в этом банке счета...буду требовать тогда на руки отдать результат розыска... Потому что вместе открывали с м?ужем открывали этот вклад, уверена, что больше он не открывал счетов.

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
почему настораживает?
Потому что у меня сейчас на руках нет подтверждения никакого что я написала заявление на наследство.......

Последний раз редактировалось Tanusha1; 11.12.2008 в 14:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе