Старый 30.11.2017, 13:33   #1
_finkel
Пользователь
 
Аватар для _finkel
 
Регистрация: 30.11.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Работодатель перестал платит ДМС

Уважаемые юристы,
Не могли бы вы подсказать по следующему вопросу -
Работодатель, пр-во иностранной компании, на протяжении 8 лет исправно оплачивал ДМС, в соответствии с Трудовым договором, где имеется соответствующий пункт. Сумма около 50 тыс. руб./год.
Однако, за 2 последних года выплаты прекратились. Никаких официальных объяснений не последовало (вербальные пассажи мой отклоняем, как несущественные). Деньги в компании есть.
Т.о., работодатель уже 2 года нарушает Трудовой договор, а работник вынужден покупать полисы ДМС за свой счёт, все бумаги об оплате есть в наличии.
Как правильно поступить в подобной ситуации ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2017, 23:28   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,823
Благодарности: 33
Поблагодарили 453 раз(а) в 429 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

_finkel, а как выглядит условие трудового договора о страховании?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2017, 06:58   #3
_finkel
Пользователь
 
Аватар для _finkel
 
Регистрация: 30.11.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрий13,

В Трудовом договоре отдельным пунктом прописано, что "Работодатель обязуется заключить с работником договор Добровольного Медицинского страхования и Страхования жизни."
Такой вот пункт и всё. Работодатель оплачивал ДМС на протяжении многих лет, а потом перестал.

Что касается страхования жизни (работа связана с частыми командировками и перелётами), то этот пункт Работодатель не выполняет совсем.

Буду благодарен за быстрый ответ, если подразумевается платная консультация, могу сегодня могу перевести деньги на карточку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2017, 12:11   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,823
Благодарности: 33
Поблагодарили 453 раз(а) в 429 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

_finkel,

Если в договоре так прописано, то можете обратиться в суд с иском о понуждении работодателя заключить такой договор в отношении вас. Скорее всего, отношения с руководством после этого будут испорчены, подумайте, надо ли оно вам за 50 тыс. Взыскать потраченные за два предшествующих года средства, на мой взгляд, вряд ли получится, так как работодатель скажет, что не обращались с требованием заключить договор, ваша страховая - ваш выбор и т. п. По оплате за 1-ый год еще и по срокам на обращение в суд может не пройти (см. ст. 392 ТК РФ, в т.ч. в редакции, действовавшей до 03.10.2016).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2017, 08:43   #5
_finkel
Пользователь
 
Аватар для _finkel
 
Регистрация: 30.11.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за консультацию !
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе