Ответить

 

Опции темы
Старый 07.12.2007, 08:14   #1
Артем
Пользователь
 
Аватар для Артем
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Артем
По умолчанию Взнос лицензий в УК

Доброе утро!
Подскажите плиз, возможно ли внести в УК создаваемого ООО лицензии на разработку месторождений?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 09:56   #2
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Werewolf
По умолчанию

по моему нет.....лицензии не предусмотренны в качестве взноса в УК вроде.....
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 11:17   #3
Dura_lex
Пользователь
 
Аватар для Dura_lex
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Dura_lex
По умолчанию

Цитата:
1. Вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.
(Федеральный закон об ООО, ст. 15)


Лицензию ну никак не впихнешь в этот перечень...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 12:01   #4
Артем
Пользователь
 
Аватар для Артем
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Артем
По умолчанию

Но есть вот такое постановление ВАС.. о применении ГК... "которое устанавливает, что не могут быть вкладами патенты, объекты авторских прав, включая программы для ЭВМ и т. п., т. е. объекты интеллектуальной собственности, а также ноу-хау. Однако в качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу или товариществу в соответствии с лицензионным договором, зарегистрированным в порядке, предусмотренном законодательством. Главный признак вклада - возможность его оценки в деньгах."
Но вот по поводу лицензий как-то непонятно..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 16:11   #5
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Werewolf
По умолчанию

Статья 7ФЗ . Действие лицензии
1. Ha каждый вид деятельности, указанный в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, предоставляется лицензия.
Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Следовательно передадите лицензию она потеряет юр силу...... и вы её внесете в УК как бумажку без соответствующего права ( оценена будет как листы бумаги 1)
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 18:04   #6
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Никитина Марина Алексеевна
По умолчанию

Здесь, наверное, слово "лицензия" используется в смысле право на использование данного месторождения полезных ископаемых (недропользование). Но и том, и в другом случае передача в УК недопустима.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2007, 23:24   #7
lokogirl
Пользователь
 
Аватар для lokogirl
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

lokogirl
По умолчанию спокойно, ждексон!

вид лицензии о которой идет здесь речь, самая специфическая!!!!!!!Она выдается не на вид деятельности,а на участок недр!!!!В отличие от всех остальныХ, ее можно переуступать!!!!так что вопрос реально интересный!!!Мое мнение - а почему бы и нет!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 10:41   #8
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Никитина Марина Алексеевна
По умолчанию

II. Основания переоформления
лицензии на пользование участком недр

3. В соответствии со статьей 17.1 Закона Российской Федерации "О недрах" переоформление лицензий на пользование участками недр осуществляется в следующих случаях:
1) реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его преобразования - изменения его организационно-правовой формы;
2) реорганизация юридического лица - пользователя недр путем присоединения к нему другого юридического лица или слияния его с другим юридическим лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) прекращение деятельности юридического лица - пользователя недр вследствие его присоединения к другому юридическому лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации при условии, если другое юридическое лицо будет отвечать требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также будет иметь квалифицированных специалистов, необходимые финансовые и технические средства для безопасного проведения работ;
4) реорганизация юридического лица - пользователя недр путем его разделения или выделения из него другого юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, если вновь созданное юридическое лицо намерено продолжать деятельность в соответствии с лицензией на пользование участком недр, предоставленной прежнему пользователю недр;
5) юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица;
6) приобретение субъектом предпринимательской деятельности в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр) при условии, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю законодательством о недрах Российской Федерации;

7) изменение наименования юридического лица - пользователя недр;
8) передача права пользования участками недр, предоставленными субъектам предпринимательской деятельности на основании соглашений о разделе продукции, а также продление срока действия соглашения о разделе продукции;
9) передача права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся основным обществом, юридическому лицу, являющемуся его дочерним обществом, передача права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся дочерним обществом, юридическому лицу, являющемуся его основным обществом, если юридическое лицо, которому передается право пользования недрами, создано в соответствии с законодательством Российской Федерации, соответствует требованиям, предъявляемым к пользователю недр законодательством Российской Федерации, условиям проведения конкурса или аукциона на право пользования данным участком недр, условиям лицензии на пользование данным участком недр и такому юридическому лицу передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование недрами, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, а также передача права пользования участком недр юридическим лицом - пользователем недр, являющимся дочерним обществом основного общества, юридическому лицу, являющемуся дочерним обществом того же основного общества, по его указанию, при соблюдении указанных условий.
(пп. 9 введен Приказом МПР РФ от 28.03.2007 N 67)
4. При переоформлении лицензии на пользование участком недр условия пользования недрами пересмотру не подлежат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 21:52   #9
lokogirl
Пользователь
 
Аватар для lokogirl
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

lokogirl
По умолчанию

Как специалист в природоохранном законод-ве (в том числе с опытом работы в гос орг, кот и предоставляют Лицензии)ЕЩЕ РАЗ говорю, что суть в том что она выдается НА УЧАСТОК КОНКРЕТНЫЙ!А не на вид деятельности, как все остальные!!!!Считаю что ее реальнот притянуть как иные права, имеющие денежную оценку.Ведь лецензия приобретается не безвозмездно

Последний раз редактировалось lokogirl; 18.12.2007 в 22:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2007, 23:08   #10
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Werewolf
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lokogirl Посмотреть сообщение
Ведь лецензия приобретается не безвозмездно
Это кааак? Неучто кроме лицензионного сбора еще за неё что -то органу выдавшему лицензию выплачивать периодически надо?

Цитата:
Сообщение от lokogirl Посмотреть сообщение
НА УЧАСТОК КОНКРЕТНЫЙ!
на право пользования конкретным участком недр наверное.....
а использование участка недр -это не вид деятельности?

ИМХО дак незя ну никак...... иначе из-за такого вот момента терялся бы смысл .....лицензирования ....... (см выделенное жирным в моём предыдущем сообщении)
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Опции темы

Ваши права в разделе