Старый 21.11.2017, 13:00   #1
Амулет
Пользователь
 
Аватар для Амулет
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращен или не сокращен

Добрый день.
Хотелось бы выслушать мнения по неоднозначному вопросу.
Государственное бюджетное учреждение, идет сокращение штатов. Работнику, как положено, вручили уведомление о сокращении за 2 месяца до предполагаемой даты, дважды предлагали имеющиеся вакантные должности. В последний рабочий день перед днем сокращения работник выражает согласие о переводе на одну из вакантных должностей( письменное). После чего ежедневно, на протяжении недели, является в учреждение, однако ни дополнительного соглашения, ни приказа о переводе руководство ему не предоставляет.
Работник ежедневно регистрирует письменные заявления с требованием разъяснить его статус в учреждении, заключить дополнительное соглашение, ознакомить с приказом.
Работодатель никаких действий не предпринимает.
Спустя неделю метаний, работник регистрирует заявление с требованием уволить его по сокращению, выдать трудовую книжку, расчет, ознакомить с приказом.
Работодатель спустя 10 дней отправляет почтой требование приступить к работе по новой должности, хотя никаких договоров так и не оформляет.
Какие требования должны быть изложены в иске в данном случае?
Требования о расторжении трудового договора в связи с сокращение численности и штата?
Требование о восстановлении в должности? Хотя, как мне кажется, такое требование не логично, поскольку фактически работник не сокращен, т.к. ни приказа, ни расчета, ни документов он не видел?
Заранее спасибо))
.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2017, 13:53   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,457
Благодарности: 460
Поблагодарили 818 раз(а) в 596 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Запрос работодателю. Нужна справка в банк о времени работы и должности. Запрос на основании ст.62 зарегистрировать под входящий. Плюс запросить копию приказа о приеме о переводе, заверенную копию трудовой и тд. Чего тут голову морочить всем что сделал работодатель? Откуда форумчане то это знают? Гадать на кофейной гуще?
Насчёт требований в суд, сначала разберитесь какое право нарушено, потом уж решайте с чем в суд.
__________________
Запись на платную консультацию 89152881799 ( помощник, строго в рабочее время).

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2017, 14:02   #3
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,823
Благодарности: 33
Поблагодарили 453 раз(а) в 429 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Амулет, я полагаю, что такие требования некорректны. Первое требование некорректно, так как у работника нет права требовать увольнения по сокращению. Это увольнение по инициативе работодателя, работодатель может и передумать увольнять работника по сокращению даже со старой должности. Второе требование правомерно только в том случае, если работник докажет незаконность своего перевода на новую должность или факт увольнения, которого пока нет. Я бы не сказал, что перевод в такой ситуации незаконен, заявления достаточно для осуществления перевода в силу ст. 72.1 ТК РФ, хотя правильнее с точки зрения оформления всего этого процесса заключить соглашение о переводе. Также нужно учитывать незаконные возможности работодателя в этой ситуации, к примеру, может быть составлен акт об отказе работника подписать соглашение о переводе.

В общем, если работник перестал ходить на работу, то он, на мой взгляд, сделал это зря и рискует быть уволенным за прогул. Можно попробовать оспорить перевод, перевод подтверждает письмом о работодателя с требованием приступить к работе по новой должности, но, на мой взгляд, без особой надежды на успех.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2017, 14:23   #4
Амулет
Пользователь
 
Аватар для Амулет
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

. Старой должности в новом штатном расписании нет.
Работник ходил на работу в течение семи дней после согласия на вакантную должность, со старого рабочего места был удален, как находящийся там незаконно, а нового рабочего места никто не обозначил. Фактически человек неделю провел в коридоре у подоконника.
Тогда еще один вопрос. В какие сроки после согласия на вакантную должность работодатель должен заключить доп. соглашение и издать приказ?

Последний раз редактировалось Амулет; 21.11.2017 в 14:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2017, 16:30   #5
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,823
Благодарности: 33
Поблагодарили 453 раз(а) в 429 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амулет Посмотреть сообщение
В какие сроки после согласия на вакантную должность работодатель должен заключить доп. соглашение и издать приказ?
На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, так как это ничем не регламентируется. Соглашение о переводе надо заключать до перевода, но что считать этим соглашением. Заявление с просьбой перевести на такую-то должность с визой руководителя "согласен" - это тоже соглашение работника и работодателя о переводе. Издавать приказ о переводе или нет - дело хозяйское.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2017, 16:31   #6
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,823
Благодарности: 33
Поблагодарили 453 раз(а) в 429 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амулет Посмотреть сообщение
Старой должности в новом штатном расписании нет.
Работник ходил на работу в течение семи дней после согласия на вакантную должность, со старого рабочего места был удален, как находящийся там незаконно, а нового рабочего места никто не обозначил. Фактически человек неделю провел в коридоре у подоконника.
Человек сможет это чем-нибудь подтвердить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2017, 13:20   #7
Амулет
Пользователь
 
Аватар для Амулет
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=юрий13;Человек сможет это чем-нибудь подтвердить?[/QUOTE]
Да, в качестве подтверждения- ежедневные заявления, зарегистрированные в канцелярии, отделе кадров, с проставлением времени регистрации, а также собственноручно написанный комментарий руководителя подразделения, где имелась вакантная должность, о том, что данный работник его не устраивает.
Сегодня сдали в суд иск.
Если будет интересно- могу держать в курсе.
Ситуация на самом деле необычная. Вопрос в продолжении трудовых отношений с работником ставился исходя из личной неприязни руководства. Учитывая, что личная неприязнь- дело наживное( , вдруг кому и пригодится сей опыт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2017, 13:22   #8
Амулет
Пользователь
 
Аватар для Амулет
 
Регистрация: 21.11.2017
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, так как это ничем не регламентируется. Соглашение о переводе надо заключать до перевода, но что считать этим соглашением
Вот и я о том же)) Визы " согласен" тоже, кстати, нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2017, 17:16   #9
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,823
Благодарности: 33
Поблагодарили 453 раз(а) в 429 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Амулет Посмотреть сообщение
Сегодня сдали в суд иск.
Если будет интересно- могу держать в курсе.
Да, любопытно, по возможности держите в курсе. А какие требования в итоге заявили?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе