Ответить

 

Опции темы
Старый 19.12.2009, 17:05   #1
Марина Соколова
Пользователь
 
Аватар для Марина Соколова
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Кинешма
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужна ли опись в уголовном деле в период ознакомления с материалами дела обвиняемого?

Я бывший судебный пристав-исполнитель. Уволилась по собственному желанию(год назад). Но расстаться с прошлым не могу, т.к. вот уже три года длиться уголовное преследование по ст.ст. 159 и 285 УК. (возбуждала прокуратура)То, что вменяется абсурдно, но очевидно планы есть планы...
В конце декабря 2008 года мне объявили об окончании следствия и с мая 2009 года начали ознакомление с материалами угол. дела. Бумаг насобирал следователь аж 16 томов. Все тома он мне не предъявил. ПРедложил знакомиться с первого тома. Я высказала пожелание знакомиться с последнего. Мне дал лишь 12 том, другие 4 " зажал" . Я начала знакомиться и поняла, что описи ни в одном томе нет,а пронумеровано все карандашом. Обложек нет, так листочки черновые с номерами тома. Я подала жалобу в суд. Первый суд признал действия следователя незаконными. Но не тут-то было . Следователя увольняют, возбоновляют следствие, решение суда обжалует прокуратура , по формальным признакам отменяют. И теперь самое интересное, мнение суда мне уже понятно, так как в ст. 217 УПК нет указания, что должна быть опись в каждом томе, а инструкция Генпрокуратуры это внутреведомственный документ, я так понимаю и не обязательный. Посоветуйте что делать, в понедельник второе слушание, может у кого практика есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2009, 17:36   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Марина Соколова, я полагаю, что Вы до сих пор не ознакомлены со всеми материалами уголовного дела, хотя об отказе в ознакомлении не ходатайствовали? Сомневаюсь, что оставшиеся 4 тома содержат только обвинительное заключение.
В таком случае Ваши права явно нарушены.
Что именно Вы изложили в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела?
Бывали случаи, когда несоответствие количества листов в УД с количеством листов, указанном в протоколе ознакомления, было поводом для возвращения УД в следственный орган. Знакомили заново.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 11:38   #3
Марина Соколова
Пользователь
 
Аватар для Марина Соколова
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Кинешма
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПРотокол с ознакомлением не составлялся, поскольку я ознакомление прервала своей жалобой. Следователь в своих возражениях призал, что описи не было,указывая, что ст. 217 УПК не требует её. Но получается , что я знакомлюсь с одним делом, а в суд придет другое, скорее всего и нумерация листов поменяется.Сплошные нарушения, а всем все равно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 11:58   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Соколова Посмотреть сообщение
ПРотокол с ознакомлением не составлялся, поскольку я ознакомление прервала своей жалобой.
В данном случае жалоба обвиняемого не должна приостанавливать производства по уголовному делу. То есть протокол, не смотря на Вашу жалобу, должен быть составлен. Я не удивляюсь, что следователя уволили. Возможно именно за это он и был уволен.
Отсутствие описи в деле, действительно, не является нарушением. В последнем томе опись вообще не может быть составлена, так как обвинительного заключения в деле ещё нет.

Цитата:
Сообщение от Марина Соколова Посмотреть сообщение
Но получается , что я знакомлюсь с одним делом, а в суд придет другое, скорее всего и нумерация листов поменяется.
Да, риск есть, но для этого человек придумал средства копирования.
В следующий раз, когда будете знакомиться с материалами уголовного дела, лучше взять с собой цифровой фотоаппарат. Это значительно сократит время ознакомления с делом и не позволит следователю "махинировать".
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 12:04   #5
Елена М.
Юрист
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 1,215
Благодарности: 2
Поблагодарили 143 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Соколова Посмотреть сообщение
Но получается , что я знакомлюсь с одним делом, а в суд придет другое, скорее всего и нумерация листов поменяется.Сплошные нарушения, а всем все равно.
Может воспользоваться техническими средствами, отснять все листы, вместе с номерами, а уже на судебном слушании указать на несоответствие. Если указанное несоответствие имеет место быть,суду указать на незаконные действия следователя, всяческим препятствием к правосудию и т. д. (и до подлога дотянуть можно )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 12:05   #6
Елена М.
Юрист
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 1,215
Благодарности: 2
Поблагодарили 143 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Я не удивляюсь, что следователя уволили.
А я, честно говоря, удивилась бы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 12:06   #7
Елена М.
Юрист
 
Аватар для Елена М.
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 1,215
Благодарности: 2
Поблагодарили 143 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович,
мы сошлись во мнениях
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 19:13   #8
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На 217 взяла за правило фотать все от корки до корки, с указанием в протоколе о том, что производилась фото копия таким-то фотоаппаратом на такой-то носитель. Ибо несколько раз были существенные подтасовки УД, а на мои копии судья отвечал-суду неизвестно откуда у защиты взялись эти документы (которых нет в УД), они не заверены печатью
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 23:47   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Соколова Посмотреть сообщение
Но получается , что я знакомлюсь с одним делом, а в суд придет другое, скорее всего и нумерация листов поменяется
В соответствии со ст.217, дело предъявляется для ознакомления в прошитом и пронумерованном виде. В протоколе ознакомления Вы указываете замечания со ссылкой на конкретные страницы (л.д.) - таким образом, изменить нумерацию (что-либо добавить без Вашего ведома) будет затруднительно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2009, 12:27   #10
колька
Пользователь
 
Аватар для колька
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 92
Благодарности: 1
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
В соответствии со ст.217, дело предъявляется для ознакомления в прошитом и пронумерованном виде. В протоколе ознакомления Вы указываете замечания со ссылкой на конкретные страницы (л.д.) - таким образом, изменить нумерацию (что-либо добавить без Вашего ведома) будет затруднительно...
ха-ха три раза. если дело не отснято от корки до корки, можно вместо какого-нибудь малозначащего запроса вшить постановление "о технической ошибке", например
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе