Старый 19.03.2017, 20:46   #1
Guitarist888
Пользователь
 
Аватар для Guitarist888
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Бор
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Guitarist888
По умолчанию Установка каркасного магазина

Здравствуйте
хочу поставить объект - магазин. На своем участке. Но есть одно НО: чтобы покупатели к нему прошли, им придется подходить к магазину по чужой земле, а именно по парковке, принадлежащей рядом стоящему торговому центру (схема ниже):

Магазин хочу поставить не капитального строительства, что то каркасно сборно разборное по типу этого:

Подскажите, с чего начать?
Нужны ли какие разрешения от администрации муниципального образования?
Можно ли ставить магазин, если к нему проход по чужому участку (т.н. право сервитута)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2017, 21:09   #2
Guitarist888
Пользователь
 
Аватар для Guitarist888
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Бор
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Guitarist888
По умолчанию

уточнение: это не сборно-разборное, а блок-контейнер из сэндвич-панелей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2017, 09:25   #3
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 1,206
Благодарности: 1
Поблагодарили 308 раз(а) в 306 сообщениях

Алексей Добров
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guitarist888 Посмотреть сообщение
к нему проход по чужому участку (т.н. право сервитута)?
сервитут что, уже установлен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2017, 15:54   #4
Guitarist888
Пользователь
 
Аватар для Guitarist888
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Бор
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Guitarist888
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
сервитут что, уже установлен?
в том то и дело, что нет.
Я узнавал в отделе архитектуры района, но про здание капитального строительства (т ипа, они не дадут добро, т.к. отсутствует прямой проход с земли от города)
однако, в зимнее время года на данной земле ставят аналогичный вагончик с фейрверками, после новогодних праздников его убирают, значит юридически такая торговля может быть.
не знаю с чего начать... отношения с собственником земли хорошие.
какие разрешения необходимы для установки такого магазина?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2017, 16:22   #5
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 1,206
Благодарности: 1
Поблагодарили 308 раз(а) в 306 сообщениях

Алексей Добров
По умолчанию

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов
7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Если соответствует разрешенному использованию земельного участка, то по общим правилам препятствий нет. Ограничения могут быть установлены на местном уровне, поэтому уточняйте в администрации.
Но сначала надо договариваться с собственником близлежащего участка, через который будет проход к магазину, если иных путей нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2017, 16:35   #6
Guitarist888
Пользователь
 
Аватар для Guitarist888
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Бор
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Guitarist888
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов
7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Если соответствует разрешенному использованию земельного участка, то по общим правилам препятствий нет. Ограничения могут быть установлены на местном уровне, поэтому уточняйте в администрации.
Но сначала надо договариваться с собственником близлежащего участка, через который будет проход к магазину, если иных путей нет
Какая должна быть бумага от собственника ? Что то типа "разрешение"? Я, такой то, разрешаю неограниченному кругу лиц проход по своему участку кадастровый номер такой то до участка кадастровый номер участка 2?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2017, 16:44   #7
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 1,206
Благодарности: 1
Поблагодарили 308 раз(а) в 306 сообщениях

Алексей Добров
По умолчанию

Договор какой нибудь с ним придумать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2017, 16:50   #8
Guitarist888
Пользователь
 
Аватар для Guitarist888
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Бор
Сообщений: 63
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Guitarist888
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
Договор какой нибудь с ним придумать
договор, по моему мнению, имеет в себе возмездную основу... а я не считаю, что это уместно.
Насколько мне известно в практике есть решения суда, обязывающие предоставить доступ к участку в виде прохода, но опять же: тут стоянка и доступ не ограничен.
А за разрешением на установку идти в отдел архитектуры или к главе местного самоуправления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2017, 17:12   #9
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 1,206
Благодарности: 1
Поблагодарили 308 раз(а) в 306 сообщениях

Алексей Добров
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guitarist888 Посмотреть сообщение
договор, по моему мнению, имеет в себе возмездную основу.
правильно думаете и собственник участка имеет все основания для взимания с вас платы или иного встречного предоставления, но можете и честным словом ограничиться, только потом как бы судиться не пришлось с неизвестным исходом

Цитата:
Сообщение от Guitarist888 Посмотреть сообщение
разрешением на установку
если участок ваш и объект некапитальный, никаких разрешений по общем правилам не требуется, я вам же писал

Цитата:
Сообщение от Guitarist888 Посмотреть сообщение
Если соответствует разрешенному использованию земельного участка, то по общим правилам препятствий нет. Ограничения могут быть установлены на местном уровне, поэтому уточняйте в администрации.
Полагаю у главы надо уточнить.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе