Старый 02.05.2017, 08:48   #1
robi507
Пользователь
 
Аватар для robi507
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

robi507
Post Отпуск по уходу за ребенком для отца

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Хотел бы прояснить ситуацию в отношении следующего вопроса и получить ссылки на соответствующие статьи закона, либо примеры судебной практики в отношении этого вопроса.
Может ли отец ребёнка уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующие пособие с момента рождения ребёнка, пока мать ещё находится в отпуске по беременности и родам?
Большинство комментариев в интернете говорят о том что отец сможет уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующие пособие только после окончания отпуска по беременности и родам жены. Однако ни одного подтверждения этого факта в правовых актах я не встретил.
Из ст 11.1 . Закон 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", прямо не следует запрета на получения пособия по уходу за ребёнком отцом пока мать получает пособие по БИР.
Ведь отпуск по БИР не связан с осуществлением фактического ухода за ребёнком и пока жена находится в отпуске по БИР и приходит в себя после родов, муж может осуществлять фактический уход за ребёнком.
Также в п.4 соответствующего закона сказано, что
"В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц."
Но "пособие по уходу за ребёнком" итак будет получать только одно из лиц- отец. Мать ведь получает пособие по БИР.
В п.3 соответствующего закона говорится, что
"Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного..."
Однако получение отцом пособия по уходу за ребёнком не противоречит и этому пункту, т.к. в нём ни слово не говорится об отце или других родственниках. А то что мать одновременно не может получать два пособия, это вполне логично.
В своей ситуации хотелось бы пойти в отпуск по уходу за ребёнком с момента его рождения, при том что моя жена трудоустроена и находится в отпуске по БИР. Имеет ли право мой работодатель требовать кроме "свидетельства о рождении ребёнка" и "справки с места работы жены что она не находится в отпуске по уходу за ребёнком и не получает одноимённого пособия" ещё и копию листа нетрудоспособности жены и отказать мне в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до момента выхода жены из отпуска по БИР.
Буду признателен за объяснение ответа с точки зрения правовых норм и примеров судебной практики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2017, 11:46   #2
Kseniya008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Kseniya008
 
Регистрация: 23.08.2017
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Kseniya008
По умолчанию

Ох как вы накрутили. Отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком, после того как у Вашей жены закончится отпуск по беременности и родам. (ст.255 ТКРФ "Отпуск по беременности и родам и ст. 256 ТКРФ "Отпуск по уходу за ребенком") Нет, вы не можете одновременно получить выплату по БИР и начать получать выплату по уходу за ребенком. Да работодатель вправе вам отказать в отпуске по уходу за ребенком пока ваша жена находится в отпуске по БИР. (можете почитать ФЗ № 81 от 19.05.1995 "Размер, назначение и порядок выплаты ежемесячного пособия")
 
В Минюст Цитата Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе