Старый 09.12.2017, 10:09   #1
elena_msk1984
Пользователь
 
Аватар для elena_msk1984
 
Регистрация: 09.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

elena_msk1984
По умолчанию Возврат товара надлежащего качесвта

Добрый день! Купила кофту, пришла домой и поняла, что она не подходит по размеру. На следующий день пришла в магазин оформить возврат. Продавец сказала, что вернут деньги в течение 10 дней, т.к. это их внутренние правила магазина (они весят на доске информации рядом с кассой, продавцы обращают на них внимания при покупке, но я что-то пропустила мимо ушей) Законно ли это? Либо они всё таки обязаны вернуть деньги в течение 3 дней?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2017, 10:21   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 17,887
Благодарности: 2,587
Поблагодарили 3,101 раз(а) в 2,914 сообщениях

Н.К.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena_msk1984 Посмотреть сообщение
Законно ли это?
Да.
__________________
Юридические услуги в Перми:http://www.normaprava-59.ru/
Запись на консультацию: normaprava2006@yandex.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2017, 10:55   #3
elena_msk1984
Пользователь
 
Аватар для elena_msk1984
 
Регистрация: 09.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

elena_msk1984
По умолчанию

Н.К., а где логика? Если предприниматель установит срок в 60 дней, или ещё больше? Есть же статья 25 Закона РФ "О защите прав потребителей"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2017, 11:41   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 17,887
Благодарности: 2,587
Поблагодарили 3,101 раз(а) в 2,914 сообщениях

Н.К.
По умолчанию

elena_msk1984, вы заявили требование вернуть деньги, а ст. 25 - обмен товара. Найдите в ЗоЗПП норму, устанавливающую срок возврата денег при возврате товара в течение 3 дней и будет вам счастье ))

Цитата:
Сообщение от elena_msk1984 Посмотреть сообщение
Если предприниматель установит срок в 60 дней, или ещё больше?
это будет нарушение
__________________
Юридические услуги в Перми:http://www.normaprava-59.ru/
Запись на консультацию: normaprava2006@yandex.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2017, 12:45   #5
elena_msk1984
Пользователь
 
Аватар для elena_msk1984
 
Регистрация: 09.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

elena_msk1984
По умолчанию

Н.К., так в статье 25 есть п.2, где говорится - "Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара". Получается, кофта не подошла по размеру (велика), прихожу в магазин - следующий размер уже мал или просто нет нужного размера. Как раз подходит под пункт 2. А срок в 10 дней уже получается нарушение этого пункта ЗоЗПП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2017, 13:05   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 17,887
Благодарности: 2,587
Поблагодарили 3,101 раз(а) в 2,914 сообщениях

Н.К.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena_msk1984 Посмотреть сообщение
кофта не подошла по размеру (велика), прихожу в магазин - следующий размер уже мал или просто нет нужного размера
elena_msk1984, это иные обстоятельства, чем вы указали изначально, а ясновидящие у нас как-то не водятся. Если вы обратились к продавцу за обменом надлежащего товара, который не подошел вам по размеру, а у продавца нет аналогичного товара, вы отказались в этой связи от исполнения договора и потребовали вернуть вам деньги, тогда да, п. 2 ст. 25 ЗоЗПП и у продавца 3 дня со дня возврата товара.
__________________
Юридические услуги в Перми:http://www.normaprava-59.ru/
Запись на консультацию: normaprava2006@yandex.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2017, 13:27   #7
elena_msk1984
Пользователь
 
Аватар для elena_msk1984
 
Регистрация: 09.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

elena_msk1984
По умолчанию

Н.К., ок, спасибо, поняла. Но чтобы уже окончательно разобраться в теме, т.е. если я просто решила вернуть товар (без желания подобрать аналогичный), то здесь магазин может руководствоваться собственными правилами (т.е. 10 дней в данном случае)??
И второй момент, наткнулась в интернете, что если покупка была произведена по кредитной карте, то возврат средств априори происходит в течение 10 дней (правда, ссылку на законодательство нигде не нашла) Так ли это? (потому что у меня как раз по карте покупка)

Последний раз редактировалось elena_msk1984; 09.12.2017 в 13:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2017, 15:14   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 17,887
Благодарности: 2,587
Поблагодарили 3,101 раз(а) в 2,914 сообщениях

Н.К.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elena_msk1984 Посмотреть сообщение
то здесь магазин может руководствоваться собственными правилами (т.е. 10 дней в данном случае)??
Собственными правилами, которые не могут противоречит ЗоЗПП. Просто вернуть качественный товар - ЗоЗПП не предусматривает такой возможности, но не запрещает продавцу, что называется "пойти навстречу" покупателю. В данном случае срок возврата денег будет устанавливаться по соглашению между продавцом и покупателем. Например, продавец может предложить срок, предусмотренный его внутренними документами.

Цитата:
Сообщение от elena_msk1984 Посмотреть сообщение
(потому что у меня как раз по карте покупка)
при возврате денег в случае возврата/обмена качественного товара срок одинаковый и не имеет значения на какие средства, собственные или кредитные был приобретен товар.
__________________
Юридические услуги в Перми:http://www.normaprava-59.ru/
Запись на консультацию: normaprava2006@yandex.ru

Последний раз редактировалось Н.К.; 09.12.2017 в 15:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе