Ответить

 

Опции темы
Старый 29.07.2016, 12:43   #1
icebrood
Пользователь
 
Аватар для icebrood
 
Регистрация: 16.03.2015
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Ковров
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вид на жительство и заграничный паспорт с истекающим сроком действия

Добрый день. Сегодня подал документы на ВНЖ, со слов инспектора стало известно, что получу документ где то в конце января 2017 года.

Однако, мой загран. паспорт (в нем стоит печать РВП и регисрация) заканчивается в апреле 2017. Именно поэтому у меня возник ряд вопросов, на которые инспектор не смог дать ответы.

Буду очень благодарен за ответы юристов и людей, попадавших в подобные ситуации.

1) Когда лучше продлить (или сделать новый) загран. паспорт, до получения ВНЖ или после?

2) Могу ли я стать на миграционный учет на весь срок ВНЖ, если пока нет права пользования жилым помещением ?

3) Смогу ли я продлить ВНЖ после 5 лет проживания при МУ ?

4) Есть пункт об аннулировании РВП/ВНЖ (если ИГ не приобрел право пользования жилым помещением в течении трех лет с момента въезда). Это понятно, однако я каждый год выезжаю и въезжаю, соответственно сроки обновляются и ВНЖ не аннулируют таким образом?

5) Встав на миграционный учет по месту пребывания, я должен буду там же проживать или это необязательно, как при временной регистрации по месту жительства ?

6) Планирую покупку жилья в РФ. Смогу ли я зарегистрировать свою супругу (у нее такие же документы, как и у меня) и ребенка, если я буду собственником жилья единолично ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2016, 09:33   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,282
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,108 раз(а) в 2,997 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от icebrood Посмотреть сообщение
если пока нет права пользования жилым помещением ?
Да есть, есть.
Цитата:
Сообщение от icebrood Посмотреть сообщение
Встав на миграционный учет по месту пребывания, я должен буду там же проживать или это необязательно, как при временной регистрации по месту жительства ?
Вы обязаны вставать учет по месту пребывания/регистрироваться по месту жительства там, где проживаете. А то, о чем вы говорите, называется фиктивная постановка на учет по месту пребывания. Уголовная ответственность. Тюрьма/штраф - вокзал.

Все остальное обсуждалось.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2016, 10:36   #3
icebrood
Пользователь
 
Аватар для icebrood
 
Регистрация: 16.03.2015
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Ковров
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Да есть, есть.

Вы обязаны вставать учет по месту пребывания/регистрироваться по месту жительства там, где проживаете. А то, о чем вы говорите, называется фиктивная постановка на учет по месту пребывания. Уголовная ответственность. Тюрьма/штраф - вокзал.

Все остальное обсуждалось.
Спасибо,за ваш ответ. Я так и думал, но это будет административная ответственность, а не уголовная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2016, 10:38   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,282
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,108 раз(а) в 2,997 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2016, 10:42   #5
icebrood
Пользователь
 
Аватар для icebrood
 
Регистрация: 16.03.2015
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Ковров
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько мне известно, эта статья отображает ответственность для принимающей стороны (гражданина РФ).А для иностранца - штраф, аннулирование патента\РВП\ВНЖ, депортация и запрет на въезд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2016, 11:02   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,282
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,108 раз(а) в 2,997 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от icebrood Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, эта статья отображает ответственность для принимающей стороны (гражданина РФ).
Привлекают, как правило, ее, потому что с нее взыскать проще.

При чем в большинстве приговоров судьи указывают, что обвиняемый совершил фиктивную постановку на учет.
Но постановку совершает уполномоченный орган, а не ПС.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2016, 11:05   #7
icebrood
Пользователь
 
Аватар для icebrood
 
Регистрация: 16.03.2015
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Ковров
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо,Вам за ответы, однако регистрация и МУ не самые сложные вопросы в моей ситуации, было бы здорово получить ответы на остальные.

Именно на них я не нашел ответов. Пожалуйста, подскажите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2016, 11:16   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 13,282
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,108 раз(а) в 2,997 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так обсуждалось все.
Цитата:
Сообщение от icebrood Посмотреть сообщение
Планирую покупку жилья в РФ. Смогу ли я зарегистрировать свою супругу (у нее такие же документы, как и у меня) и ребенка, если я буду собственником жилья единолично ?
http://forum.zakonia.ru/showthread.p...18886&page=105
Цитата:
Сообщение от icebrood Посмотреть сообщение
Могу ли я стать на миграционный учет на весь срок ВНЖ, если пока нет права пользования жилым помещением ?
Постановка на учет постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
Цитата:
Сообщение от icebrood Посмотреть сообщение
Когда лучше продлить (или сделать новый) загран. паспорт, до получения ВНЖ или после?
Естественно, до.
Цитата:
Сообщение от icebrood Посмотреть сообщение
Смогу ли я продлить ВНЖ после 5 лет проживания при МУ ?
Ну если не аннулируют...
Цитата:
Сообщение от icebrood Посмотреть сообщение
Это понятно, однако я каждый год выезжаю и въезжаю, соответственно сроки обновляются и ВНЖ не аннулируют таким образом?
Вопрос дискуссионный.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2016, 11:23   #9
icebrood
Пользователь
 
Аватар для icebrood
 
Регистрация: 16.03.2015
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Ковров
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Так обсуждалось все.
Естественно, до.
По моим расчетам ВНЖ получу в конце января\ в начале февраля. То есть у меня будет 2,5 месяца на получение нового (либо же продление старого).

Не могли бы вы подробнее описать этот момент ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2016, 11:44   #10
icebrood
Пользователь
 
Аватар для icebrood
 
Регистрация: 16.03.2015
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Ковров
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я узнавал, продлить или сделать новый загран. паспорт можно минимум за пол года до окончания действующего.

Получается, что заняться своим я смогу только в середине октября, если повезет - ближе к Новому Году получу паспорт, потом праздники и все такое. А нужно будет еще все отметки переставить в новый паспорт.

Однако, явиться в ФМС по поводу ВНЖ мне нужно уже 13 января, что ставит меня в затруднительную ситуацию по срокам.

Следовательно, я пришел к выводу, что проще и лучше будет заняться загран. паспортом после получения ВНЖ (так как это отдельный документ и отметки регистрации будут ставить именно в него).

Вот как то так. Что думаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе