Старый 20.10.2016, 13:40   #1
nonna71
Пользователь
 
Аватар для nonna71
 
Регистрация: 18.08.2016
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 8
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nonna71
По умолчанию материнский капитал

здравствуйте! я мать троих детей.Старший сын 25 лет,женат. второму ребенку 17лет и третьему 3 года.Хотела использовать материнский капитал на компенсацию за строительство собственного дома(я собственник).Но в пенсионном фонде мне сказали, что я должна оформить обязательство у нотариуса,разделить дом на равные доли на себя,мужа и всех моих детей. Но на момент рождения третьего ребенка старшему было 22года и семья у меня с другим мужем(это не его отец) должна ли я делить свой дом на старшего сына ему(25 лет)?или достаточно будет поделить на меня,мужа, на двух несовершеннолетних детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2016, 11:50   #2
полуэкт
Сотрудник ФССП
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Россия / Архангельская обл.
Сообщений: 324
Благодарности: 9
Поблагодарили 72 раз(а) в 67 сообщениях

полуэкт
По умолчанию

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 10 ч.4.
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Закон и правила не требуют определения равных долей. В соглашении об определении долей можно определить доли очень разного размера.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2016, 12:11   #3
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,355
Благодарности: 74
Поблагодарили 1,193 раз(а) в 1,086 сообщениях

Zhanna
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nonna71 Посмотреть сообщение
должна ли я делить свой дом на старшего сына ему(25 лет)?
Вы обязаны выделить доли всем детям. Но, если ваш старший сын откажется от выделения ему доли, то можете ему не выделять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2017, 12:04   #4
Leratat
Пользователь
 
Аватар для Leratat
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Leratat
По умолчанию материнский капитал

Добрый день У меня летом 2014 года родится второй малыш. Слышала, что программа "Материнский капитал" будет действовать до 2016 года. Когда моему крохе исполнится 3 года - будет уже 2017 год. Гарантируются ли в таком случае выплаты материнского капитала? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2017, 12:10   #5
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,355
Благодарности: 74
Поблагодарили 1,193 раз(а) в 1,086 сообщениях

Zhanna
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leratat Посмотреть сообщение
летом 2014 года родится второй малыш.
Вы хотели сказать - родился? Следовательно, сертификат на МК вы уже получили?
Цитата:
Сообщение от Leratat Посмотреть сообщение
Гарантируются ли в таком случае выплаты материнского капитала?
Гарантируются.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе