Старый 16.12.2017, 14:42   #1
shaco
Пользователь
 
Аватар для shaco
 
Регистрация: 16.12.2017
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

shaco
По умолчанию Регистрация перехода прав на квартиру, приобретённую на торгах

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста:

Должен ли (на основании какого НПА) залогодержатель (банк) предоставлять в МФЦ заверенную копию решения суда при подаче совместного (банка и победителя на торгах) заявления о переходе прав на квартиру?

По логике копии решения могут быть только у должника и банка. Требование о предоставлении документа определено Росреестром.

Заранее спасибо! Буду признателен за подсказку )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2017, 13:56   #2
dom-pravo
Пользователь
 
Аватар для dom-pravo
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

dom-pravo
По умолчанию

Если банк является залогодержателем, то следовательно недвижимость перешла к банку на основании решения суда ввиду не исполнения обязательства, которое было обеспечено залогом. Если ситуация такова то решение суда является основанием приобретения права собственности (правоустанавливающим документом), который предоставлять необходимо, но вот по поводу заверения встаёт вопрос. Суд может выдать ещё одну копию решения суда. Росреест скорее всего исходит из части 4 статьи 18 Закона № 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: 1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;
3) иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Копию решения можно получить в суде, либо отдать Вашу и потом получить ещё одну. К этим документам Росреестр кроме результатов торгов и договора, относит документ являющийся основанием приобретения права собственности банком.

Последний раз редактировалось dom-pravo; 28.12.2017 в 14:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2017, 14:16   #3
dom-pravo
Пользователь
 
Аватар для dom-pravo
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

dom-pravo
По умолчанию

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона
№ 218-ФЗ
 
В Минюст Цитата Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе