Ответить

 

Опции темы
Старый 21.04.2009, 09:29   #11
Наталья Сosyanya
Пользователь
 
Аватар для Наталья Сosyanya
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 10
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Наталья Сosyanya
По умолчанию

Галина Енютина, спасибо Вам за поддержку.
очень пожалела. что вчера не записала разговор на диктофон ( правда, не уверена, что запись на сотовый телефон будет рассматриваться...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 22:35   #12
Наталья Сosyanya
Пользователь
 
Аватар для Наталья Сosyanya
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 10
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Наталья Сosyanya
По умолчанию

Афина Паллада, можно еще получить консультацию?
теперь уже по поводу меня как работника. дело в том, что я работаю в данной организации с 2000 г. в должностях (по росту): архивариус/секретарь/референт. в 2006 г. я перешла на другую должность - бухгалтером. переходила совершенно без опыта работы с договоренностью, что меня будут обучать на месте. в результате получилось, что на новом месте я проработала всего пол года (сент.06-апр.07). так вышло, что я ушла на длительный больничный, перешедший в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. теперь, как я говорила, мне препятствуют в выходе на работу и угрожают увольнением по статье, мотивируя что я не специалист. на мое возражение был получен ответ "я не знал кого беру на место".
в общем суть моего вопроса такова - выходя на работу, я становлюсь беспомощна как специалист, обучать и помогать мне никто не будет, а уволить по статье хотят. защищена ли я как то?
дело в том, что на днях была передача с Астаховым (точнее 22.04.09) там как раз отстаивали права сотрудника, которого уволили по "несоответствию должности" и сотрудника восстановили. можно подробнее об этой ситуации?

Последний раз редактировалось Наталья Сosyanya; 23.04.2009 в 22:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2009, 15:29   #13
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,996
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,001 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Афина Паллада
По умолчанию

"...можно подробнее об этой ситуации?"
Согласно п.3 ч.1 ст.81 ТК несоответствие работника должности должно подтверждаться результатами аттестации. Порядок проведения аттестации устанавливается нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права и/или локальными нормативными актами, с которыми Вас должны были ознакомить под роспись. При этом, увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой указанной статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2009, 15:37   #14
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,996
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,001 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Афина Паллада
По умолчанию

"защищена ли я как то?"
Наталья Сosyanya, по данному основанию - за несоответствие занимаемой должности - женщину с ребенком до 3 лет уволить невозможно:
ч.4 ст.261 ТК: "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя* не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5* - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

* пункт 3 - несоответствие занимаемой дожности в исключение не входит.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 10:41   #15
Наталья Сosyanya
Пользователь
 
Аватар для Наталья Сosyanya
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 10
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Наталья Сosyanya
По умолчанию

Афина Паллада, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за консультацию!
вчера из-за меня на работе целый консилиум собирали из юристов, кадровиков и, собссно, упирающегося начальства. хм... решение мне пока неизвестно. ждемс....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2010, 20:27   #16
гипсофила
Пользователь
 
Аватар для гипсофила
 
Регистрация: 17.07.2009
Сообщений: 36
Благодарности: 7
Спасибо: 1

гипсофила
По умолчанию

Афина Паллада, подскажите пожалуйста, о выходе на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3 лет необходимо заранее письменно извещать работодателя?. Если да, то подскажите где это указано и за какой срок извещать?
И еще вопрос я знаю что организация находится на стадии ликвидации(получала уведомление о ликвид(но приказ так никто и не предоставил на ознакомл и подпись. Ведь он должен быть?)+есть информация об этом на сайте налоговой службы), но сами они утверждают что ликвидация отменена(хотя на вышеуказанном сайте информация обновляется регулярно и сведений об отмене нет). Думаю работодатель это делает чтоб не платить выплаты и потребует от меня заяв.по СЖ, но хотелось бы получить все полагающиеся выплаты. Подскажите как быть? Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось гипсофила; 11.03.2010 в 20:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2010, 08:48   #17
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,996
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,001 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Афина Паллада
По умолчанию

порядок и сроки уведомления РД о выходе на работу не регламентированы, поэтому, полагаю, что хоть в день фактического выхода.

Сведения о процедуре ликвидации можно получить официально, запросив выписку из ЕГРЮЛ (платная).
Полагаю, что по Вашему вопросу можно обратиться в прокуратуру о нарушении трудовых прав при ликвидации.

Указание Генеральной прокуратуры РФ от 14.11.2008 № 229/7р «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми Правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики»

Приказ Генпрокуратуры РФ от 07.12.2007 N 195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина"
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2010, 22:28   #18
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 191 раз(а) в 134 сообщениях

Галина Енютина
По умолчанию

Наталья Сosyanya, попробуйте перед выходом на работу зафиксировать все угрозы Вашего шефа на диктофон. На практике самое главное что Вам необходимо делать - это не опаздывать, не уходить с работы раньше и не нарушать трудовую дисциплину.
Выходите на работу, если Вашей семье так удобнее. Если Вам не дадут работать, то как Вам советуют выше фиксируйте отказ, а при необходимости, например в случае невыплаты зарплаты, обращайтесь в трудинспекцию. Только заявление о выходе из отпуска пишите в письменном виде и сдавайте под роспись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2018, 06:44   #19
dlomov
Пользователь
 
Аватар для dlomov
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

dlomov
По умолчанию А как быть с данной проблемой отцу

Я ушел в отпуск по уходу за ребенком на три года, но хочу вернуться, когда ребенку исполнится 1,5. Если у меня возникнет данная проблема (захотят уволить неполное должностное соответствие) имеют ли право?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Опции темы

Ваши права в разделе